Бизнесмен выкупил долг банка, но не предоставил документов - история оспаривания в суде.

• г. Петрозаводск

Банк обонкротился и был закрыт, кредит платить многие не знали кому и как, в том числе и я.оставалась не выплаченной определённая сумма. Долг мой выкупил бизнесмен у конторы, которая видимо ликвидировала все долги банка. Он подал на меня в Мировой суд, при этом не предоставив документов как купил и когда. Я оспорила решение суда взыскать с меня часть долга. В тот период в марте месяце его обращение в Мир. суд было ещё не просрочено. Потом он подал в апреле в Народный суд, но сроки по кредиту прошли. Он предоставил мне документы купли продажи и требовал почти миллион руб. Срок 3 года после окончания договора прошёл на тот момент. Когда я через юриста указала на сроки, он отменил свои требования на миллион и стал просить за последние пол года 15 тыс.+% на эту сумму. Пол года имеют ли право добавить к истёкшему по срокам кредиту? Получилось. Что он не просрочен, хотя прошло более чем 3 года после окончания кредита, а не с последнего моего платежа. Кредит был оформлен через карту.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Ст. 204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

""3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Так что необходимо изучать документы относительно продления срока на полгода. Изучайте материалы дела в суде в порядке ст. 35 ГПК РФ, показывайте документы юристу (не обязательно своему), тогда можно будет понять, применимы ли тут 6 месяцев или нет.