Определение кассационного суда общей юрисдикции и сроки исправления недостатка в подтверждении оплаты пошлины

• г. Москва

24 апреля 2021 года было вынесено определение кассационного суда общей юрисдикции об оставлении без движения (необходимо подтвердить оригиналом оплату пошлины). 28.04. я отправил заказным письмом с уведомлением оригинал чека об оплате. В суд документ поступил только 17.05. из-за праздников. Вопрос. Какой датой будет считаться исправление недостатка. 1. почтовое отправление 2. поступление в суд 3. получение судьей. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Дата почтового отправления.

Спросить
Пожаловаться

Мною лично было получено Решение суда 03.03.2009 г. Через почтовое отделение заказным письмом с уведомлением и описью вложения 13.03.2009 г я отправила кассационную жалобу (это был последний день подачи жалобы, а подать жалобу непосредственно в канцелярию суда я не успевала был уже конец рабочего дня, до еще и пятница. Я не стала рисковать. Копия чека об оплате письма с указанием даты и времени у меня сохранились.) Но я не уплатила гос. пошлину. И вот, получаю определение судьи о том, что жалоба оставлена без движения, дан срок на устранение недостатков (уплату пошлины). Но, в определение несколько рпаз написано, что жалоба поступила в суд 17.03.2009. И "... в случае, если лицо, подавшее жалобу, в установленный срок выпрлнит указания. Содержащиеся в определении суда, жалоба считается поданной в день первоначального поступления в суд." Таким образом, если я правильно понимаю, датой подачи жалобы посчитают 17.03, а не 13.03. (по дате отправки через почту), т.е. Срок подачи жалобы будет считаться пропущенным? Что делать? Нужно ли подавать жалобу о восстановлении сроков?

Суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения. В определении указана дата, до которой необходимо устранить недостатки.

Однако оригинал определения был получен после установленной даты.

Срок для устранения недостатков пропущен?

Была подана апелляционная жалоба. Весь порядок соблюден. Судья отклонила ходатайство об освобождении от гос. пошлины и направила определение устранить недостатки, оставив жалобу без движения. Оплатив гос. пошлину в адрес суда было направлено факсом и отправлено простым письмом сопроводительное письмо и платежное поручение об уплате гос. пошлины. Судья возвратила апел. Жалобу, указав на то что согласно нормам гпк должен быть предоставлен оригинал документа, подтверждающий оплату гос. пошлины. Подскажите наши действия.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции вынес определение об оставлении кассационной жалобы без рассмотрения по существу. Данное определение было обжаловано на основании ст. 379.2 ГПК и рассмотрено коллегиальным составом судей этого же суда. На данный момент, в удовлетворении жалобы отказано. Куда можно обжаловать данный отказ Восьмого кассационного суда общей юрисдикции?

Предусмотрено ли обжалование определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационной жалобы без движения? Если да - какую жалобу следует подавать и куда?

Районным судом города с организации были взысканы судебные расходы в виде оплаты юридических услуг, организация подала частную жалобу в краевой суд. Краевой суд оставил частную жалобу без удовлетворения. Тогда организация обратилась с кассационной жалобой в кассационный суд общей юрисдикцией. Кассационный суд общей юрисдикции оставил жалобу без движения в виду непредоставления документа, подтверждающего оплату государственной пошлины. Правильно лия поняла, что в данном случае необходимо оплачивать государственную пошлину?

Могу ли я направить мировому судье заявление на получение судебного приказа на получение алиментов и все документы по почте заказным письмом с уведомлением или обязательно только лично? Поскольку прием сейчас уже будет только после нового года, а я хотела послать письмо более ранней датой. Ведь дата подачи заявления мировому судье будет считаться дата отправления по почте? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2011 подана жалоба на действия СПИ, определением судьи оставлено без движения по мотиву неправильного оформления жалобы и не оплаты ее госпошлиной. В связи с неисполнением жалоба возвращена. На определение суда об оставлении жалобы без движения подана частная жалоба, а на определение о возврате - нет. Определением суда второй инстанции определение оставлено в силе, а требование об оплате госпошлины исключено. Данный материал по частной жалобе вернулся в суд первой инстанции. Какие действия должен был предпринять судья - продлить срок исполнения определения об оставлении жалобы без движения или списать материал в архив?

24/06/2017 я отправила заказным письмом исковое заявление в Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга. 24/08/2017 мною было получено извещение о судебном заказном письме. В письме находится определение от 18/07/2017 об оставлении заявления без движения по тому основанию, что приложенный к исковому заявлению расчет взыскиваемых сумм не подписан истицей. Суд предоставил срок до 17/08/2017 для исправления недостатков. Данный срок истек до получение мною извещения. В определении указано, что в случае, если заявитель в установленный срок не выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление будет считаться не поданным и возвращено заявителю. 28/08/2017 я позвонила в приемную суда, но мне отказали в предоставлении информации о статусе моего заявления. 01/09/2017 я отправила заказным письмом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, копию конверта с почтовыми отметками, подтверждающими дату получения судебного определения и запрашиваемые судом документы. 08/09/2017 вернулся мой иск из суда на основании определения суда от 18.08.2017.

Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы мое заявление было принято к рассмотрению?

С уважением,

Мария.

Я получил определение суда об оставлении иска без движения, нужно было исправить недостатки до 30 ноября 2019 года. После, 27 ноября, я просил, по своему гражданскому делу, в ходатайстве (отправил заказным письмом с описью) о продлении процессуального срока до 20 декабря, для полного исполнения требований определения суда. 17 декабря я отправил все недостатки заказным письмом с описью в суд. 03 января 2020 года я получаю обратно свои документы (возврат искового заявления), так как судья продлила процессуальный срок только до 15 декабря, хотя в ходатайстве я просил продлить до 20 декабря, но я об этом не знал, нигде никакой информации не было, дозвониться до них невозможно.

Правомерны ли действия судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение