Вынесенный судебный приказ - как оспорить снятие 50% с зарплаты спустя 5 лет?

• г. Ярославль

5 лет назад был вынесен судебный приказ. Исполнительный иск несколько раз был у судебных приставов, спустя эти 5 лет стали снимать с зарплаты по 50%.это законно? И как оспорить?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Вам следует восстановить срок для подачи Возражения и отменить Судебный приказ!

Срок пред, явления исполнительного документа к исполнению 3 года. Обжаловать постановление можно в судебном порядке.

Это законно. При прекращении исполнительного производства, исполнительный лист можно предъявлять бесконечное количество раз (главное не пропустить срок 3 года). Но у Вас, по всей видимости, Кредитор упертый. Если и оспаривать, то только сам судебный приказ - не получали, узнали только сейчас. Но тут нужны уважительные причины - далеко не всякий приказ с таким "стажем" можно отменить.

Может. Кредитор вправе направить исполнительный документ (в данном случае судебный приказ) как приставам, так и в банк должника.

Здравствуйте, срок исполнения исполнения исполнительного листа 3 года. Пишите возражения и отменяйте приказ.

Срок предьявления к исполнению ИЛ составляет 3 года, но течение этого срока может прерываться.

Ст. 22 ФЗ об исполнительном производстве

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Учитывая изложенное, необходимо установить истёк ли срок предьявления или нет.

Может ли банк без суд приставов списывать деньги? Так как суд приставы ИЛ в данном случае не получали, а деньги списывает сторонний банк (кредитор)

Добрый день!

Может. Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и отменять его.

Нет не может без постановления приставов.