Проблемы с выбором председателя в СНТ - как быть и что грозит?

• г. Нижний Новгород

У нас снт. Полгода назад умер председатель-нового ни как не можем избрать - ни кто не хочет! Налоги платим. Что нам делать? И что нам грозит? ( ( ( (

Ответы на вопрос (4):

Нужно хотя бы Исполняющего обязанности назначить из членов Правления. Кто распоряжается вашими членскими взносами? Если бухгалтер-это не законно!

Ирина, в 2021 году в Федеральный Закон №217 (который регулирует положение СНТ) вступили некоторые изменения. Согласно 19 статьей ФЗ №217 управлять СНТ может не только председатель, но и группа должностях либо исполнительных лиц. Также согласно 18 статье вышеуказанного ФЗ, занять управлять СНТ имеет право правление товарищества, а как гласит 17 статья пост председателя может занять целая группа членов садового товарищества.

Стоит отметить что действовавший ранее ФЗ №6, регулировавший отношения в СНТ более не имеет никакой юридической силы.

Говоря проще, получается, что если в СНТ нет единоличного правления, то заняться управлением имеет право Правление, которое состоит из граждан, числящихся в товариществе. Именно Правление организовывает так называемые выборы нового председателя.

Полномочия председателя может выполнять правление товарищество. Но как показывает практика, отсутствие единоличного органа (председателя) может повлечь за собой возникновение многих проблем. Например, председателю банки позволяют открывать счет, только председатель может подписывать важные документы и только председатель может выступать в защиту членов товарищества. Это указано в ст. 19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Чтобы не парализовать управление ТСН, можно нанять стороннее лицо на должность председателя по гражданско-правовому или трудовому договору.

Здравствуйте, полномочия председателя не может выполнять никто. Грозит вам тем, что когда наступит срок до которого был выбран умерший председатель, банк вам заблокирует счета, и разблокирует только когда зарегистрируете нового и подтвердите это в банке. До этого можете жить как жили, выполнять полномочия как выполняли.