Выпускники школы в 2021 году все еще могут столкнуться с вопросом призыва в армию?

• г. Ростов-на-Дону

Вот Путин В.В объявил о военных сборах 2021. У меня жена беременная 15 июня рожать и двое несовершеннолетних детей попадаю ли я на эти сборы?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте нет, не подходят под призыв многодетные родители, так же мужчины у которых жена на сроке от 26 недель и более.

Артем, не попадаете. Вы освобождаетесь от военных сборов.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Полный перечень граждан, освобождаемых от военных сборов, установлен ст. 55 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". В частности от сборов освобождены граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Артем, вопрос дискуссионный. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

...л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;...

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

Почему вы занервничали, почему думаете, что вас должны призвать на сборы?

О призыве военнообязанный гражданин извещается повесткой в военный комиссариат за 10 дней до начала сборов. В военкомате ему предстоит пройти медкомиссию и уточнить данные воинского учета. Решение о призыве оформляется приказом военкома.

По закону, беременность жены не является основанием для освобождения от военных сборов. Однако, у вас уже есть двое детей. Поэтому, если будет повестка, необходимо справку с больницы о беременности жены с указанием срока беременности и свидетельства о рождении других детей предоставить в РВК. Думаю, что не должны при таких условиях призывать на сборы. Однако. Все решает РВК.

Делайте выводы.