Какие выплаты по декрету и отпуску по уходу может получить жена, работающая по срочному трудовому договору?

• г. Москва

Помогите советом пожалуйста. Дело вот в чем, в мае моя жена устроилась на работу госслужащим после 16-летнего перерыва. Взяли ее по срочному (на 1 год) трудовому договору на место сотрудника в декретном отпуске Сейчас мы узнали что она беременна. Какие выплаты по декрету и отпуску по уходу она может получить? Или бегом искать постоянную работу?

С уважением,

Сергей

Социальные гарантии от работодателя при работе по срочному трудовому договору

Москва.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Выплаты по беременности и родам ваша супруга получит те же, как еси бы она работала по бессрочному трудовому договору.

В случае если трудовой договор с Вашей женой не будет расторгнут раньше срока по указанной выше причине, то Ваша жена имеет право на получение пособия по беременности и родам, единовременного пособия по рождению ребенка, ежемесячные пособия в связи с уходом за ребенком.