Продолжающееся ожидание дубликата свидетельства о рождении мамы мешает мужу получить наследство, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Для вступления в наследство моему мужу требуется дубликат утерянного св-ва о рождении мамы, которая родилась в Узбекистане. Через Загс Василеостровского района СПб подали запрос в январе 2020 года., в ноябре получили ответ, что узбекская сторона его получила. С тех пор звоним в загс еженедельно. Как-то можно ускорить процесс? У нас очень растет долг по коммуналке.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что вам мешает его оплачивать? Вы при вступлении в наследство, ЕГО ОБЯЗАНЫ БУДЕТЕ ОПЛАТИТЬ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ, С МОМЕНТА СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В Узбекистане давно возникают проблемы с ответами на разные запросы из РФ об истребовании сведений и документов. Именно в Узбекистане.

Можно попробовать лично съездить в Узбекистан или послать кому-то в Узбекистан нотариальную доверенность на представление интересов. Но даже в таких случаях информацию часто не предоставляют, мотивируя отсутствием документов в архивах.

Тогда остается только обращение в суд в особом порядке с заявлением об установлении юридического факта. При наличии доказательств, получите решение суда, которое подтвердит те факты, которые должно было подтвердить свидетельство о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Если ваш муж подал заявление о принятии наследства нотариусу в установленные 6 ть месяцев, то он де-факто собственник жилья, поэтому обязан его оплачивать.

Если так долго не присылают документы, то обращайтесь в суд об установлении юридического факта.

Спросить
Пожаловаться

Мне надо получить дубликат утерянного свидетельства о рождении на свою пожилую маму. Она не ходит и доверенность на получение дубликата выписать не может по состоянию здоровья. По закону ЗАГС не может мне выдать дубликат, так как моя мама жива. ЗАГС мне должен дать какой то письменный ответ на мой запрос о восстановлении свидетельства о рождении на мою маму, что должно быть в этом ответе? ЗАГС никакого ответа мне давать не хочет.

Через российский загс на украину был дан запрос на выдачу дубликата свидетельства о рождении. Прошло 6 месяцев. Работник загса говорит надо запрос делать заново, т.к. ответ с украины не пришел. Как ускорить процесс?

Я гражданин Узбекистана, нахожусь в России, для подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака с гражданкой России, требуется справка из областного ЗАГСа в Узбекистане о том что я не состою в браке. Как и через кого можно (нужно) подать запрос в ЗАГС Узбекистана для её получения? Просто выехать в Узбекистан не имею возможности.

Моей маме надо сделать дубликат свидетельства о рождении для оформления пенсии. Родилась она в крыму в ялтинском районе возможности туда съездить нет никакой. Можно ли отправить им (в загс) какой то запрос на получение дубликата по почте.

Для оформления наследства необходимо получить дубликат свидетельства о рождении (или справку) бабушки, которая родилась в Калужской области. При обращении в местный орган ЗАГСА г.Казань получил отказ на просьбу отправить запрос в Калугу. Обязаны ли работники загса выполнять такие запросы? И еще вопрос достаточно ли будет одного не успешного запроса, чтобы обратиться в суд и доказать родство в судебном порядке?

У мамы утеряно св-во о рождении. Эта канитель идет уже пол года. Мы посылали запрос через ЗАГС (в Узбекистан, где родилась мама) Но ответа нет. В ЗАГСе говорят, что будете ждать 2 года, если о вас не забудут! И в суд не можем обратиться т.к.ЗАГС не дает справку, что нет ответа с Узбекистана.2 года - это не реально и не факт, что ответ вообще придет! Что же делать? Спасибо за ответ!

Родилась в Узбекистане, сейчас срочно нужно получить дубликат свидетельства о рождении, но ехать в Узбекистан и обратно очень дорого, как можно быстро получить? Как сделать правильно доверенность не маму чтобы она получила ее и как отправить?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама родилась в 22 февраля 1939 года в Ленинграде. Запись о рождении сделана в Куйбышевском районе ЗАГС г Ленинграда. Мне надо получить повторное св-во о ее рождении. Я хочу отправить электронной почтой запрос в ЗАГС СПб, чтобы получить ответ в ближайшем ЗАГСе в Москве. Вопрос: В какой ЗАГС г СПб. переведен сейчас архив Куйбышевского ЗАГС г Ленинграда?

У мамы умер отец, для вступления в наследства нужно собрать пакет документов. Свидетельства о рождении на руках у нее никогда не было (родилась в послевоенные годы 538 км Каларского сельсовета, Таштагольского района, документы всегда получал и хранил отец) она сделала запрос в органы ЗАГСа по месту рождения, оказалось, что в нем дата рождения 10.09.1948 год. Тогда как всю жизнь у нее паспорт с датой рождения 10.11.1948 год. Когда и где была допущена ошибка в дате о рождении неизвестно. Она дважды выходила замуж, один брак регистрировался теперь уже в другом государстве Казахстан, родила троих детей, получила правительственные награды за добросовестный труд и везде указана дата рождения 10 ноября 1948 года. Как ей правильно доказать право на наследство менять дату рождения во всех документах или можно как то по другому доказать права на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение