Продолжающееся ожидание дубликата свидетельства о рождении мамы мешает мужу получить наследство, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Для вступления в наследство моему мужу требуется дубликат утерянного св-ва о рождении мамы, которая родилась в Узбекистане. Через Загс Василеостровского района СПб подали запрос в январе 2020 года., в ноябре получили ответ, что узбекская сторона его получила. С тех пор звоним в загс еженедельно. Как-то можно ускорить процесс? У нас очень растет долг по коммуналке.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что вам мешает его оплачивать? Вы при вступлении в наследство, ЕГО ОБЯЗАНЫ БУДЕТЕ ОПЛАТИТЬ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ, С МОМЕНТА СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В Узбекистане давно возникают проблемы с ответами на разные запросы из РФ об истребовании сведений и документов. Именно в Узбекистане.

Можно попробовать лично съездить в Узбекистан или послать кому-то в Узбекистан нотариальную доверенность на представление интересов. Но даже в таких случаях информацию часто не предоставляют, мотивируя отсутствием документов в архивах.

Тогда остается только обращение в суд в особом порядке с заявлением об установлении юридического факта. При наличии доказательств, получите решение суда, которое подтвердит те факты, которые должно было подтвердить свидетельство о рождении.

Если ваш муж подал заявление о принятии наследства нотариусу в установленные 6 ть месяцев, то он де-факто собственник жилья, поэтому обязан его оплачивать.

Если так долго не присылают документы, то обращайтесь в суд об установлении юридического факта.