Беременность, рождение и пособия - как правильно оформить на бирже и получить максимальную выплату?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация не могу понять что делать. Я беременна в июле рожать не работаю. В октябре 2019 года у нас закрыли магазин а в трудовой написали по собственному желанию в декабре 2019 года встала на биржу стояла на бирже в связи с коронавирусом продлили до сентября 2020 года а в октябре забеременела. Дали справку в соцзащиту на пособие по беременности и родам сколько я получу в общем? И ещё я хотела мужа отправить в декрет он работает положено ли ему какая то единовременная выплата с работы или лучше ему продолжить работать а мне уйти в декрет?

Ответы на вопрос (2):

Пособие по беременности и родам однозначно муж получить не может. Так как он не беременный и не будет рожать. Муж может претендовать на единовременную выплату на рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком, если он оформит в последующем отпуск по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу безработным женщинам пособие по беременности и родам не положено. Исключение законодатели сделали только для двух категорий мам.

Во-первых, декретные выплаты неработающей маме положены, если она была уволена в связи с прекращением деятельности или ликвидацией работодателя. Получить его она может, если в течение 12 месяцев после увольнения зарегистрировалась как безработная в службе занятости.

Чтобы получить пособие по беременности и родам в службе социальной защиты населения, туда нужно представить специальное заявление (п. 16 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012 н). Типовая форма такого заявления законодательством не предусмотрена, но указаны обязательные сведения, которые нужно привести. Что указать в документе, рассказали эксперты Системы Главбух.

Во-вторых, полагается пособие по беременности и родам безработным, которые обучаются на очном отделении в учебном заведении начального, среднего, высшего или послевузовского профессионального образования. Например, в институте, университете, академии, лицее, училище или колледже. Право на получение пособия не зависит от того, на какой основе происходит обучение: платной или бесплатной (письмо ФСС России от 9 августа 2010 № 02-02-01/08-3930).

Спросить
Пожаловаться

У меня ранний срок беременности и уже встала на учет, буду рожать в 2013 г я безработная с декабря 2011 г. на бирже труда не стояла. В декабре 2010 г уволилась с хорошо оплачиваемой работы, но справку 2 НДФЛ не взяла (работа находилась в другом городе, стаж 5 лет). Муж работает ИП с феврала 2012 г. доходов пока нет. Подскажите пожалуста, где, когда и какие выплаты и пособия по беременности и родам я могу получить.

Ситуация такая: в июне уволилась по собственному желанию, в июле встала на биржу труда. После этого забеременела. Интересует получу ли я декретные и после рождения ребёнка какие нибудь денежные пособия? Могут ли меня снять с биржы?

Устроилась на новую работу 30/11/2015, с апреля 2015 до ноября 2015 стояла на бирже труда. С апреля 2010 до апреля 2015 работала в другой организации. Подскажи пожалуйста если уйти в декрет в 2016 году, можно ли предоставить справки для расчета выплаты по беременности и родам с предыдущей работы? И необходима ли справка с биржи?

В связи с коронавирусом лишилась работы. Принудили писать заявление по собственному. На данный момент на 6 месяце беременности. Встала на биржу.

С 3.07 уже начинается декрет.

1.07 перерегистрация на продолжение выплат.

На бирже не знают про беременность. Как мне быть в данной ситуации и что делать?

Я стояла на бирже труда на учете с сентября 2015 по сентябрь 2016 с выплатой пособия 5 октября я уволилась по собственному желанию могу ли я встать на биржу через 2 года вновь или только через 3 года оказывают повторно поддержку на бирже труда.

Вопрос такой. Стояла на бирже труда. Нашла работу. Работа датель дал справку, что берёт меня на работу. С биржи я снялась. Работа датель передумал, что мне делать в этой ситуации. Можно ли встать обратно на биржу труда?

Работала официально с мая 2020 по 2021 октябрь, уволилась, потом узнала что беременная, встала на биржу, до 30 недель стояла. Рожать в июле 2022. Имею ли я право с предвдущей работы на пособия до 1,5 лет и еще что то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я находилась в декрете, с августа 2018 по май 2020, 5 мая 2020 меня уволили с работы, так как я работала на декретном месте. По сей день на работу я не успела устроится, сейчас ребёнку 2,6... и в сентябре-октябре снова ухожу в декрет. Как возможно получить пособие по беременности и родам и возможно ли это сделать? С мая 2020 по апрель 2021 стояла на бирже... возможно ли встать на биржу доя получения пособия или же устроится на работу?

Ведь наверное уже не будет считаться мое предыдущее место работы...

Устроилась на работу в июне 2012 в начале октября ушла в декрет, в декабре родила, до полутора лет получала пособие на ребенка, декрет был до трех лет. после окончания декрета была уволена по собственному желанию 29.12.2015 г. Предоставила справку о общем доходе за три месяца он составил около 7 тысяч.1 марта встала на биржу труда, какие начисления мне положены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение