Правомерно ли узи малого таза у воспитателя на ежегодном медосмотре? И обязан ли воспитатель проходить медосмотр в свой выходной?

• г. Тюмень

Правомерно ли узи малого таза у воспитателя на ежегодном медосмотре? И обязан ли воспитатель проходить медосмотр в свой выходной?

Ответы на вопрос (1):

Проходить периодические медосмотры сотрудники должны в рабочее время. Еще одним аргументом против прохождения медосмотра в выходной день является ст. 185 и абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, которые предписывают работодателю сохранять за сотрудником средний заработок на период прохождения медосмотра.

УЗИ малого таза не является обязательным для прохождения медосмотра оно не поименовано в приказе

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277)