Замена батареи в ванне - стоит ли платить сантехникам 1500 руб?

• г. Томск

Нужно в ванне заменить батарею. Как я понимаю в системе нужно сбросить воду. За все это компания просит заплатить сантехникам 1500 руб. Квартира муниципальная. Поясните, пожалуйста - время работы всего 45 минут. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. При ситуации, когда квартирные батареи относятся к общедомовому имуществу, их замена должна производиться за счет средств, внесенных всеми собственниками по статье «содержание и ремонт общедомового имущества».

Муниципальное жилье передается в пользование по договору соц. найма, поэтому нести затраты по замене отопительных приборов должен собственник, то есть муниципалитет.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества к составу общего имущества собственников помещений в МКД относится “механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)”.

Юрий Викторович, добрый день. Спасибо Вам за ответ. Но диспетчер компании говорит, что я должна заплатить сантехникам, чтобы они сбросили воду.