Почему налоговая вызывает на опрос новое ООО - причины и возможность отказаться?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Открыл ООО неделю назад. Ещё платежей и тд не проводил. Позвонили с налоговой и вызывают на опрос на завтра. Скажите, по какому поводу они могут это делать и могу ли я отказаться? ООО открыто уже. Я слышал могут перед регистрацией вызывать, а у меня уже как неделю открыто. Сначала вызывали собственника помещения (у меня в качестве юр адреса - квартира). Переживаю, для чего они вызывают.

Ответы на вопрос (7):

Лишнего переживать не надо, а раз не объяснили причину вызова, то на встрече лишнего не говорите и не подписывайте. Ст. 48 Конституции РФ в помощь - Вам типа квалифицированная юридическая помощь нужна, идёте искать специалиста...

Посмотрите Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ - ссылка - Подробнее ➤.

К адресу любят цепляться, но тогда на стадии принятия решения по регистрации тормознули бы...

Будьте увереннее! Но лишнего на себя не берите!

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, это вызов на допрос, а не на опрос, а это разные понятия.

1. Согласно ст. 96,98 НК РФ налоговый инспектор вправе опрашивать понятых и специалистов.

2. Право на допрос инспектор ИФНС лишь в отношении свидетеля (ст.90 НК РФ).

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

3. Согласно части 5 ст. 90 НК РФ

Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Станислав.

Налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений: в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов и иных случаях. (пп 4 п 1 ст 31 НК РФ)

Скорее всего это связано с ликвидацией Вашего ИП налоговыми органами и открытием Вами ООО, тем более у Вас имелись или еще имеются долги за ИП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Станислав

Налоговые органы вправе вызывать на допрос в качестве свидетелей физических лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, значимые для проведения налогового контроля (ст. 90 НК РФ).

В случае неявки без уважительных причин, вы можете быть подвержены штрафу (ст. 128 НК РФ).

Допрос является доказательством по делам о налоговых правонарушениях
.

Вполне возможно вас вызывают по основанию регистрации ООО по адресу помещения, которое вам не принадлежит или то, что вы предоставили не достоверную информацию.

Спросить
Пожаловаться

Станислав, Доброго дня Вам!

Да, это уже стандартная процедура у налоговиков.

После открытия ООО могут вызвать на допрос/опрос.

Основная цель - выявить, не фирма ли это однодневка, да "не номинал ли директор" - номинальный.

Таким образом, инспекторы ФНС подстраховываются, если вдруг окажется, что однодневка в ЕГРЮЛ, и им предстоит серьёзный разговор с уже их, налоговым начальством)

Ваша задача - не суетиться, отвечать спокойно и уверенно.

Согласно ст. 90 НК РФ,

налоговые органы вправе вызывать на допрос в качестве свидетелей физических лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, значимые для проведения налогового контроля

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Станислав.

Что касается повода для вызова, то поводом для вызова у налоговых органов является статья 31 НК РФ.

По звонку не могут вызывать. ФНС вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений:

в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов;

в связи с налоговой проверкой;

в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Отказаться вы можете, это ваше право. Но нужно понимать, в каком качестве вас вызывают.

Игнорировать сам вызов в налоговую не стоит, так как за неявку предусмотрен штраф по ст. 19.4 КоАП РФ.

Свидетель не имеет права отказаться от дачи показаний в рамках допроса без имеющихся на то оснований. Лицо не обязано свидетельствовать против самого себя и своих близких. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, может быть подвержено штрафу (ст. 128 НК РФ).Подробнее ➤

Надеюсь ответ мой вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Станислав!

У Вас нет поводов для беспокойства, так как Вы только что открыли свое ООО, зарегистрировав его, кстати в ФНС, таким образом никаких налоговых правонарушений совершить не смогли, так как Ваше ООО не отработало еще весь налоговый период.

В соответствии с Письмом ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 "О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками" указано, что

Вызов налогоплательщиков в налоговые органы для дачи пояснений производится

в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов;

в связи с налоговой проверкой; в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Подробнее ➤

Формой вызова на допрос в налоговый орган, согласно п.4 ч.1 ст. 31. Права налоговых органов НК РФ является письменное уведомление, а не телефонный звонок

1. Налоговые органы вправе: вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах
.

