Хотела спросить, может ли школа без комиссии пмпк решать, какое будет обучение у ребёнка?

• г. Воронеж

Хотела спросить, может ли школа без комиссии пмпк решать, какое будет обучение у ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Без заявления родителей и заключения ПМПК школа в одностороннем порядке не имеет полномочий выбирать форму обучения учащегося (ст. 28, 44 ФЗ РФ "Об образовании").

Виктория Александровна, заседание комиссии ПМПК обязательно, так как именно она принимает подобное решение (в виде протокола заседания)

Одно из оснований закона:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

Протокол и заключение комиссии оформляются в день проведения обследования, подписываются специалистами комиссии, проводившими обследование, и руководителем комиссии (лицом, исполняющим его обязанности) и заверяются печатью комиссии.