Бесплатные дженерики или дорогие оригинальные лекарства - что выбрать при назначении профессора?
199₽ VIP

• г. Самара

Я получаю лекарство бесплатно, но вместо, оригинальных препаратов, которые мне подобрал профессор мне дают джинейрики, заменители, которые мне не помогают, оригинальный препарат входит в список бесплатных лекарств. Но он дороже. Как мне быть? Зачем мне брать то,от чего нет толку?

Ответы на вопрос (7):

Mila, Доброго утра.

Вам нужно получить рецепт от профессора именно на то препарат /лекарство, которое Вам необходимо. Ваша задача, попросить его об этом.

Правовое основание Вашего вопроса это Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания"

врач может самостоятельно выписывать одному больному не более 5 наименований лекарственных средств единовременно (в течение суток) и не более 10 наименований в течение 1 месяца. При выписывании большего количества лекарственных средств врач обязан согласовать назначение с врачебной комиссией лечебно-профилактического учреждения

С уважением.

Думаю, что добровольно Вам не предоставят этот оригинальный препарат, входящий в список бесплатных лекарств.

Поэтому для решения вопроса по получению вами оригинального препарата нужно писать на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) жалобу в Департамент здравоохранения вашего города, а копию жалобы направить еще в прокуратуру. В жалобе все подробно опишите, что заменители вам не помогают, в то время как имеется возможность предоставления именно оригинального препарата. В нашей стране только таким образом (путем подачи жалоб в инстанции) можно добиться положительного результата. Согласно статьи 12 данного закона вам в течение 30 дней должны дать мотивированный ответ о принятых по вашей жалобе мерах.

Здравствуйте, Mila!

Разрешено заменять оригинальный препарат дженериком, однако, только в том случае, если вам этот препарат подходит.

Если дженерик вам не подходит, то обязаны выдавать оригинальный препарат.

Решение о замене принимает лечащий врач.

И если, профессор вам подобрал именно оригинальные препараты, а вам их заменяют дженериком, то это повод для обращения с жалобой в Департамент здравоохранения.

У каждого лекарственного препарата есть международное непатентованное наименование - МНН.

С 2016 года по приказу Минздрава врачи обязаны выписывать лекарства именно по МНН, а не по названию оригинального препарата или дженерика.

Требуйте, чтобы вам выдавали рецепт на оригинальный препарат, в случае отказа, пишите обращение в МинЗдрав.

Подробнее ➤

Приказ Минздрава России от 14.01.2019 N 4 н (ред. от 08.10.2020) "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.03.2019 N 54173)

Всех Благ Вам!

Подробнее ➤

Здравствуйте!

В рецепте, который выдает врач, слева есть поле «aut idem», что означает «замена предписанного лекарства аналогичным». Если врач не ставит крестик в этом поле, это значит, что аптекарь может выдать пациенту аналогичный, но более дешевый препарат. При назначении лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, в рецепте указывается номер телефона, по которому работник аптечной организации при необходимости может согласовать с медицинским работником замену лекарственного препарата (п. 38 Приказа Минздрава России от 14.01.2019 N 4 н (ред. от 08.10.2020).

Здравствуйте Мила!

На основании Распоряжения Правительства РФ от 12 октября 2019 г. № 2406-р Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов" установлен перечень лекарств, предоставляемых населению и субсидируемых из бюджета Российской Федерации.

В случае если необходимый бесплатный медикамент отсутствует в аптечных сетях, и нет возможности заменить его на препараты с аналогичным действием, то управляющий аптекой должен, в обязательном порядке, обязуется поставить выданный рецепт на учёт и принять все меры для наиболее быстрого получения лекарства.

Дженерики – точные копии оригинальных препаратов, кроме одной детали: дженерики могут содержать другие вспомогательные вещества, при условии, конечно, что это не снижает их эффективность.

Иногда, однако, это может оказать негативное влияние на лечение. Например: на основе исходного препарата создается дженерик, который работает также, но имеет лактозу в покрытии. Люди, которые не переносят лактозу, не смогут использовать это лекарство.

Подробнее ➤
.

Для обоснования Ваших требований сравните состав оригинальных препаратов и дженериков. Если в состав последних входят вещества, к которым у Вас повышенная чувствительность, то заявите об этом своему лечащему врачу.

В случае сомнений в качестве приобретенных лекарственных препаратов можно обратиться с жалобой в территориальные органы Роспотребнадзова или в Управление Росздравнадзора.

В качестве примечания. Предлагаемое Вам некоторыми юристами обращение в прокуратуру будет лишней тратой времени, так как аналогичные жалобы прокуратура перенаправляет в ведомство, которое контролирует применение льготных препаратов, т.е. в тот же Росздравнадзор

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мила!

Вопрос ваш регулируется Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р (ред. от 23.11.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Смысла вам брать те лекарства, которые вам не помогают, конечно же нет.

В связи с чем вам нужно настаивать на лекарстве, которое вам необходимо.

Если вам лекарство не дают, то вы вправе обратиться в Росздравнадзор.

Что вам настоятельно и рекомендую сделать.

Надеюсь, что мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Мила! Действительно нет смысла брать то, что не помогает. Если в нарушение Приказа Минздрава России от 14.01.2019 N 4 н (ред. от 08.10.2020) "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения" вместо оригинального прописанного врачом препарата выдают заменители, которые не помогают, то имеет смысл подать жалобу в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).