Получил ЭЦП ликвидатора. Нужно ли заверять у нотариуса подпись на Решении о ликвидации,

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №18472943

Единственный участник ООО принял Решение о ликвидации, он же назначен ликвидатором. Получил ЭЦП ликвидатора. Нужно ли заверять у нотариуса подпись на Решении о ликвидации, которое прилагается к Заявлению Р 15016, или можно подписать ЭЦП.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.05.2021, 17:45

Екатерина, при наличии ЭЦП заверять у нотариуса решение не нужно.

Это связано с тем, что Вас уже есть усиленная квалифицированная электронная подпись. С помощью КЭП вы можете подписать заявление о ликвидации и отправить его в ФНС России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псков
21.05.2021, 11:24

Скорее всего вами получена эцп на генерального директора либо директора, тут вопрос как должность у вас определена в ЕГРЮЛ, должность ликвидатора появляется после регистрации уведомления о ликвидации и назначении ликвидатора налоговым органом. После этого необходимо внести изменения в эцп либо получается новая, именно на должность ликвидатора. Насчёт нотариального удостоверения решения, необходимо обратиться в положения вашего устава, предусматривающие порядок принятия решения. Если у вас нет положения, что решения участником подписываются письменно, нотариального удостоверения при этом не требуется, то необходимо данное решение заверять у нотариуса и после этого электронно отправлять с пакетом документов в налоговую. Главное в решение все же определить способ подтверждения решений без нотариально удостоверения, ведь вам еще принимать решения по следующим этапам ликвидации. Обращайтесь, если остались вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Корсаков

Скажите если подавать решение и форму р 15016 при ликвидации электронно,

Скажите если подавать решение и форму р 15016 при ликвидации электронно, единственный учредитель в обществе нужно ли заверять ее, в заявлении будет заявитель ликвидатор и подписываем подписью эцп?

Юрист г. Москва
05.03.2021, 08:44

Нет не нужно. При электронной подаче заявление подписывается ЭЦП, подлинность которой не требует нотариального удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет

Решение единственного участника гк

Единственный участник ООО принял решение о ликвидации. В ГК (п.3 ст.62) указано, что может быть назначена ликвидационная комиссия или ликвидатор. В уставе ООО указано, что назначается ликвидационная комиссия. ООО нулевое, единственный участник может назначить себя ликвидатором. Нет людей для создания комиссии. Если будет назначен только ликвидатор, не будет ли это основанием для отказа в ликвидации?

Юрист г. Казань
14.06.2016, 08:33

нет не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Заявитель участник или ликвидатор?

При подаче в 46 налоговую инспекцию формы р 1500 г лист б о начале процедуры ликвидации ООО кто является заявителем при

1. Два участника-физ лица принли решение о ликвидации, назначили одного из них ликвидатором и поручили ему уведомить 46 налог.. Заявитель участник или ликвидатор или орган принявший решение.

2. Один участник физ лицою Принял решение о ликвидации. Назначил ликвидатором постороннее лицо и поручил ему уведомить 46 налог. Заявитель участник или ликвидатор?

89037701842 Виктор.

Юрист г. Москва
10.02.2014, 09:12

Заявителем является лицо, которое подписывает заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Может ли в решении (внутреннем) быть только назначение ликвидатора без решения о ликвидации?

Арбитражным судом принято решение о ликвидации общества (ООО) и назначении единственного участника ликвидатором. Правомерно ли решение о назначении ликвидатора (внутренний документ фирмы)? Может ли в решении (внутреннем) быть только назначение ликвидатора без решения о ликвидации? Нужно ли в таком решении ссылаться на решение суда? Через сколько по времени после суда такое решение должно быть составлено?

Юрист #683536
Пользователь г. Санкт-Петербург
29.01.2020, 17:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Мне кажется, Вы все смешали в одну кучу.

Попробуем разобраться.

Вы указываете, что есть решение о назначении ликвидатора, т.е. собранием участников (единственным участником) принимается решение о ликвидации ООО и создании ликвидационной комиссии (назначении ликвидатора). С этого момента управляет ООО ликвидатор.

Замечания:

1. Назначить ликвидатора без принятия решения о ликвидации – это абсурд.

2. Арбитражный суд ликвидатора НЕ НАЗНАЧАЕТ.

Далее 2 варианта.

Вариант-1 (без участия арбитражного суда). стоимость имущества должника достаточна для удовлетворения требований кредиторов. Ликвидатор в установленном порядке проводит процедуру ликвидации и исполняет свои полномочия до исключения ООО из ЕГРЮЛ.

Вариант-2. (с участием арбитражного суда) стоимость имущества должника НЕдостаточна для удовлетворения требований кредиторов. Ликвидатор обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. Арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утверждает конкурсного управляющего. С даты принятия судом такого решения полномочия по управлению и ликвидации ООО переходят к конкурсному управляющему, а полномочия ликвидатора прекращаются.

Для более точного ответа требуется резолютивная часть решения арбитражного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Но нотариус сказал, что одного только такого решения не достаточно, что нужно так же вносить изменение в Устав.

Здравстуйте,

ООО с единственным участником.

Приняли решение об альтернативном способе, в котором прописали: "Определить в соответствии с п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении настоящего и решений единственного участника Общества, которые будут приниматься в будущем, в качестве способа подтверждения принятия решений - подтверждение принятия решения подписью единственного участника Общества.

Решения единственного участника Общества не требуют нотариального удостоверения".

Заверили его у нотариуса.

Но нотариус сказал, что одного только такого решения не достаточно, что нужно так же вносить изменение в Устав.

И если мы в будущем мы придем к ней совершать какое то действие, где потребуется решение учредителя, нужно будет его нотариально заверять.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2021, 13:38

Здравствуйте Екатерина.

Для того, чтобы избежать нотариального удостоверения решений Вам нужно внести изменения в Устав с формулировкой, как Вы указали в Решении, а лучше утвердить новую редакцию Устава.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Могу ли я (как ликвидатор по решению) пойти одна к нотариусу с пакетом документов или учредитель должен присутствовать тоже.

Сейчас назначена директором ООО. Планируем начать добровольную ликвидацию ООО на днях. Решением единственного учредителя назначат единственным ликвидатором.

Вопрос: Могу ли я (как ликвидатор по решению) пойти одна к нотариусу с пакетом документов или учредитель должен присутствовать тоже.

СПАСИБО.

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.12.2016, 12:31

[quote]Могу ли я (как ликвидатор по решению) пойти одна к нотариусу с пакетом документов или учредитель должен присутствовать тоже.[/quote]-без него не получится, т.к. необходима воля всех членов ООО. Так меньше проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.12.2016, 12:34

Уважаемая Светлана!

Да,конечно! Ликвидатор ООО идёт к нотариусу заверять свою подпись на заявлении Р 16001, взяв с собой паспорт и необходимый пакет документов ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.07.2017, 10:25

Добрый день!

Самый простой вариант это сделать все по ЭЦП (электронно цифровая подпись) В этом случае никому не нужно будет заверять. Если же Вы решили подавать нарочно, то нужно ликвидатору заверить форму Р 15001.

Мы в свою очередь можем Вам помочь в этом, если есть вопросы пишите будем рады сотрудничеству.

Вам помог ответ?ДаНет

Решение единственного учредителя о ликвидации ооо

Нужно ли единственному учредителю (он же директор), имеющему усиленную квалифицированную подпись, заверять форму 15016 и само решение при ликвидации ООО?

Адвокат г. Калининград
22.08.2022, 11:22

Если в уставе не прописана возможность подписания без нотариуса, то нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.08.2022, 11:23

При подаче он Лайн через ЭЦП, если нарочно, то нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9238375
Юрист г. Санкт-Петербург
22.08.2022, 11:25

Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду заверять у нотариуса, то не нужно. Вы все свои документы можете заверить ЭЦП и подать их через интернет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
22.08.2022, 11:29

В любом случае он должен её подписать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9245983
Юрист г. Казань
22.08.2022, 14:52

Добрый день как Вам ранее сказали читайте устав, однако если будете подавать документы на ликвидацию в бумажном Виде предпочтительнее всё же заверять форму.

Но налоговая инспекция может и не начать ликвидацию если допустим где то в форме поставите лишний пробел, а деньги на нотариуса уже потратите.

Лучше ликвидируйте ООО путем направления документов в ФНС в электронном виде подписав их ЭЦП, так не нужно платить госпошлину и заверять.

Вам помог ответ?ДаНет

Незаконная смена Генерального в ООО. Суды (вплоть до Кассационной инстанции) проиграли...

Ситуация следующая.

Произошла незаконная смена Ген. директора, а именно: была подделана подпись на Решении Единственного участника о смене Ген. директора, далее была изготовлена ЭЦП на, якобы, нового Ген. директора. С помощью этой ЭЦП новоиспеченный Ген. директор подписал Заявление по форме 14001 и передал его в Налоговую инспекцию, которая на основании указанного Заявления ф.14001 и поддельного Решения зарегистрировала изменения и внесла в ЕГРЮЛ запись о новом Ген. директоре.

Единственный участник пытался в судебном порядке оспорить Решение о смене Ген. директора и признать его недействительным, а также признать недействительным Решение регистрирующего органа (Межрайонной инспекции) о внесении записи в ЕГРЮЛ о новом Ген. директоре. Однако, Суд отказал в удовлетворении исковых требований Единственному участнику.

Теперь Единственный участник планирует попробовать оспорить ЭЦП нового Генерального директора, с помощью которой было подписано Заявление по форме 14001.

Просим, если имеется, подобрать судебную практику:

1) о признании недействительным ООО Решения о смене руководителя ООО (поскольку, Единственный участник подобного Решения не принимал, а подпись на Решении является поддельной),

2) о признании недействительной электронно-цифровой подписи, поскольку Удостоверяющий центр изготовил ее для лица, не назначенного на должность Генерального директора (в Удостоверяющий центр была предоставлена копия поддельного Решения Единственного участника о назначении Ген. директора).

Юрист г. Москва
30.08.2021, 15:11

Здравствуйте, подбор судебной практики - это индивидуальная и платная работа юриста. Вы можете обратиться за данной услугой к конкретно выбранному юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
E911 Group
Фирма г. Санкт-Петербург
30.08.2021, 15:16

Вы можете обратиться за данной услугой к конкретно выбранному юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.08.2021, 15:17

Вам необходимо решать этот вопрос через правоохранительные органы, подавать заявление о возбуждении уголовного дела, а после привлечения виновного к ответственности подавать иск по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7847978
Юрист г. Челябинск
11.10.2019, 22:39

С момента ликвидации предприятия полномочия ликвидатора прекращаются сами собой, автоматически.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Делаем решение и заполняем заявление по форме, как нужно писать, заявителем будет ликвидатор?

Ликвидируем ООО (единственным участником является ООО, в лице директора Иванова). Иванов является ликвидатором. Сейчас наступил этап, когда нужно сдавать промежуточный ликвидационный баланс. Делаем решение и заполняем заявление по форме, как нужно писать, заявителем будет ликвидатор? В решении тоже все нужно писать от имени ликвидатора? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
09.06.2016, 12:15

Добрый день.

Заявителем по Форме налоговой - будет ликвидатор.

Решение принимает в Вашем случае единственный участник общества(все от его имени) - ООО, в лице Директора Иванова.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение