Как обжаловать отказ в получении повышенного пособия из-за площади земельного участка?

• г. Челябинск

Мне отказали в назначении повышенного пособия с 3 до 7 лет по причине большой площади земельного участка. Можно ли обжаловать их отказ?

Ответы на вопрос (4):

Эльвира, у вас два варианта:

1. Обратиться в Прокуратуру с жалобой

2. в суд с иском.

Отказ то на руках у вас?

Доброе утро, Эльвира

На каком основании Вы намереваетесь обжаловать законный отказ?

В окончательной редакции изменения в правилах выплаты на детей от 3 до 7 лет утверждены Постановлением Правительства от 31.03.2021 № 489

В соответствии с ними, на выплату могут рассчитывать те, у кого в собственности земельные участки общей площадью до 0,25 га. Исключение — земля, выделенная многодетным в виде соцподдержки, а также по программе «дальневосточный гектар».

Если Вы не входите в это исключение, то отказан правомерен.

---Отправляете заявление и ждёте ответ на него, а при получении отказа, обжалуете его в суде в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218

Да, можно.

Для этого Вам следует подать административное исковое заявление о признании решения незаконным, его отмене и возложении на орган обязанности принять законное решение.