Безработный с переломом ноги не может получить инвалидность и социальную помощь - что делать?

• г. Братск

Вопрос как есть. Я официально не работаю 3 года. В январе 2021 уволился с работы неофициально. Во время прохождения оформления на офиц. Работу попал в ДТП с переломом ноги. Инвалидность временную врач говорит не дадут, в соцзащиты тоже вроде не подхожу как получатель помощи. Помогать некому, мама инвалид 2 гр нерабочее, брат сидит с ней дома. Как мне быть? На пенсию и так не проживёшь, а тут я ещё. Ходить смогу только к концу года и то не понять ещё как.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете взыскать ущерб с виновника ДТП.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос работал неофициально на Камчатке в охранном предприятии, затем устроился официально на другую работу здесь же на Камчатке (ОАО). на новой работе отдел кадров сказал, что нужно будет зарабатывать Северные надбавки так как стажа работы у меня нет (предприятие не Камчатское, а Московское) - каждые полгода стажа по 20 % и макисмальные 80% северных надбавок я заработаю уже через 2,5 года (мне нет 30 ти лет). Но на старой работе, где я работал неофициально, мне дали справку, в которой написано что я работал там в определённый период (около года). естественно, что таких справок как НДФЛ мне на старой работе не дадут (так как я работал неофициально). Дали только обычную справку, что я там работал в определённый период. Должен ли отдел кадров на новой официальной работе засчитать этот стаж, который указан в этой справке, без запросов других справок (НДФЛ, к примеру) с той старой неофициальной работы? (справку НДФЛ мне попросту не дадут в бухгалтерии старой неофициальной работы).

У меня такой вопрос, работал неофициально на Камчатке в охранном предприятии, затем устроился официально на другую работу здесь же на Камчатке (ОАО). на новой работе отдел кадров сказал, что нужно будет зарабатывать Северные надбавки, так как стажа работы у меня нет (предприятие не Камчатское, а Московское) - каждые полгода по 20 % и макисмальные 80% северных надбавок я заработаю уже через 2,5 года (мне нет 30 лет). Но на старой работе, где я работал неофициально, мне дали справку, в которой написано что я работал там в определённый период. Естественно, что таких справок как НДФЛ мне на старой работе не дадут (так как я работал неофициально). Дали только обычную справку, что я там работал в определённый период. Должен ли отдел кадров на новой официальной работе зачитать тот стаж, который указан в этой справке, без запросов других справок (НДФЛ, к примеру) с той старой неофициальной работы? (справку НДФЛ мне попросту не дадут в бухгалтерии старой неофициальной работы).

Если я работа в организации 5 лет, уволилась в ноябре 2019, в январе 2020 устроилась на новую работу, в 2021 году планируют уйти в декрет, как мне выплатят декретные только за 2020 год, который я работаю на новой работе или за 2019 год на старой работе тоже выплатят?

Скажите муж попал в аварию до этого не где официально не работал возможно ли оформить временную инвалидность с переломом позвонка, таза, и бедра так как ходить он не сможет ещё около полу года.

В июле 2021 года я устроился на работу неофициально (совместитель), при этом нигде официально не работая.

Я уволился с работы (перестал ходить на работу, заявление на увольнение не писал) в марте 2022 года.

У меня 3 вопроса:

1. Имеют ли работодатели право принимать на работу неофициально, особенно по совместительству?

2. Можно ли сделать так, чтобы этот период моей работы был зафиксирован в трудовой книжке (как общий трудовой стаж)?

3. Каков срок исковой давности для исковых заявлений в суд в таких случаях?

У мужа несколько лет назад был инсульт, были нарушения чувствительности и движений руки и ноги, врач инвалидность оформлять не рекомендовала, сказала дадут, если работа физическая, муж работал инженером, но чувствительность к ноге так и не вернулась, трудно долго стоять и ходить. Можно ли оформить инвалидность сейчас?

Я инвалид 2 гр по онкологии. Инвалидность получила в июне 19 года, во время прохождения лечения с работы не увольнялась, находилась на ЛВН. В январе 20 года планирую выйти на прежнее место работы, работаю медсестрой в доме престарелых. Потеряю ли я часть пенсии в связи с выходом на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня муж попал в ДТП в рабочее время на работу его везла машина (развозка), он уже месяц на больничном дома, получил в ДТП разрывы ног переломов нет, глубокая дырка в ноге три шва уже сняли, но ему больно ходить и наступать на ногу... На работе официальная зарплата 7000 тыс. руб.у него есть страховое свидетельство, (обыкновенное) скажите пожалуйста сколько должны примерно заплатить с работы... просто нам говорят что выплотят 7000 тыс и всё,а некоторые говорят что должны выплатить на много больше вот мы и думаем подавать куда нибудь нам или что делать подскажите пожалуйста... спасибо.

8 сентября я попала в дтп получила множественные переломы левой ноги и таза. Уже 3.5 месяца я а болею не хожу левая нога не сгибается в колене. Обатилась к участковому врачу для оформления инвалидности. Но мне отказали-сказали рано оформлять инвалидость только после 6 месяцев нахождения на больничном - правильно ли это на работе как оказалось меня тоже не оформили и встал вопрос об оплате больничного.

Мне 28 лет, раньше у меня была инвалидность 3-й группы с ограничением трудовой деятельности 2 степени, инвалид с детства. Потом окончив школу и технарь я устроился на работу, после чего с меня сняли группу, врачи объяснили это так у тебя есть работа, на которую твои ограничения не влияют, у меня ограничения к физическому труду а работа сидячая и не связана с физическими нагрузками. И вот уже как несколько лет как я снят с группы, недавно сократили со старого места работы, я устроился на другую официально, там по сути тоже нет физических нагрузок. Смогу ли я восстановить группу? И как это повлияет на мою работу, ведь если я устроен то врачи отправят уведомление на новую работу что я инвалид. Другими словами могу ли я рассчитывать на пенсию по инвалидности и при этом официально работать? Если могу то в каких случаях? Читал на сайте что если 3 группа без степени ограничения то выплаты мне неположены (и вроде как степени ограничения отменили у 3-й группы?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение