Проблемы с выбором председателя в СНТ - как быть и что грозит?

• г. Нижний Новгород

У нас снт. Полгода назад умер председатель-нового ни как не можем избрать - ни кто не хочет! Налоги платим. Что нам делать? И что нам грозит? ( ( ( (

Ответы на вопрос (4):

Нужно хотя бы Исполняющего обязанности назначить из членов Правления. Кто распоряжается вашими членскими взносами? Если бухгалтер-это не законно!

Спросить
Пожаловаться

Ирина, в 2021 году в Федеральный Закон №217 (который регулирует положение СНТ) вступили некоторые изменения. Согласно 19 статьей ФЗ №217 управлять СНТ может не только председатель, но и группа должностях либо исполнительных лиц. Также согласно 18 статье вышеуказанного ФЗ, занять управлять СНТ имеет право правление товарищества, а как гласит 17 статья пост председателя может занять целая группа членов садового товарищества.

Стоит отметить что действовавший ранее ФЗ №6, регулировавший отношения в СНТ более не имеет никакой юридической силы.

Говоря проще, получается, что если в СНТ нет единоличного правления, то заняться управлением имеет право Правление, которое состоит из граждан, числящихся в товариществе. Именно Правление организовывает так называемые выборы нового председателя.

Спросить
Пожаловаться

Полномочия председателя может выполнять правление товарищество. Но как показывает практика, отсутствие единоличного органа (председателя) может повлечь за собой возникновение многих проблем. Например, председателю банки позволяют открывать счет, только председатель может подписывать важные документы и только председатель может выступать в защиту членов товарищества. Это указано в ст. 19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Чтобы не парализовать управление ТСН, можно нанять стороннее лицо на должность председателя по гражданско-правовому или трудовому договору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, полномочия председателя не может выполнять никто. Грозит вам тем, что когда наступит срок до которого был выбран умерший председатель, банк вам заблокирует счета, и разблокирует только когда зарегистрируете нового и подтвердите это в банке. До этого можете жить как жили, выполнять полномочия как выполняли.

Спросить
Пожаловаться

Председатель выделившегося СНТ умер 27.12.2021, организация зарегистрирована 24.12.2021. Необходимо избрать нового председателя на общем соьрании, но в связи с пандемией общее собрание нельзя проводить в помещении. Что делать?

Про СНТ. Умер председатель у нас. Мы летом только будем избрать нового... Пока мы не можем ставить печати и делать движения по счету и оплаты по какой статье и какому закону?

На протяжении 5 лет не можем решить вопрос кто в нашем садовом обществе председатель. Бывший председатель забрал основопологающие документы и не передает их переизбранному председателю. Смена в названиях общества (СТ, СНТ, ДНТ, ДПК), привела к тому, что старый председатель делает что хочет (может свет отключить в обществе), а у нового, выбранного на общем собрании садоводов, нет ни каких прав. Деньги платим новому председателю, а старый требует свою зарплату. У старого председателя 25 членов общества, у нового 305. Как правильно решить вопрос с председательством, чтобы общество могло спокойно развиваться? Просто есть опасения, что производиться незаконная продажа участков, и может произойти захват собственности общества.

Председатель правления ЖСК умер, можно правлением на время избрать временно исполняющего обязанности председателя правления до выбора нового председателя на общем собрании членов ЖСК? Спасибо!

У председателя истек срок полномочий. На очередном отчетном собрании хотели избрать другого председателем. Но председатель у которого истек срок полномочий вместе с правлением сорвали собрание и ушли. Не дав тем самым избрать нового председателя. И до сих пор преждний председатель руководит СНТ, хотя на новый срок его из за срыва собрания никто не изберал. Правомочно ли он сейчас исполняет свои обязанности. Новое собрание он не хочет проводить. Как действовать если большенство хотят чтоб был другой председатель.

У председателя истек срок полномочий. На очередном отчетном собрании хотели избрать другого председателем. Но председатель у которого истек срок полномочий вместе с правлением сорвали собрание и ушли. Не дав тем самым избрать нового председателя. И до сих пор преждний председатель руководит СНТ, хотя на новый срок его из за срыва собрания никто не изберал. Правомочно ли он сейчас исполняет свои обязанности. Новое собрание он не хочет проводить. Как действовать если большинство хотят чтоб был другой председатель.

Старый председатель снт не отдает уставные документы, не можем зарегистрировать нового председателя снт, в налоговой выдали только дубликат устава и ЕГРЮЛ. Нотариус не заверяет подпись нового председателя. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель СНТ по состоянию здоровья хочет досрочно сложить полномочия. Исполняющий обязанности есть, но без права подписи. Правление расчитывало, что до нового сезона проблем не будет. Можно ли дела передать Правлению без решения общего Собрания? А Председателя избрать на собрании в мае (новый сезон)

В январе этого года умер председатель нашего СНТ. Подходит время сдачи отчётности и уплаты налога за земли СНТ. Что делать, если председателя нет на сегодняшний день и никто не хочет брать на себя такую ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение