• г. Хабаровск
Вопрос №18472036

Доброго времени суток уважаемые.

Вопрос такого плана, от супруги подан иск в районный суд на развод, соответственно с делением совместно нажитого имущества, из которых по её заявлению это в первую очередь квартира (ипотека, в залоге у банка, трое малолетних детей) и мой автомобиль. Вопрос непосредственно по автомобилю, в брак я уже вошёл с автомобилем, т.е. с своим имуществом, после появления третьего ребёнка мною было принято решение продать один автомобиль и приобрести другой, побольше. Имеются договоры купли-продажи на первый автомобиль в размере 10000 рублей и на автомобиль который был приобретен после продажи первого также в размере 10000 рублей, то есть фактически я обменял свой автомобиль на другой, равный по цене с вложением моих денежных средств с продажи моего авто, с которым я пришёл в брак. Каковы шансы у супруги претендовать на раздел моего автомобиля? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск
19.05.2021, 12:04

Такое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
20.05.2021, 05:20

Она может требовать компенсацию в части доли. Для подробной консультации обратитесь на личную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

Могу ли я при разделе имущества претендовать на большую долю автомобиля,

У моего мужа есть долг по алиментам на ребёнка от первого брака 700 тыс руб. Я продала автомобиль который был подарен по договору дарения мне моими родителями, и на полученные денежные средства от продажи моего личного автомобиля мы купили другой автомобиль + добавили на покупку немного общих средств. Могу ли я при разделе имущества претендовать на большую долю автомобиля, т к помимо общих средств я вложила в покупку свои личные денежные средства.

Юрист г. Барнаул
27.11.2021, 07:10

Да, можете претендовать на бОльшую долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск
27.11.2021, 07:10

Алена, да, - это ваше право, с учетом ст.ст. 34 и 36 СК РФ. Главное, предоставить суду или нотариусу подтверждающие документы о купле-продаже обоих ТС, и договор дарения ТС вам родителями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
27.11.2021, 07:12

Да конечно же Вы можете претендовать бОльшую долю по автомобилю, купленную на средства от продажи авто, подаренную Вам Вашими родителями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Каковы мои шансы признать сделку между ним и его отцом недействительной?

Мой бывший муж является моим должником по решению суда о разделе совместно нажитого имущества, в нашем случае раздел был только по кредиту, взятому в совместном браке. Долг взыскивать не с чего, он не работает, и имущества на нем никакого нет. До развода в его собственности находился автомобиль, который он переоформил на своего отца после подачи мной заявления на развод, в договоре купли-продажи стоимость автомобиля занижена (100 тыс. р.). О моем праве разделить кредит он знал. Автомобилем продолжает пользоваться. Каковы мои шансы признать сделку между ним и его отцом недействительной?

Юрист г. Москва
10.11.2014, 21:54

Равны нулю. При подаче иска о разделе кредита Вам следовало заявить ходатайство о наложении ареста на автомобиль в целях обеспечения иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тимашевск

При разводе имеет ли жена какие либо права на данный автомобиль,

Если в совместном браке был приобритён автомобиль, но на покупку данного автомобиля были потрачены средства от продажи автомобиля купленного мужем до заключения брака, а также вторая половина денежных средств была взята в банке в кредит отцом мужа и в совокупности суммы был приобритён автомобиль. При разводе имеет ли жена какие либо права на данный автомобиль, или могут ли в суде обязать продать автомобиль и средства вырученные от продажи авто разделить.

Юрист г. Ростов-на-Дону
17.06.2012, 16:14

Уважаемый Виталий!

При разделе совместно нажитого имущества в судебном порядке приведите все указанные доводы в качестве доказательств, приложите документы, подтверждающие, откуда появились деньги на покупку автомобиля, судья все это исследует и учтет при вынесении решения.

Вы не указали, кредит выплачен или нет, кто осуществляет платежи по кредиту.

При разводе делится не только имущество, но и долговые обязательства.

В Вашей ситуации суд может путем уменьшения доли супруги при разделе автомобиля обязать Вас выплачивать оставшийся кредит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
17.06.2012, 16:14

Если вы не сможете доказать в суде что автомобиль был приобретен не на совместные средства, то он будет считаться совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. суд не может обязать продать автомобиль. но может обязать одного из бывших супругов выплатить второму половину его стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.06.2012, 16:17

Имущество приобретенное во время брака подлежит разделу в равных долях. Но, если муж в суде докажет, что ему полагается большая часть этого имущества, тогда он получит большую часть, а может быть и всё.

Вам помог ответ?ДаНет

А это как бы не имущество и не долговые обязательства-а выполненные д.о.

Будущими супругами до брака взята ипотека, где они созаемщики в равных долях, на покупку з/у.В браке ипотека была погашена личными денежными средствами от продажи личной квартиры супруга. З/у продан-куплен автомобиль (это в браке). Произошел развод. В соглашении мы разделили этот автомобиль. Произошла компенсация от жены мужу. Она подала через год иск о разделе совместно-нажитого имущества. Я же в свою очередь подал встречный иск, в котором я просил в порядке регресса КОМПЕНСИРОВАТЬ половину от выплаченной мной ипотеки личными денежными средствами. Суд 1 инст.-в резулют. Части автомобиль описывает как купленным на мои личные денежные (доказано) средства, в праве регресса-отказано, т.к. оснований возлагать на XX как созаемщика половину исполненных обязательств, суд не усматривает, поскольку ипотека супругами была взята до брака, деньги потрачены на приобретение з/у,который в последствии был продан в браке и на эти денежные средства куплен автомобиль, который разделен супругами по соглашению. Суд считает, что правовых норм оснований, предусмотренных семейным законодательством, к разделу совместно нажитого имущества в виде денежных средств направленных на гашение ипотеки, не имеется, поскольку фактически в наличии указанных денежных средств не существует, т.к. они были потрачены в период брака. Суд 2 й инстанции вообще не описал! Апелляционную жалобу. Вопрос-вообще-должен ли суд был сделать отвод данного требования по регрессу гл.22 исполнение обязательств ипотеки в отдельный иск, т.к. (позже понял) пост. Пленума ВС РФ от 05.11.98 №15...делится имущества и долговые обязательства... а это как бы не имущество и не долговые обязательства-а выполненные д.о.

Юрист г. Ставрополь
17.11.2014, 00:12

не исключено что такой текст никто и читать не станет. задайте вопрос коротко и понятно. а ознакомление с перспективой документа и самим документом.решается с любым из юристов. на платной основе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Раздел имущества

Супруги после развода, решение суда вступило в силу, раздела имущества не было, если муж продал дорогой автомобиль который был приобретен в браке. Может ли бывшая жена подать иск о компенсации денежных средств за проданную машину? Можно только автомобиль разделить или нужно описывать все имущество? Есть ли сроки после продажи машины?

Юрист г. Москва
12.12.2019, 09:48

Здравствуйте!

Требование о компенсации половины стоимости авто можно предъявить в течение 3 лет с момента, когда об этом стало известно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Согласие супруга после расторжения брака.

Бывший супруг после расторжения брака без моего согласия продал совместно нажитое имущество, а именно автомобиль, затем приобрел другой автомобиль (получается уже после развода), который полностью считается его собственностью. Хотя я заранее подавала иск о разделе автомобиля и просила наложить арест, в иске мне было отказано по причине отсутствия договора купли-продажи или док-та оценочной стоимости. Да и продал бывшиий супруг его через неделю опдачи мной иска. Подскажите, пожалуйста, есть надежда на компенсацию половины стоимости проданного авто или я уже не имею на нее права? Примечание: авто в браке было куплено на выплаты за рождение детей) Спасибо!

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
09.06.2015, 20:19

Вам отказали в иске или не приняли исковое заявление? Если вам отказано в удовлетворении иска о разделе совместно нажитого имущества (имеется решение суда), то ничего уже не сделаете.

Если у вас по тем или иным причинам исковое заявление не принимали, то можете обращаться в суд с иском о взыскании с бывшего супруга стоимости 1/2 автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Какие шансы у супруга по проданным своим сыновьям автомобилям:

Один из супругов был оформлен как ИП и зарабатывал на своих автомобилях, приобретенных в браке. В феврале произвел отчуждение автомобилей в пользу сыновей от первого брака, которые работали на этих машинах во благо второй семьи отца, путем заключения договора купли - продажи, а деньги потрачены на покупку другого автомобиля для сына второй жены и на ремонт совместной квартиры. А брак со второй супругой расторгнут в апреле. Сейчас бывшая супруга подала на раздел имущества, куда включила и эти автомобили (кроме автомобиля его сына), оценив их стоимость очень дорого, а три квартиры оценила почти за бесценок. Какие шансы у супруга по проданным своим сыновьям автомобилям: суд признает сделку ничтожной и поделит их стоимость 50/50, или же отчужденный в браке (за 2 месяца до развода) не примут во внимание для раздела имущества? Ещё у супруги имеется потребительский кредит, о чем супруг не знал.

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.06.2017, 10:33

Имущество будет делиться В общем порядке исходя из реальной рыночной стоимости на момент раздела в равных долях в соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса

Что касается автомобилей, то я полагаю что их делить уже невозможно, поскольку они проданы и никто не признает эти сделки недействительными. Суд может только взыскать половину стоимости проданных машин, по стоимости исходя из условий договора купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Как подать в суд иск, если автомобиль арестовали после составления ДКП?

Мой друг просит у меня помощи. Он разводиться с женой через суд и она требует поделить совместно нажитое имущество. Дело в машине. Машина была им приобретена до брака, но в браке автомобиль был обменян на другой тем самым переоформление автомобиля производилось в браке. Вопрос? Возможна ли продажа машины друга до суда на меня за трое суток. Могут ли быть у меня проблемы после составления договора купли-продажи?

Юрист г. Севастополь
04.09.2015, 21:00

В данном случае его супруга имеет право обратиться в суд о взыскании с него компенсации либо признать сделку не действительной. В случае если автомобиль был приобретён за средства от продажи авто приобретённого до брака, необходимо будет в суде доказывать это.

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы другие пути решения данного вопроса?

Подаем иск о разделе совместно нажитого имущества - автомобиля, при этом клиентка хочет выкупить у супруга автомобиль. На покупку автомобиля взят кредит, сейчас автомобиль находится в залоге у банка. Все оформлено на супруга. Кредит выплачивать еще 2 года. Супруг машину уступать не хочет. Перспектива - компенсация клиентке половины стоимости авто (в пределах выплаченных денежных сумм за авто с учетом процентов), но у супруга нет таких средств. Каковы другие пути решения данного вопроса?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2009, 15:50

Просите в иске передать клиентке автомобиль с выплатой ее бывшему супругу денежной компенсации в определенном размере.

Другой вариант: суд вынесет решение о выплате компенсации супруге, но, если у супруга нет денежных средств, тогда приставы могут обратить взыскание на имущество - автомобиль.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое решение должен принять суд?

После расторжения брака супруги прожили вместе еще два года и за это время приобрели автомобиль, зарегистрированный на имя одного из супругов. Впоследствии бывшая супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества. В список был включен и автомобиль. Супруг не признал иск в части признания автомобиля совместной собственностью. Какое решение должен принять суд?

Юрист г. Саратов
06.12.2020, 21:25

Требования бывшей супруги незаконны. Все имущество, приобретенное после расторжения брака, разделу не подлежит, поскольку не является совместно нажитым.

Суд должен отказать ей в удовлетворении данного требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2020, 21:33

Все будет зависеть от представленных супругой доказательств совместного проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение