Спросить бесплатно

Имею ли я право претендовать на наследство после смерти матери, если с ней проживал брат с семьей?

вопрос №1847377
прочитан 155 раз

Если ваша мама не оставила завещания,

то её имущество наследуется по закону наследниками первой очереди поровну - (родители, супруг и дети).

Да, имеете. Если нет завещания, вы и ваш брат являетесь наследниками по закону в равных долях.

Имеете, поскольку являетесь наследником первой очереди по закону, конечно, если мать не оставила завещания.

Желаю Вам удачи!

Похожие вопросы

адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна:

Здравствуйте! Наследники - внуки должны были обратиться за принятием наследства в течении шести месяцев после смерти бабушки. Если этот срок пропущен, то на наследство у них нет права.


адвокат Арнст Елена Викторовна:

И Вы, и сын Ваших бабушки и дедушки - наследники первой очереди (ст.1144, ст.1146 ГК РФ) и наследуете в равных долях - по 1/2.


юрист Давидович Людмила Борисовна:

Можете, если фактически приняли наследство или же подав иск о восстановлении срока его принятия по ст. 1155 гк рф. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г.


юрист Белашенко Вера Григорьевна:

Уважаемая! Если Вы в судебном порядке не признаете право собственности хотя бы на 1/2 долю всего имущества, либо его части ( доказательства-квитанции об оплате на Ваше имя, свидетельские показания.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Если нет завещания в пользу других лиц то конечно можете как наследник первой очереди по закону.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X