• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18472260

Вдова продала свой дом и переехала в ст оскол к младшей дочери, отдав ей деньги за все проданное имущество, потом вернулась опять в деревню/ не подошел климат, может не сложились отношения/,таким образом оказалась без своего жилья, /чужой человек, с которым она стала жить гражданским браком, прописал её в своем доме в деревне временно или как не известно/. Так как вышел указ о предоставлении не имеющим жилья вдовам умерших УВОВ жилья, она написала заявление и его удовлетворили, ей выдали сертификат ориентировочно на 900 тыс. руб. Она сообщила о выделении сертификата младшей дочери, и началась покупка квартиры. Не знаю входил ли Ст.Оскол в список районов, где можно было приобрести квартиру по сертификату, но решено было покупать квартиру именно там, может была какая-то оговорка в законе, чтобы жилье находилось рядом с родственниками. Квартира была куплена у частного лица, но так как она стоила дороже, где-то 1500 тыс. руб. , то были внесены дополнительные средства, которые неизвестно, кто вносил. Где узнать эту информацию мы не знаем и кому она доступна тоже. Но квартира была куплена в 2010 г и вроде бы как 2 года собственником была вдова, а в 2012 г была оформлена дарственная на внука, а вдова была просто прописана, но видно специально было не сообщено об этом в УК и квитанция приходила на нее и она оплачивала ЖКУ. Вдова в силу своей старости и неграмотности не знала, что она уже не собственник квартиры, об этом она узнала где-то в 2019 г, когда нужно было заниматься газовыми услугами из-за утечки газа, и она с соседкой обратилась за документами на собственность квартиры, а ей ответили, что она давно не собственник уже, чему она была удивлена и не ожидала, так как у нее не было на руках никаких документов о собственности ее квартиры, и она их никогда не видела. Ей какой-то документ дали для ремонта по газу, какой не знаю. Имеется свидетель-соседка, от которой и получена данная и другая информация.

Вдова скончалась в 2020 г,в этом же году квартира в спешном порядке была продана.

Можно ли и как оспорить дарственную старшей и средней дочерям вдовы при этом старшая и средняя дочери не вступали в наследство, т.к. их никто не информировал?

Старшая дочь проживает в Харькове (родилась в Белгородской обл.) средняя родилась там же,проживает в г.Белгороде. Младшая проживала в г. Ст. Оскол Белгородской области.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
19.05.2021, 13:34

Конечно же можно оспорить в суде сделку дарения и признать ее недействительной и для этого нужны основания указанные в законы и чтобы сделать это и соблюсти срок исковой давности. Срок исковой давности для оспаривания сделок, в том числе для оспаривания дарственной, одинаков, и применятся судом только по заявлению стороны в споре (ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ), если же сторона об этом не заявит, иск будет рассмотрен судом даже если срок исковой давности существенно пропущен. Общий срок исковой давности судом может быть восстановлен (ст. 205 Гражданского кодекса РФ) при наличии уважительных причин его пропуска. К уважительным относятся причины, которые объективно являлись препятствием для обращения в суд с иском об оспаривании сделки. Право на оспаривание договора дарения, при наличии соответствующих оснований, имеют:

Даритель

Одаряемый

Наследники дарителя, после его смерти

Третьи лица, чьи интересы нарушены договором дарения (кредиторы, залогодержатели)

Основания для оспаривания договора дарения:

Договор дарения заключен с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка или нравственности.

Не соблюдены форма и порядок заключения договора дарения, предусмотренные гражданским законодательством, или переход права собственности по договору дарения не прошел государственную регистрацию, то есть договор не соответствует требованием закона и иных правовых актов

На момент совершения сделки дарения даритель не способен был понимать значение своих действий и руководить. Данное основание влечет недействительность сделки дарения. Такая сделка, в отличие от ничтожной сделки, совершенной недееспособным лицом, является оспоримой. Анализ правоприменительной практики показывает, что данное основание является весьма распространенным по делам данной категории. Доказательственная база строится на результатах психиатрической экспертизы, проведенной в отношении дарителя на период совершения дарственной, а также на показаниях сторон, свидетелей, оценке представленных сторонами документов и т.д.

Сделка дарения совершена для вида — так называемая мнимая сделка, когда стороны не имели намерения создать те правовые последствия, которые влечет дарение, то есть фактически намерения передать вещь не имелось. К примеру, сделка совершена с целью ухода от долгов, во избежание обращения взыскания на имущество и т.п. Мнимая сделка является ничтожной, но разумеется ее мнимость подлежит доказыванию.

Сделка дарения совершена с целью прикрыть другую сделку (продажу, ренту и др.) – притворная сделка. О притворности сделки говорит намерение сторон прикрыть ею другую сделку, которая фактически состоялась. Например, если сторонами составлен и подписан договор дарения с целью прикрыть фактическую продажу имущества, то сделка дарения будет считаться ничтожной. В качестве примера можно привести сделку дарения, заключаемую для того, чтобы обойти право сособственника на преимущественную покупку доли в праве общей долевой собственности. В этом случае доказыванию подлежат обстоятельства возмездности отчуждения имущества.

Сделка подписана неуполномоченным лицом, подписана не самим дарителем, а иным лицом, совершена по поддельной доверенности. Нередко в правоприменительной практике встречаются дела по оспариванию сделок, совершенных по доверенности, полномочия в которой носят общий характер, без указания на предмет дарения и одаряемого, что является прямым нарушением требования закона, содержащегося в ч. 5 ст. 576 Гражданского кодекса РФ и влечет ничтожность такой доверенности.

Фальсификация подписи в документах может быть доказана почерковедческой экспертизой.

На момент совершения сделки даритель был лишен дееспособности судом вследствие психического расстройства. Данное обстоятельство влечет ничтожность сделки дарения. Доказать ничтожность сделки, совершенной недееспособным лицом не составит труда, поскольку доказательством служит вступившее в законную силу решение суда о признании дарителя недееспособным, и проведение психиатрической экспертизы в отношении дарителя в этом случае не требуется.

Договор дарения заключен дарителем под влиянием существенного заблуждения (относительно предмета, природы сделки и др.), или под влиянием насилия или угрозы, обмана, либо вследствие стечения тяжелых обстоятельств (кабальная сделка).

Следует отметить, что данные основания оспаривания сделки являются наиболее сложно доказуемыми в суде, и без помощи опытного юриста сложно будет добиться положительного результата.

Договор дарения содержит условие о том, что имущество перейдет одаряемому после смерти дарителя. Такое условие также влечет ничтожность договора дарения. Иск о применении последствий недействительности такой сделки могут предъявить наследники дарителя, поскольку «подаренное» таким образом имущество подлежит включению в наследственную массу

Дарение имущества совершено при имеющемся ограничении или запрете на распоряжение имуществом (например, залог имущества, находящийся у кредитора)

Не получено нотариальное согласие супруга дарителя на дарение имущества, нажитого дарителем в период брака и оформленного (зарегистрированного) на него.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.05.2021, 13:36

Вы пишите об оформлении дарственной на внука в 2012 году, то

оспорить договор дарения практический не реально, если только вы докажите в суде о том, что вдова на момент совершения сделки не осознавала значение своих дествий в соответствии со ст. 177 ГК

Срок исковой давности по признанию сделки не действительной можно восстановить по ст. 200 ГК с того дня когда вам стало известно об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
19.05.2021, 13:37
Это лучший ответ

Антон!

Учитывая ваш предыдущий вопрос, теперь все встает на свои места и проблема ясна.

У вас очень сложный вопрос, не только в плане документации, но и истребования доказательств.

Из вашего вопроса ясно, что внук обманным путем получил данную квартиру по договору дарения, и я считаю, что если грамотно заняться этим вопросом, то у дочерей есть шансы оспорить договор дарения на внука.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ,

Цитата:
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Учитывая то, что дарственная была оформлена в 2012 году, то сроки давности вышли, НО их можно восстановить, ссылаясь на то, что дочери узнали о нарушении своих прав лишь при смерти матери, а именно в 2020 году.

Таким образом:

1. Необходимо оспаривать дарственную на внука от 2012 года с восстановлением сроков по обжалованию.

2. Дочери являются наследниками первой очереди, их права нарушены, они не смогли вступить в наследство в 2020 году, согласно ст. 1142 ГК РФ, в связи с чем вынуждены обратиться в суд.

3. Самое первое, что вам нужно сделать это заказать выписку из Росреестра на эту квартиру и посмотреть кто, когда был собственником, на основании каких документов и от этого отталкиваться. Выписку может заказать любой гражданин на официальном сайте Росреестра.

Всех Благ Вам и терпения!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
19.05.2021, 13:38

Антон, доброго дня Вам!

Оспаривание дарственной после смерти дарителя возможно лишь в исключительных случаях.

Срок исковой давности - три года (ecли poдcтвeнник дapитeля нe знaл o дoгoвope дapeния, oн мoжeт пoдaть иcк в тeчeниe 3 лeт c мoмeнтa, кoгдa eмy cтaлo извecтнo o cдeлкe)

Оспаривать договор дарения имеет право только лицо, являющееся умершему гражданину близким родственником. (дочери)

Дарственную можно оспорить только в случаях, прямо предусмотренных законом - а именно статьей 578 ГК РФ:

Цитата:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Cyдeбнaя пpaктикa пo Вашему вопросу - нeoднoзнaчнa. Cyд пpинимaeт peшeниe только индивидyaльнo и в кaждoм oтдeльнoм cлyчae изyчaет дoвoды сторон, дoкaзaтeльнyю бaзy.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.05.2021, 13:39

Если пожелаете обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным, Вам представит долгий и сложный путь. Вам придется доказать:

1) нарушение Ваших прав (например, невозможность наследования квартиры);

2)наличие обстоятельств, которые могут служить основанием для признания сделки недействительной (одного из основания), а именно:

- неспособность понимать значение своих действий дарителем и руководить ими (ст. 177 ГК РФ);

- совершение сделки под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ. Заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год (ст. 181 ГК РФ). Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
19.05.2021, 13:49

Антон, в данном случае всё зависит от многих обстоятельств дела, а именно имелись ли у вдовы какие либо заболевания при которых она не могла понимать природу сделки, а именно совершения договора-дарения с внуком. Так же, не совсем понятна история с правоустанавливающими документами и самой сделкой, кем она составлялась, какие условия в ней отражены, кем заверялась и каким способом подавалась на регистрацию в Росреестр. Из изложенного, считаю говорить о шансах по оспариванию сделки без изучения всех обстоятельств дела преждевременно. Данные обстоятельства выясняться в ходе рассмотрения гражданского дела если заинтересованное лицо обратиться в суд с иском по оспариванию договора дарения на основании статьи 166 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.05.2021, 13:51

Антон!

Старшей и средней дочери можно попробовать оспорить в судебном порядке договор дарения на внука, ст.166-181 ГК РФ При этом нужно доказывать то, что их мать не понимала значение своих действий при подписании договора (например, если страдала заболеванием) , либо была введена в существенное заблуждение относительно условий подписываемого документа. Все это надлежит доказыванию, ст.55,56 ГПК РФ.

Это будет сделать непросто, но шансы имеются.

Срок исковой давности не истекли, если сестры узнали об этом только в 2020 году. В противном случае сроки можно восстановить через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
19.05.2021, 13:52
Это лучший ответ

Я не буду говорить что оспорить можно, так как Договор Дарения был оформен в 2012 году на том основании, что вдова имела право распорядиться своим имуществом так как она захочет и пожелает ст. 209 ГК РФ, а внук имел право этот договор дарения зарегестрировать в любое время, и стать собственником, с бабушкой может было устная договоренность о том что оформление будет позже или с правом проживания, а может и не было вовсе ни какой договоренность.

Если идти в суды и оспаривать, то боюсь будет везде отказ, потому-что весомых аргументов нет! А вдова просто распоряжалась при жизни своим имуществом по своему усмотрению.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
19.05.2021, 14:04

попробывать можно. Но нужны основания для оспаривания.

В каких случаях можно отменить действия договора дарения

Существуют обстоятельства, при которых можно оспорить дарственную на дом или квартиру в пользу другого лица:

если даритель предпочел передать недвижимость по договору дарения только после своей смерти (эта сделка будет являться ничтожной, так как после смерти гражданина, начинает действовать механизм наследования имущества);

человек, подаривший жилую площадь на момент оформления документов и договора, являлся недееспособным по решению суда;

во время подписания дарственной на дом или квартиру, даритель находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

если доля квартиры принадлежит другому собственнику (супруге или супруге, сыну или дочери, внуку), необходимо их согласие на оформление дарения, в случае его отсутствия, сделка считается недействительной;

сделка будет носить характер мнимой, если обе стороны совершили куплю-продажу жилой площади, но оформили при этом договор дарения, для того, чтобы исключить уплату налогов;

в случае недостаточной осведомленности одной из сторон об условиях, особенностях, нормах законодательства, касающегося вопросов оформления дарственной;

договор дарения был подписан собственником под чьим-либо давлением (ему могли угрожать, шантажировать, с целью выгодного получения жилья в распоряжение и пользование);

зафиксировано покушение на здоровье дарителя до его смерти (он мог отказать в подписании документов).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Важно не упустить сроки, в течение которых можно оспорить дарственную на квартиру и постараться вернуть жилье, подаренное когда-то дарителем другому лицу. Законодательством установлен срок в 3 года после смерти гражданина, оформившегося сделку по дарению.

За этот период необходимо собрать все документы, свидетельствующие о неправомерности совершенного действия в отношении недвижимости, составить исковое заявление и обратиться с ним в суд для назначения слушания по делу.

Если истец по какой-либо причине долгое время не знал о дарственной в отношении жилого помещения в пользу другого лица, то предусмотрен другой срок в 10 лет с момента подписания договора дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.05.2021, 14:07

Здравствуйте Антон!

Можно обратиться в суд и отменить договор дарения на основаниях из вашего вопроса.

Правовое основание - ст. 177 ГК РФ.

Потому, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нужно будет суду предоставить доказательства по вашему вопросу.

Так как каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Следует учесть, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.05.2021, 18:32
Это лучший ответ

Оспорить можно пробовать, применив ст.177 ГК РФ. Но срок давности 3 года и он истек. Можно пробовать восстановить данный срок в порядке ст.200 ГК РФ. Но скажу как есть-шансы практически равны нулю. Судебная практика говорит, что как правило по этим снованиям срок не восстанавливают. Ответ Вам не понравится, но он из практики. Но пробуйте. Суды принимают решения одни так, другие иначе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Правомерны ли действия ФСИН?

В 2016 году мне выдали сертификат. Решили купить квартиру. Но суммы сертификата не хватает. Было решено использовать сертификат как первый взнос в ипотеке. Заемщиком является мой зять (супруг дочери), в сертификате его нет. Нас там 4 человека (я, жена и 2 дочери). Банк все одобрил, уже даже оформлено право собственности на квартиру. А ФСИН отказывается перечислять денежные средства по сертификату, ссылаясь на то что зять тоже является дольщиком в этой квартире. Но ведь условия сертификата мы выполнили. Все участники сертификата имеют равные доли. Правомерны ли действия ФСИН?

Юрист г. Ставрополь
28.05.2016, 18:41

---Здравствуйте, правомерны и законны. они не вам перечисляют деньги а своему служащему. доли у которого в квартире НЕТ. Никто деньги вашей семье не перечислит. вы не состоите на службе. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как мне быть в данной ситуации, куда обратиться?

Я прописан в доме который был расселения по программе переселения из аварийного жилья. В 2011 году многоканальный дом расселили собственнику квартиры-моей матери было отказано в предоставлении нового жилья так как ранее был выдан сертификат как вдове ВОВ на который была приобретена квартира, данная квартира была оформлена на мою мать и она переехала жить в новую квартиру, а я остался проживать в доме который был предназначен для расселения. Когда пришло время расселения всем жильцам были предоставлены новые квартиры нам же отказали обосновывая тем что моя мать уже получила квартиру по другой федеральной программе. Сейчас проживать в данной квартире не является возможным, а дом в ближайшее время собираются сносить. Как мне быть в данной ситуации, куда обратиться?

Юрист г. Барнаул
04.06.2018, 16:45

Совершенно необоснованный и незаконный отказ в предоставлении жилья. Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о предоставлении жилья (если квартира в муниципальной собственности). Если квартира приватизированная, то маме полагается денежная компенсация за квартиру и а ее долю в общедомовом имуществе в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
04.06.2018, 17:39
Это лучший ответ

Здравствуйте! Отказ не обоснован, квартира в сносимом доме находится в собственности, а поэтому обязаны предоставить либо альтернативное жильё, либо компенсацию в денежном выражении, иначе это будет являться нарушением прав собственника. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) Статья 35

[quote]1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.[/quote] Надо обжаловать отказ в судебном порядке, то, что ранее бял выдан сертификат не имеет никакого отношения к праву на данную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лениногорск

Правомерно ли ей отказали, и что необходимо сделать, чтобы моей маме выдали сертификат?

Моя мама вдова участника ВОВ. Она проживает в деревне, в своем доме. По всем параметрам она подходит для выделения жилищного сертификата на проибретение жилья. Она инвалид 2 группы, ей 83 года, необходим посторонний уход. В деревне нет удобств и она не может получить соответствующую медицинскую помощь. Дом, в котором она проживает имеет 53% износа, в связи с чем ей было отказано в предоставлении жилищного сертификата. Правомерно ли ей отказали, и что необходимо сделать, чтобы моей маме выдали сертификат?

Адвокат г. Белогорск
02.08.2010, 15:54

Уважаемая Римма!

Вашей маме необходимо обжаловать письменный отказ в предоставлении жилищного сертификата.

Обжалование будет происходить в судебном порядке и суд даст оценку всем приведенным Вами доводам.

Вам помог ответ?ДаНет

Покупаем квартиру по жилищному сертификату, после наводнения снесли дом, Квартира не была приватизирована,

Покупаем квартиру по жилищному сертификату, после наводнения снесли дом, Квартира не была приватизирована, выдали сертификат, после покупки квартиры по сертификату нужно делать приватизацию или она уже будет в собственности?

Адвокат г. Самара
13.07.2020, 14:00

- нет, вы же сразу указываете кто собственник квартиры и сдаете документы для регистрации в росреестр;

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить сертификат ветерану Вов на покупку жилья.

Ветеран тыла и вдова участника вов, 5 лет назад получила сертификат на покупку жилья (так как нуждалась в нем). на данный сертификат была куплена квартира, в настоящее время бабушку из этой квартиры выжила дочь (после того как эту квартиру переписали на дочь). На данный момент бабушка не имеет своего собственного жилья. Может ли бабушка получить жилье или сертификат на жилье? (Возраст бабушки 87 лет)

Юрист г. Чебоксары
27.06.2016, 04:34

Сертификат , увы, не дадут, бабушке стоит обратиться в органы соцзащиты.

Вам помог ответ?ДаНет

Бабушка сейчас умерла, может ли мой муж как то обжаловать сделку договора купли продажи?

Такая ситуация, у моего мужа Бабушка вдова ветерана войны. Бабушка жила с нами, ей полагался сертификат для преобретения Квартиры, так как дом где живём признан ветхим. У неё была племянница, которая должна была помочь в получении сертификата, она получила сертификат по доверенности, увезла бабушку, обменным путём,приобрела Квартиру по сертификату, и сразу же сделала договор купли продажи на свою дочь, якобы бабушка продала ей Квартиру. Бабушка сейчас умерла, может ли мой муж как то обжаловать сделку договора купли продажи? Так как, он единственный наследник бабушки, и Квартира должны была находится 3 года на бабушке. Тоесть, Квартира должна была перейти по наследству ему. Что мы можем сделать в этой ситуации? Племянница бабушки всех обманула. Мы так же живём в ветхом жилье.

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.04.2017, 21:37

В первую очередь необходимо разобраться между наследниками: мужем и племянницей. Они оба могут претендовать на наследство.

Необходимо признать данную сделку недействительной, т.к нарушен порядок вступления и принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Кто будет первоочередным наследником его квартиры?

Мой отец получил сертификат от государство на приобретение жилья в 2008 г. так как он Участник боевых действий на семиполатенском полигоне. Первая жена умерла до приобретения сертификата женился второй раз у жены есть квартира отец по сертификату приобрел квартиру В данное время совместно не проживают. Она в своей квартире, он в своей. Моего отца интересует вопрос. Кто будет первоочередным наследником его квартиры?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.02.2020, 18:54

Наследники первой очереди дети, супруги, родители, иждивенцы.

Что бы не делить квартиру, если жена пенсионерка, то надо дарить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Мой сын проработал в усфине 10 лет потом уволился ему был положен сертификат ...

Мой сын проработал в усфине 10 лет потом уволился ему был положен сертификат на жилье но он жил с бабушкой и она приватизировала его в своей квартире в 2008 г но через 2 года он вышел из приватизации но ему отказали в сертификате попросили сдать бабушкино жилье но у бабушки там была доля дочки свучкой иони отказали отдавать квартиру, усфине сказали было жилье сам специально вышел из приватизации а у него семья и 2 детей вправе ли ему отказали в получении сертификата?

Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
03.11.2016, 17:05

Здравствуйте. Вероятнее всего что у вас сын подарил свою часть квартиры так как не может он выйти из приватизации в этом случае УФСИН прав он сам систематические ухудшил свои жилищные условия.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли сделать перерасчет за коммунальные услуги?

Моя бабушка купила квартиру (комнату в общежитии) по сертификату как вдова ветерана ВОВ, прописана в ней постоянно. Но сама там не живет, так как у нее дом в деревне, где у нее имеется временная прописка, и возраст не позволяет туда-сюда кататься. Просто нужно было обналичить сертификат. Квартира куплена за 400 км от деревни. Квартира стоит пустая уже около 2-х лет. Можно ли сделать перерасчет за коммунальные услуги? Какие нужны документы для этого?

Юрист г. Екатеринбург
14.02.2013, 11:31

Порядок переасчета описан в разделе 8 Постановления Правительства № 354.

В частности п. 86. при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Сначала мы у него купили квартиру, а потом ему опять продали (так сказать обналичили сертификат,

Нами куплена квартира по жилищному военному сертификату, но через 1 месяц продана. Может ли быть продавцом и покупателем один и тот же человек, т.е. сначала мы у него купили квартиру, а потом ему опять продали (так сказать обналичили сертификат, потому что в последующем квартира была куплена за границей)?

Юрист г. Долгопрудный
18.03.2014, 10:46

Законом не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение