Нужно ли направлять копию искового заявления о признании гражданина недееспособным в органы опеки?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли направлять копию искового заявления о признании гражданина недееспособным в органы опеки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно, без этого заявление не примут. Еще и прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Да, в обязательном порядке, ценными письмами с описью вложения. Квитанции Почты России и бланки описей вложения с отметками сотрудника Почты России - в обязательном порядке прикладывать к пакету документов, направляемых непосредственно в районный суд. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

При направлении в суд заявления о признании гражданина недееспособным, нужно ли копию иска отправлять на заинтересованным лицам (прокуратура, орган опеки)?

Кого указывать в шапке искового заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим?

И кому направлять копии искового заявления?

Нужно ли копию заявления о признании гражданина недееспособным отправлять в прокуратуру и отдел опеки и попечительства перед подачей в суд?

Гражданин обратился в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении его опекуном своей матери, которой 80 лет. По словам заявителя, его мать больна шизофренией и не может понимать значение своих действий. Орган опеки и попечительства отказал гражданину, ссылаясь на то, что отсутствует решение суда о признании матери недееспособной.

В каком порядке происходит признание гражданина недееспособным? Обоснован ли отказ органа опеки и попечительства?

Суд не известил органы опеки о признании гражданина недееспособным, родственники недееспособного также не сообщили об этом в органы опеки - так как в признании гражданина недееспособным отпала необходимость - он теперь постоянно проживает в психоневрологическом диспансере. Есть ли срок давности для обращения в опеку и назначения опекуна, если появится в этом необходимость?

Есть решение суда о признании гражданина недееспособным. В какой орган нужно обратиться с заявлением об установлении опеки над недееспособным гражданином?

В каких случаях орган опеки и попечительства может подать заявления в суд о признании гражданина недееспсообным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу направить в суд Заявление

о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя. Нужно ли направлять копию заявления и приложенных документов для ответчика как при подаче искового заявления?

Обязательно ли указывать в заявлении о признании гражданина недееспособным адрес органа опеки и попечительства в заинтересованных лицах?

В шапке заявления о признании гражданина недееспособным помимо указания органа судопроизводства имеются еще 2 абзаца. 1. Заявитель; 2. Заинтересованные лица. Кто в таком случае является заинтересованным лицом? Органы опеки и попечительства и заявитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение