Беременность, рождение и пособия - как правильно оформить на бирже и получить максимальную выплату?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация не могу понять что делать. Я беременна в июле рожать не работаю. В октябре 2019 года у нас закрыли магазин а в трудовой написали по собственному желанию в декабре 2019 года встала на биржу стояла на бирже в связи с коронавирусом продлили до сентября 2020 года а в октябре забеременела. Дали справку в соцзащиту на пособие по беременности и родам сколько я получу в общем? И ещё я хотела мужа отправить в декрет он работает положено ли ему какая то единовременная выплата с работы или лучше ему продолжить работать а мне уйти в декрет?

Ответы на вопрос (2):

Пособие по беременности и родам однозначно муж получить не может. Так как он не беременный и не будет рожать. Муж может претендовать на единовременную выплату на рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком, если он оформит в последующем отпуск по уходу за ребенком.

По общему правилу безработным женщинам пособие по беременности и родам не положено. Исключение законодатели сделали только для двух категорий мам.

Во-первых, декретные выплаты неработающей маме положены, если она была уволена в связи с прекращением деятельности или ликвидацией работодателя. Получить его она может, если в течение 12 месяцев после увольнения зарегистрировалась как безработная в службе занятости.

Чтобы получить пособие по беременности и родам в службе социальной защиты населения, туда нужно представить специальное заявление (п. 16 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012 н). Типовая форма такого заявления законодательством не предусмотрена, но указаны обязательные сведения, которые нужно привести. Что указать в документе, рассказали эксперты Системы Главбух.

Во-вторых, полагается пособие по беременности и родам безработным, которые обучаются на очном отделении в учебном заведении начального, среднего, высшего или послевузовского профессионального образования. Например, в институте, университете, академии, лицее, училище или колледже. Право на получение пособия не зависит от того, на какой основе происходит обучение: платной или бесплатной (письмо ФСС России от 9 августа 2010 № 02-02-01/08-3930).