Вопросы исполнения решения суда о сносе заборов на придомовой территории - что произойдет, если истец уже не является собственником квартиры?
398₽ VIP

• г. Москва

В многоквартирном доме нас два собственника я и моя соседка. Соседка выиграла суд о сносе моих заборов на придомовой территории (Земля не приватизированная). Вчера соседка продала свою квартиру. Новая хозяйка не возражает против моих заборов и в возможном продолжении судов принимать участие не будет. Если моя соседка уже не являясь собственником квартиры получит решение суда и исполнительный лист и отнесёт судебным приставам, будет ли приведено в исполнение решение суда судебными приставами? В связи с тем, что сменился собственник и истец уже не является собственником квартиры, нужно ли будет новому собственнику писать какое либо заявление в суд или судебным приставам о том, что новый собственник не настаивает на исполнении решения суда и снос заборов ему не требуется? И имеет ли истец право на возмещение своих судебных издержек с меня (решение суда ещё не готово и на руки ни одной из сторон не получено). Требуется ли мне что-либо предпринять, чтобы не выплачивать судебные издержки?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена.

Соответственно, исполнительное производство будет окончено судебным приставом на основании п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве, а исполнительный лист будет возвращен взыскателю.

Это лучший ответ

Если исполнительный лист будет предъявлен судебным приставам, то решение суда должно быть исполнено и будет возбуждено исполнительное производство. Даже если сменился собственник квартиры и даже если он напишет заявление о том, что он не настаивает на сносе забора. В данном случае новый собственник квартиры не является взыскателем по исполнительному листу.

Истец вправе взыскать с Вас судебные издержки в соответствии со ст.88,96,100 ГПК РФ. При этом Вы вправе будете просить их уменьшить до разумных пределов.

Здравствуйте, Людмила! Давайте по порядку.

Если взыскатель получит исполнительный лист в суде и передаст в ФССП, то т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то приставы обязаны будут его исполнить. Если же в порядке процессуального правопреемства (ст.44 ГПК РФ) новый собственник вступит в процесс, подав такое заявление в суд, вынесший решение, то сможет получить исполнительный лист в суде либо забрать исполнительный лист из ФССП, если туда успели передать. Если земля не в собственности, то вопрос установки забора можно разрешить по соглашению с собственником. Взыскатель вправе взыскать судебные расходы (ст.98-100, 103.1 ГПК РФ), т.к. в случае выигрыша дела стороне, чьи требования удовлетворены, возмещаются судебные расходы. Не выплачивать Вы совсем не сможете, но можете подать свои возражения на заявленные требования, т.к. суммы могут выходить за разумные пределы.

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с п.1 ст. 214 ГПК РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Ваша соседка к лицам участвующим в деле не относится и суд не должен ей выдавать решение.

Согласно Статьи 428 ГПК РФ Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Т.е. Вашей новой соседке исполнительный лист не выдадут и она не может привести его в действие.

Участником дела и истцом являлась старая соседка и это она могла бы настоять до продажи квартиры на исполнении решении суда.

Переход права собственности на квартиру, не уполномочивает соседку на исполнении документа.

Людмила, доброго дня.

Отвечаю по порядку Ваших вопросов:

1. Нужно ли будет новому собственнику писать какое либо заявление в суд или судебным приставам о том, что новый собственник не настаивает на исполнении решения суда и снос заборов ему не требуется?

Ответ: Нет, не нужно. Будет предъявлено решение с отметкой о вступлении в законную силу и исполнительный лист, на основании чего, судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство.

2.

Ответ: Сторона, в пользу которой состоялось решение суда, вправе взыскать судебные расходы (ст.98-100, 103.1 ГПК РФ).

Будет отдельное, видимо, судебное заседание (поскольку данный вопрос из Вашего вопроса не разрешился сразу, при вынесении решения) и данный вопрос решится - определением суда, судья определит сумму таких расходов. Вы вправе обжаловать такой судебный акт, если будете не согласны с суммой взысканных расходов.

С уважением!

1. Формально вступившее в силу судебное решение подежит исполнению. И соседка может предприянть усиляи, чтобы Вам насолить. То есть возьмёт исп. лист и пойдёт к приставам. Хотя. если она несколько адекватнее, то наплюёт.

Вы можеет смотреть на сайте суда в карточке дела за выдачей сип. листов.

2. Новый собственник - не сторона в процессе. Он может пытаться подать заявление и просить заменить на него сторону прежнюю - ст. 44 ГПК РФ. Но это весьма сомнительно! Хотя надо внимательнее смотреть решение суда. Можно попытаться.

3. - 4. Можно попытаться оспорить решение суда подачей апелляции, но это спрорно. Так как оснований особых нет, кроме как убытия соседки.

Да, соседка потребует возместить ей издержки... тут Вам писать и подавать возражения, упирать на разумность затрат на представителя, просиь снизить до 2 000, н-р. Ст. 100 ГПК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

Это лучший ответ

Доброго дня!

Если ваша соседка старая получит исполнительный лист то он будет исполняться приставами.

Исходя из смысла статьи 209 ГК РФ ваша соседка в суде защищала свои нарушенные права

Поскольку решение состоялось в ее пользу то она вправе взыскать с вас судебные расходы.