Таким образом Вы можете позвонить по известному телефону и попросить прислать Вам официальное письменное уведомление.

Допрос в налоговой проводится с целью уточнения некоторых фактов. Основанием для вызова является статья 90 НК РФ. Пунктом 1 статьи 90 НК РФ обозначено. Что вызывают в структуру того сотрудника, которому предположительно известны факты, связанные с налоговым контролем. На допрос может вызываться и руководитель фирмы.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

По статье 90 часть 1 налогового кодекса РФ завтра вызывают как свидетеля по делу о налоговом правонарушении. Скажите, пожалуйста по какому вопросу могут вызывать и какие у меня права? Спасибо.

Собираюсь регистрировать ООО на свой домашний адрес. Собственник квартиры - муж. Я прописана и постоянно проживаю по данному адресу. Могу ли я указывать адрес моей прописки в качестве адреса для ООО?

Я хочу создать ООО, буду являться ген. директором, хочу в качестве юридического адреса использовать адрес жилого помещения, которое снимаю по договору найма жилого помещения. Собственник помещения готов предоставить гарантийное письмо и согласие. В квартире, которую снимаю по договору найма я не прописан. Могу ли я использовать адрес съемной квартиры в качестве юр.адреса ООО? Либо квартира должна мне принадлежать на праве собственности?

Добрый день! Открыл ООО в качестве юр адреса и фактического адреса указал адрес квартиры в которой прописан и проживаю/ получил письмо из ФНС о том что ООО нет по указанному адресу... позвонил в ФНС сказали принести в канцелярию письмо в свободной форме о том что ООО действительно находится по указанному адресу. Вопрос: как правильно составить это письмо?

Я собственник нежилого помещения, которое сдаю в аренду как физ. лицо (договор без регистрации). Появилась необходимость зарегистрировать своё ООО на УСН 6%. Могу ли я использовать это помещение для юридического адреса моего ООО? ведь тогда будет 2 договора аренды) Могут ли быть какие-либо вопросы от налоговой в этом случае?

У меня есть ИП, я хочу открыть еще ООО. Есть договор аренды помещения на ИП. Могу ли я использовать офис в качестве юр адреса для ООО?

Я хочу открыть ООО. Скажите, могу ли я подать в налоговую гарантийное письмо на юрадрес на свою личную квартиру? Или для юрадреса нужно нежилое помещение? Обязательно ли мне сразу подавать сведения о месте нахождения бизнеса (фактическом адресе?) Обязательно ли это должно быть нежилое помещение? Могу ли я показать свою квартиру как фактическое место ведения бизнеса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В МКД собственником жилого помещения открыт магазин, своего разрешения собственники помещений на проведение переустройства квартиры под магазин ему не давали. Все работы проведены им самовольно, без проектно сметной документации. Магазин как объект недвижимости по данному адресу не зарегистрирован в Росреестре, по причине. Что жилое помещение приобретено в Ипотеку. Собственники дома решили обратиться с заявлением в Управление Ростехнадзора по поводу самовольно проведенной реконструкции (выполнено устройство навеса на несущей стене здания, устройство лестничного марша для входа в магазин), который открыт незаконно, осуществляет коммерческую деятельность. Хотим обратиться Ростехнадзор с просьбой провести проверку и заставить собственника убрать навес и устройство лестничного марша. Это возможно для Ростехнадзора?

Меня вызывали в участок полиции для опроса. Участковый сказал что нужно подойти сегодня, заявлений и нарушений с моей стороны не было он подметил. Вызывают на опрос меня "куратор мвд". позвонил он через телефон. Я несовершеннолетний. Могу ли я прийти один в участок без родителей для ответа на вопросы?

Я собственник нежилого помещения, расположенного по одному адресу как и у самой налоговой. Отличие только в литере. Предоставляю этот адрес в качестве юридического фирмам. Налоговая запрещает мне это делать. Права ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение