Суд разместил решение о признании диагноза психического расстройства незаконным в открытом доступе. Нарушена медицинская тайна и право на конфиденциальность гражданина?

• г. Москва

Суд вынес решение отказать в иске по поводу признания диагноза психического растроиства незаконным, а после разместил решение суда в открытом доступе сети интернет на сайте Мосгорсуда для свободного скачивания для всеобщего обозрения.

Как я пологаю нарушен регламент суда об размещении решении в сети интернет. Тоесть:

...В решении суда описываются истории болезни с номерами медицинских карт, с подробным описанием медицинских карт событии болезни, а также с номером экспертизы, написан диагноз заболевания психического растроиства, ФИО.

...В решении суда отсутствует! Год рождения и место жительства истца.

Как я пологаю по номерам медицинских карт можно установить личность гражданина, и все данные досье, подскажите можно ли чтоб председатель суда дал юридическую оценку действиям работников суда нарушено ли данное право гражданина на разглашение информации в открытом доступе, меня интересует подтверждение данного события самими работниками суда а также нарушение прав о разглашение медицинской тайны, а также об унижении человеческого достоинства, подскажите что делать в данном случае чтоб зафиксировать данное событие?

Ответы на вопрос (6):

Подскажите что делать в данном случае чтоб зафиксировать данное событие?

Так вы уже сами сказали, что все зафиксировано на сайте суда.

Если вы боитесь, что суд в последствии удалит эту информацию, тогда путь только к нотариусу и заверять интернет страницы.

Можете и жалобу написать председателю и в Роскомнадзор написать. Это ваше безусловное право, которое никто не может отнять ни при каких обстоятельствах.

Натариус просит 40 тыс рублей заверение страниц дорого, а я хочу подтверждение юридической оценки действиями работников суда, зафиксировать вред у председателя суда в письменном виде так можно?

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.

А паралельно можно написать жалобу председателю суда и в Роскомнадзор? Или достаточно только прокуратуры.

Доброе утро, Иван

Размещение судебных актов на сайте суда - это обязанность, а не желание. Поэтому не разместить решение они не могли. Однако, личные данные, как-то имя и отчество, дата рождения, адрес, идентификаторы личных документов, диагнозы и некоторые другие должны были быть обезличены. Таким образом имеет место обезличивание акта с нарушением соответствующих предписаний. Обезличиванием акта занимается помощник судьи и работник канцелярии (в зависимости у кого это прописано в должностном регламенте). Таким образом Вам нужно обжаловать действия сотрудника суда. Писать эту жалобу надо председателю данного суда.