Должна ли я платить коммунальные платежи, если помещение в собственности а акт приема передачи и договор с УК не подписан?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Собственник несёт бремя по содержанию своего имущества-ст. 210 гк рф

Да, должны.

Здравствуйте! В соответствии с п.3 ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (по общему правилу - с момента государственной регистрации права собственности). Поэтому платить Вы обязаны. Указанные Вами обстоятельства в данном случае не могут служить основаниями для освобождения Вас от уплаты соответствующих платежей.

С уважением,

Должны платить в силу положений ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, т.е. обязанность по оплате коммунальных платежей возникает в силу закона безотносительно того, подписан ли договор или нет.

Добрый день! В рассматриваемом случае должны в силу следующего.

П. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49 установлено, если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).