Для пособия по отпуску по беременности и родам установлен верхний "потолок" - 11 700 рублей.

• г. Петрозаводск

Для пособия по отпуску по беременности и родам установлен верхний "потолок" - 11 700 рублей. Моя средняя заработная плата за последние 12 месяцев составляет более 22 000. Может ли работодатель (бюджетная организация федерального подчинения, имеющая собственные доходы) оплатить мне разницу между вышеуказанными суммами за счет своих собственных средств? Если да, то должна ли организация опираться в своем решении на какие-либо нормативные акты или для этого достаточно лишь доброй воли руководства?

Спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Конвенция Международной Организации Труда N 103

об охране материнства (пересмотренная в 1952 году)

(Женева, 28 июня 1952 г., Ратифицирована CCCР 10.08.56)

Статья 4

1. Женщина, находящаяся в установленном положениями статьи 3 отпуске по беременности и родам, имеет право на получение денежного пособия и медицинской помощи.

4. Денежные пособия и медицинская помощь предоставляются либо за счет средств системы обязательного социального страхования, либо за счет государственных фондов; в том и другом случаях они предоставляются по праву всем женщинам, которые отвечают предписанным условиям.

6. Когда сумма денежных пособий, предоставляемых за счет средств обязательного социального страхования, исчисляется на основе предшествовавшего заработка, она составляет не менее двух третей предшествовавшего заработка женщины, учитываемого с этой целью.

8. Ни в коем случае предприниматель не несет лично ответственности за расходы по выдаче таких пособий, предоставляемых занятым у него женщинам.

Таким образом, ограничение на верхний размер пособия в 11700 рублей вступает в противоречие с международным договором СССР, действующим и для РФ, в случаях, когда 2/3 среднего заработка составляет более 11700 рублей.

В вашем случае 22000/3*2 составит 14667 рублей, которые вам обязана начислить комиссия по соц.страхованию у работодателя, а ФСС РФ обязан возместить из своего бюджета.

Остается лишь добавить, что согласно п.4 ст.15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В случае возражений со стороны чиновников ФСС РФ их сопротивление можно подавить в судебном порядке.

Согласно ст. 15 Закона № 17-ФЗ, действие которой продлено на 2004 г. Законом 166-ФЗ, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 11700 рублей (за исключением пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием).

При этом в нормативных правовых актах не устанавливается обязанность работодателей по выплате за счет собственных средств сверх установленных ограничений специальных доплат до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности в зависимости от трудового стажа и условий труда.

Учитывая изложенное, осуществленные расходы на доплату по больничным листам не могут учитываться в составе уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль расходов на оплату труда (п.15 ст. 255 НК РФ).

Таким образом бюджетные организации, учитывая источники их финансирования, не могут устанавливать указанные доплаты за счет средств бюджетного финансирования.

С уважением,