При изложенных обстоятельствах если ещё вы не получили решения и оно не вступило в силу вам лучше сделать следующее

Через МФЦ запросить выписку из ЕГРП на квартиру соседки из которой будет видно что сменился собственник квартиры. Соответственно она больше не может быть истцом по этому вопросу с забором. Взять письменную расписку от новых хозяев что они претензий не имеют. Написать апелляционную жалобу оплатив пошлину 150 рублей. К жалобе приложить полученную выписку из ЕГРП и расписку новых собственников. В жалобе указать обстоятельства смены собственника и попросить отменить решение по основаниям ст.330 ГПК РФ. И производство по делу прекратить в связи со сменой собственника квартиры. Экземпляр жалобы направить в адрес истца по последнему известному месту жительства заказным письмом. Квитанцию об отправке приложить к своему экземпляру жалобы и квитанцию пошлины и подать в суд первой инстанции

Не целесообразно оставлять решение суда в силе если истец продал квартиру.

Удачи.

Здравствуйте, Людмила!

1. Если ваша прежняя соседка получит решение суда, то она вправе запросить исполнительный лист и отнести его приставам.

Именно приставы будут заниматься исполнением решения суда и к огромному сожалению, тот факт что прежняя соседка уже продала квартиру не означает, что решение не будет исполняться.

Если соседка захочет вам сделать назло, то она доведет дело до конца и решение будет исполнено.

В соответствии со ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве".

2. Если решение суда вынесено в пользу истца, то истец вправе потребовать возмещения судебных издержек, согласно ст. 98 ГПК РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

3. Людмила, если решения еще нет, то у вас есть возможность обжаловать его в апелляционном порядке, в соответствии со ст.322 ГПК РФ, после получения,

вы и время протяните, и возможно суд изменит решение в вашу пользу.

НО, для того, чтобы давать прогнозы, необходимо конечно ознакомиться с документами, с решением суда.

4. Совсем от судебных издержек можно уйти только выиграв дело в апелляционном порядке.

Если решение будет в вашу пользу, то судебные издержки будет платить истец.

Если решение остается НЕ В ВАШУ ПОЛЬЗУ, то вы можете возражать против заявленной суммы, считать ее неразумной.

Так, если сумма завышена например за юриста, то согласно ст. 100 ГПК РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Возражайте, указывайте на неразумный предел.

Всех благ Вам!

Людмила, добрый день! Как я поняла срок подачи апелляционной жалобы не истек. Ст. 320 - 322 ГПК РФ Обязательно пишите укажите факт смены собственника квартиры, предоставив выписку из реестра. И нотариальное согласие нового собственника на наличие забора. У истца права никак не нарушаются, так как уже проживает в другом месте. Ст.38 ГПК РФ Решение вполне должны отменить УСПЕХА!

Пристав должен закрыть исполнительное производство на основании п. 3 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

по основаниям

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным п.5 статьи 46 настоящего Федерального закона;

Если к вам будут предъявлены требования о взыскании судебных издержек вы имеете право направить возражение о снижении расходов со ссылкой об отсутстствии интереса и нарушения прав соседки в связи с переменой собственника, и отсутствием претензий со стороны нового собственника

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от N 454-О, суд может снизить размер взыскиваемых судебных расходов лишь в том случае, если признает такие расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела. Вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Людмила, изложенная Вами ситуация в суде редко встречается и нормами права урегулирована только частично, что может привести в итоге к тем или иным последствиям в зависимости от того, как решит суд по своему усмотрению.

Закон лишь устанавливает обязанность суда допустить правопреемство по делу - ч. 1 ст. 44 ГПК РФ и определяет, что все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил (ч. 2 ст. 44 ГПК РФ).

Нет в законе ответов на существенные вопросы о том, кто именно вправе поставить перед судом вопрос о правопреемстве, а кому это делать запрещено и т.д.

Рекомендую Вам воспользоваться этими пробелами в праве для достижения своих целей. Что сделал бы лично я:

1. Если квартира продана только вчера, надо дождаться госрегистрации перехода права собственности на квартиру к покупателю, получить выписку из ЕГРН и на основании этой выписки подать в суд ходатайство о замене стороны истца правопреемником (покупателем). Нигде не написано, что Вы не имеете на это право. А если покупатель сама согласна стать правопреемником и подать такое ходатайство, если заборы ей тоже нужны, то уговорите ее подать ходатайство и тогда не вижу никаких проблем с его удовлетворением судом.

2. Вам надо обжаловать решение суда, чтобы оно не вступило в силу. Основания для обжалования надо искать с юристом в материалах дела. Например, если земельные участки не находятся в собственности, законно ли вообще был решен судом вопрос о сносе заборов по иску не владеющего землей лица.

3. Если решение суда будет обжаловано, не вступит в законную силу, а до рассмотрения апелляционной жалобы новый собственник квартиры заявит отказ от иска, то суд просто прекратит производство по делу и заборы не надо сносить. Если на отказ от иска не сможете уговорить новую соседку, то она хотя бы может просто официально стать правопреемником по делу, что исключит из дела прежнего собственника (истца), в том числе лишит ее права получать исполнительный лист, требовать исполнения решения суда в части сноса забора. Это сможет делать только новая соседка. А захочет ли она это делать?

4. Если решение суда не вступит в законную силу, дело будет прекращено в связи с отказом от иска со стороны правопреемника истца, то не вижу оснований для взыскания судебных расходов. Если решение суда вступит в законную силу, возражайте против взыскания судебных расходов и добивайтесь снижения суммы. Иного варианта не вижу, т.к. право на взыскание судебных расходов не переходят в таких случаях к правопреемнику без подписания отдельного соглашения об уступке права и вряд ли такое соглашение будет подписано.

Будут вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте Людмила!

Так как есть решение суда, ст. 13 ГПК РФ, а так же исполнительный лист если у приставов - то могут исполнить решение суда.

Что снос заборов не требуется, нужно доказывать в суде.

Нужно, что бы новый собственник обратился в суд и настоял на отказе от сноса забора.

Так как вы проиграли суд, то могут с вас взыскать судебные издержки.

Можете подать в суд заявление в порядке ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.