Хотела спросить, может ли школа без комиссии пмпк решать, какое будет обучение у ребёнка?

• г. Воронеж

Хотела спросить, может ли школа без комиссии пмпк решать, какое будет обучение у ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Без заявления родителей и заключения ПМПК школа в одностороннем порядке не имеет полномочий выбирать форму обучения учащегося (ст. 28, 44 ФЗ РФ "Об образовании").

Спросить
Пожаловаться

Виктория Александровна, заседание комиссии ПМПК обязательно, так как именно она принимает подобное решение (в виде протокола заседания)

Одно из оснований закона:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

Протокол и заключение комиссии оформляются в день проведения обследования, подписываются специалистами комиссии, проводившими обследование, и руководителем комиссии (лицом, исполняющим его обязанности) и заверяются печатью комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Может школа после комиссии пмпк отправить ребенка в другую школу без согласия родителей.

Здравствуйте. Ребенок учится в 7 кл.общеобразовательной школы. Из за трудностей в обучении школа предложила пройти ПМПК для дальнейшего обучения по программе 7 вида. Мы хотим забрать ребенка на семейное обучение. Совместимо ли эта форма обучения и сдача аттестаций по программе обучения 7 вида в данной школе? Спасибо.

Мой ребёнок, у которого есть ОВЗ (аутизм) 4 года обучался в частной школе по адаптированной программе обучения. Сейчас стоит вопрос о поступлении в 5 класс в общеобразовательную школу с инклюзивным образованием, после прохождения ПМПК. Может ли школа отказать в обучении на основании заключения комиссии, если члены комиссии намерено хотят отправить ребёнка в школу 8 вида, при том что ребёнок хорошо успевал в обычной школе?

Сыну 6 лет, осенью пойдем в школу. В садике направляют на ПМПК комиссию. В школе сказали, что без комиссии не примут. Мы на комиссию идти не хотим. Могут ли без комиссии не принять в школу?

Мы прошли ПМПК. Диагноз Обучение детей с ОВЗ вариант 5.1 Теперь директор настаивает на индивидуальном обучении. НА комиссии меня уверял, что ребёнок будет учиться по основной программе. Имеет ли право директор школы перевести ребёнка на индивидуальное обучение?

Ребенку на момент поступления в школу будет 8 лет 1 день, день рождения у него 30 августа, обязательно ли идти на пмпк? Если пмпк решит, что ребенку подходит только коррекционная школа, могу ли я как родитель, отказаться и перевести ребенка на домашнее обучение в обычной школе? Всегда ли дети в обычной школе на домашнем обучении получают аттестат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно узнать как решить ситуацию с возвращением ребенка в школу с домашнего обучения?

Моя дочь 12 лет получала много замечаний от учителей и директора. Не совсем адекватно на них реагировала. Директор предложила мне с ребенком три пути: пройти комиссию ПМПК, психиаторов, психологов; написать заявление на домашнее обучение; забратьдокументы с переводом в другую школу.

Я написала заявление на домашнее обучение с условием, что моя дочь не появляется на территории школы и в самой школе. Записалась на комиссию ПМПК.

Недавно дочка проходила мимо! Школы домой с прогулки и ее увидела директор. Передала через классного руководителя, что если моя дочь еще раз пройдет мимо школы на меня напишут заявление к какие-то структурные органы.

Директор категорически не хочет, чтобы моя дочь вернулась к полноценному обучению.

Подскажите пожалуйста как мне вести себя с директором?

В четверг встречаюсь с ней.

Если комиссия ПМПК дает рекомендации обучение в коррекционной школе, имеет ли право школа отказать нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение