Президент РФ поручил отмену ограничений для замещения должностей родственниками в лесном комплексе

• г. Казань

6 ноября 2020 года.

Президентом РФ были даны поручения по по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса, в частности Пр-1816, п.1 н н) отмену ограничений, связанных с замещением близкими родственниками, проживающими в сельской местности, должностей в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, уполномоченных в области лесных отношений, а также в подведомственных им государственных и муниципальных учреждениях (если такое замещение должностей связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного родственника другому), в целях возрождения трудовых династий в сфере лесного хозяйства;

Была ли эта отмена на законодательном уровне? Могут родственники замещать должности в одном лесничестве? Где посмотреть подробно об этом вопросе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Срок исполнения этого поручения стоит 1 мая 2021 года. Но пока никакие изменения в законодательство не вносились.

Спросить
Пожаловаться

То есть пока на это нельзя ссылаться при устройстве на работу, где уже работает родственник?

Все верно. Пока нет такого закона, вы не вправе на него ссылаться.

Спросить
Пожаловаться

То есть пока на это нельзя ссылаться при устройстве на работу, где уже работает родственник?

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункта 16 закона о гос службе гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, за исключением замещения должности гражданской службы в уполномоченных в сфере лесных отношений органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации на территориях с низкой плотностью сельского населения, а также в отдаленных и труднодоступных местностях;

Вопрос такой: где прописаны эти показатели плотности и отдаленности райнов области от областного города? Интересует информация не общая по РФ, а по конкретному району...

Объясните как это понять? - близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; Напишите пример (чтобы было ясно (я, мой супруг. Моя дочь, моя мама, мама супруга, брат супруга и его жена, мой брат, а жена брата является ли родственником?

Орган исполнительной власти субъекта РФ принял нормативный акт, увеличивающий выплаты при увольнении работников по сравнению с федеральным уровнем. Допустимы ли такие действия органа исполнительной власти субъекта РФ с точки зрения законодательства РФ? Назовите особенности разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Могут ли работать родные сестры, если одна работает муниципальным служащим (главным бухгалтером) организация является главным распорядителям бюджетных средств. Вторая сестра работает в в казенном учреждении (главным бухгалтером) организация является подведомственной главному распорядителю, т.е. учреждению в котором работает сестра, а также родная тетя работает в другой подведомственной организации которая так же подчиняется главному распорядителю. Под закон о госслужбе они не пападают, в законе о муниципальной службе написано, в ст.13 п.5.

Цитата близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; может кто либо разъяснить если ли в данном случае подчиненность и подконтрольностью и имеют ли право работать эти граждане, при условии подконтрольности и частичной подчиненности. Если можно подсказать в каком НПА это посмотреть. За ранее огромный благодарю.

Допускается ли если начальник Управления отец, а специалист у него сын-это на муниципальной службе? Статья 16 Закон 79-ФЗ гласит:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Обязаны ли предоставлять декларацию о доходах, сведения об имуществе депутаты местного самоуправления, не претендующими на замещение муниципальных должностей, и не замещающими муниципальные должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельные участки предоставляются в постоянное бессрочное пользование: любому лицу по усмотрению органа, государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, органам государственной власти, органам местного самоуправления, гражданам?

Помогите пожалуйста. Законодательным (представительным) органом власти субъекта РФ был принят закон о наделении органов местного самоуправления полномочиями в сфере предоставления льгот гражданам. При этом в законе было установлено, что финансовые ресурсы из бюджета области будут направляться в местные бюджеты после предоставления в областные финансовые органы документов, подтверждающих социальные выплаты каждому гражданину.

Правомерны ли действия областных законодателей? Обоснуйте ответ.

Мне не нужно решать задачу, я считаю, что правомерны согласно ст.9 п.8 ФЗ ""О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации".Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе осуществлять контроль над расходованием средств, выделенных ими муниципальным образованиям на выполнение федеральных целевых и региональных программ, а также в форме субвенций.

1.Сравните полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления, закрепленные в статьях 5 и 6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение