• г. Москва
Вопрос №18473173

Имею половину дома. Дом не в долевой собственности с соседом, а есть реальный раздел дома. Имею ли я право, без согласия соседа, над своей половиной дома утеплить чердак не меняя высоту и площадь чердака и пользоваться, как мансардой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
19.05.2021, 19:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если разделен и чердак, то у вас есть такое право, если не разделен, сами поделите его с соседом и утепляйте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2021, 19:55

Имеете право... НО требуется разрешение архитектуры.

Поскольку перепланировка чердака в мансарду - только с разрешения архитектуры.

Также это будет гарантией от претензий соседа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.05.2021, 19:57

Несмотря на то, что сам дом не в общей долевой собственности, есть имущество, которое находится в общей долевой собственности, в частности, крыша. А там согласно ст.246-247 ГК РФ нужно обоюдное согласие на распоряжение и пользование таким имуществом. Согласно ст.246 ГК РФ:

Цитата:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Цитата:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2021, 22:10

Имеете полное право. Дом поделён полностью. И крыша тоже. Так как дом не может существовать без крыши.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Раздел дома в долевой собственности

Имею половину дома. Дом не в долевой собственности с соседом, а есть реальный раздел дома. Имею ли я право, без согласия соседа, снести свою половиной дома?

Юрист г. Ставрополь
11.12.2021, 10:29

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА, если имеется общая стена.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
11.12.2021, 11:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Увы, у вас общая стена, перекрытия потолочные, крыша завязаны с соседом, снести не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.12.2021, 11:33

Нет, У ВАс же есть общие стены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право над своей частью дома произвести замен крыши, т.к.

Имею половину дома. Дом имеет реальный раздел, долевое пользование прекращено по решению суда в 2017 году. Чердак в совместном пользовании. Имею ли я право над своей частью дома произвести замен крыши, т.к. ремонту крыша не подлежит, поставить стену и утеплить чердак без разрешения соседа.

Юрист г. Орехово-Зуево
19.05.2021, 22:59

Здравствуйте, Галина. Вы как собственник в своей части можете делать что угодно, даже несмотря на то, что чердак в совместном пользовании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Решение суда о разделе дома.

Имею половину частного дома. Дом имеет реальный раздел, долевое прекращкно в 2017 году по решению суда. Имею ли я право на чердаке, над своей половиной дома, обустроить мансарду, без согласия соседа. Или необходимо подавать в суд.

Юрист г. Москва
24.05.2021, 09:56

Скорее всего да. Не видя решение о прекращении трудно что то сказать конкретно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.05.2021, 09:57

Ст.253 ГК РФ Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Юрист г. Саратов
30.05.2019, 02:42

СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Чердак над моей половиной является моей собственностью?

Частный дом на двух хозяев разделен по документам на кв.№1 кв.№2 все документы на жилое помещение нашей половины есть, но нет документов на чердак. При этом соседи сделали у себя мансарду. Чердак над моей половиной является моей собственностью? Или они имеют право пользоваться моей половиной чердака?

Адвокат г. Мурманск
03.11.2015, 23:39

Надо смотреть их документы. Возможно, к них документы и на Вашу половину оформлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
04.11.2015, 14:06

Крыша является местами общего пользования. без вашего согласия соседи не имели права возводить мансарду. Над вашей половиной должна быть ваша собственность. Закажите тех.паспорт БТИ или попросите у них и посмотрите по метражу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

На чердаке нашего дома соседка возвела жилую постройку с заходом на мою территорию чердака площадью 8 м.кв.

У нас с соседкой в общей долевой собственности по 1/2 индивидуального частного дома. Она подала иск на раздел в натуре по 1/2 дома, чердака и подвала. На чердаке нашего дома соседка возвела жилую постройку с заходом на мою территорию чердака площадью 8 м.кв. Это строение подлежит сносу по решению суда. Я не против раздела дома в натуре, но меня смущает неснесенная постройка на чердаке.

Юрист г. Кострома
23.05.2016, 22:13

Иск соседки о разделе, заявлен с целью узаконить незаконную постройку на чердаке.

При разделе может обнаружиться несоответствие фактически занимаемая площадь 1/2 части дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос кто прав в данной ситуации, является ли чердак общим, если вход туда у каждого свой?

Я проживаю в одноэтажном двухквартирном доме, у каждого хозяина отдельный вход в дом и отдельный вход на чердак, дом подключен к отоплению через мою половину через чердак с дальнейшей разводкой ко мне и к соседу... я после приватизации квартиры я сделал ремонт всей своей половины и в том числе чердак, потом отделил свою половину чердака от половины соседа, после чего он стал возмущаться. Что я не законно сделал стену на чердаке так как чердак это общее помещение и я якобы препятствую ему проход к какому то вентилю, которого на схеме отопления нет в помине, грозиться сломать стену и разобрать все мои труды... вопрос кто прав в данной ситуации, является ли чердак общим, если вход туда у каждого свой? Прошу прочитать внимательно, я старался изложить как можно подробнее.

Фирма г. Новосибирск
04.08.2017, 10:45

Здравствуйте. Если у вас дом действительно многоквартирный (у вас в документах на право собственности написано 'квартира') и в площадь чердак не включен, то ваш сосед прав - чердак общее имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.08.2017, 11:21

Если дом оформлен в долевую собственность, то ваш сосед прав, поскольку существует понятие общедомового имущества и в данном случае ваш сосед имеет право получить доступ к этому общедомовому имуществу.

В данном случае целесообразно ставить вопрос о выделении вашей доли дома и в этом случае переделывать все коммуникации, в противном случае этот спор будет продолжаться бесконечно.

Вам помог ответ?ДаНет

Сосед делает отдельную подводку а эту требует убрать со своей половины чердака.

2 х квартирный приватизироанный дом. подводка электричества с торца дома со стороны соседа и по чердаку до квртир. Сосед делает отдельную подводку а эту требует убрать со своей половины чердака. Прав ли он?

Юрист г. Саранск
08.08.2017, 11:26

Здравствуйте. В любом случае Вам придется договориваться с соседом - он вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений права собственности и понуждении Вас убрать подводку (

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2017, 12:00

Здравствуйте, Анатолий!

До того момента, пока Вы не обременили сервитутом имущество соседа, он имеет право требовать от Вас устранение нарушений в пользовании имуществом.

В силу ст. 274 Гражданского кодекса РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) [b]вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях[/b] и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) [b]эксплуатации линейных объектов[/b], не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.[b] В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я построить мансарду на своей половине чердака?

У меня дом на 4-х хозяев, двухэтажный, есть чердак надо мной и соседом, пополам. Могу ли я построить мансарду на своей половине чердака? Или нужно брать разрешение на строительство?

Юрист г. Москва
08.11.2014, 11:07

Нужно разрешение на строительство и, если дом - в общей долевой собственности - то и согласие всех собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
08.11.2014, 17:01

Нужно провести собрание собственников, если дадут согласие более 2/3 по квадратным метрам, можете делать реконструкцию, но нужно разрешение архитектуры, если его нет, тогда легализуете через суд, но могут быть сложности. Без согласия соседей нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право заменить крышу над своей састью дома, произведя определенные работы по укреплению его крыши по коньку.

Имею половину дома. Дом не является долевой собственностью с соседом. Есть реальный раздел по суду. Каждая часть дома имеет свой кадастровый номер. В доме у соседа и у меня отдельные входы. Крыша дома находится в аварийном состоянии, требуется полная замена всей крыши. Сосед требует, чтобы я не трогала стропильную систему на моей половине. Имею ли я право заменить крышу над своей састью дома, произведя определенные работы по укреплению его крыши по коньку.

Юрист г. Улан-Удэ
12.05.2021, 05:13

Здравствуйте Галина!

Крыша дома является общим имуществом при долевой собственности. И собственники обязаны нести расходы по содержанию (ремонту) общего имущества.

Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Также согласно части 3 статьи 154 Жилищного кодекса:

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Прежде, чем приступить к ремонту крыши, необходимо официально письменно направить почтой письмо-уведомление второму собственнику о необходимости проведения ремонта в связи с нахождением крыши в аварийном состоянии. Сделайте также фотофиксацию, фото приложить к уведомлению и сделать для себя, оставив в качестве доказательств.

Если второй собственник не ответит на уведомление или откажется вы можете в судебном порядке потребовать произвести ремонт или сделать ремонт за свой счет и часть расходов предъявить второму собственнику для возмещения. Если откажется возмещать вам расходы, вы вправе подать в суд о взыскании.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.05.2021, 09:30

Конечно, Вы имеете на это право, но сначала зафиксируйте состояние крыши.

А то потом скажете, что это вынужденно было сделано, аварийное состояние.., а доказать это не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.05.2021, 11:54

Вы можете вообще провести экспертизу, отремонтировать всю крышу полностью, если экспертиза покажет такую необходимость, а потом взыскать через суд половину стоимости с соседа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение