Нарушение правил СНТ - демонтаж водовода без решения общего собрания и возможные последствия

• г. Екатеринбург

45 лет назад было основано садаводческое товарищество.

Пробурена скважина. Построен водовод для нужд садоводов и пожарный гидрант, который позволял наполнить водой пожарные машины в случае пожара.

В течение времени была прирезка земли, разрешённая городскими властями.

Водовод оказался посередине практически всех участков.

Неудобно, но денег лишних нет для реорганизации.

Один из садоводов обращался с вопросом о перенесении труб.

У правления были более важные задачи - установка трансформатора, чтобы всем хватило электроэнергии.

В этом году, он написал на почту СНТ предупреждающее письмо, что сам демонтирует водовод, если не перенесутся трубы.

В том году умер старый председатель. В мае 2921 выбрали нового.

Он, воспользовался ситуацией, проконсультировался у юристов, что территория - его частная собственность и самолично демонтировал трубу, оставив сад без воды и пожарного забора воды.

В силу плохой организации делопроизводства, документы пока найти не получается.

Но, много ещё живущих и живых с основания сада людей, готовых подтвердить, что это общее имущество сада и без решения общего собрания, он не имел права демонтировать очень хорошие трубы (делали на совесть, где - то нержавейка, где-то оцинковка.

Этот член СНТ все вырезал сегментами,

Сложил возле скважины.

Теперь, чтобы в жару не оставить людей без воды и пожарный объем сохранить, правление ведёт водовод по границе соседнего участка.

Вопрос: Что мы можем сделать, когда новый закон собственника на его стороне?

Можно ли его привлечь к компенсации затрат на испорченное общее имущество? (Инвентаризация ещё новым председателем не осуществлена).

Как трактует закон его действия.

По Уставу СНТ без решения общего собрания, он не имел права на демонтаж.

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть абсолютно все документы, договоренности и сложившиеся взаимоотношения в их совокупности. По тому, как Вы изложили - например, возможна подача иска по ст. 15 ГК РФ, учитывая злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) этим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Диана, Вы правы в том, что без решения общего собрания имущество общего пользования-трубы центрального водопровода, не могут быть демонтированы Однако, такие трубы не должны проходить по участкам их прокладка должна вестись в соответствии с проектом планировки вдоль улиц для свободного доступа и обслуживания таких труб. Если эти требования Федерального закона №217 не исполняются Вам нужно находить компромиссные пути решения проблемы на Общем собрании садоводов.

Спросить
Пожаловаться

На моем участке проложена труба с водой. (вода только летний период). Участок в собственности. Сосед хочет, чтоб садоводческое товарищество трубы поменяло. Могут ли они без моего согласия войти ко мне в огород, для замены труб?

У меня сосед отрезал (вырезал) кусок газовой трубы, мотивируя это тем, что моя часть трубы находится на его территории и моя труба подключена к его трубе. Право собственности на его трубу у него возникло в апреле 2013 года на основании решения суда. При этом, он вступил в право собственности тогда, когда моя труба уже была подключена к его трубе (право с обременением). Право собственности на мою трубу у меня не оформлено. Как можно квалифицировать его действия? Что это самоуправство, хищение?

На территории нашего садового (приватизированного) участка установили пожарный гидрант без нашего согласия. Установили в том месте, где проходит общая водопроводная труба, у забора, смежным с другим участком. Чтобы с улицы (проезжей части) добраться до гидранта, необходимо пересечь значительную часть территории нашего участка, огороженного забором. Можно ли так устанавливать пожарные гидранты? Правомерна ли такая установка на нашем участке без нашего согласия? Что нам делать в этой ситуации, подскажите, пожалуйста.

Между моим участком и соседским был пожарный проезд. У меня земля межованная, у соседа нет. Хочу выкупить эту землю, но по проезду идут водные трубы, моя труба и соседа. Администрация отказала мне из за этих труб. Сказали, что вдруг прорвет труба у соседа, а земля будет моя и я не дам ему сделать порыв трубы. Что мне сделать?

Водопроводная раздаточная труба в течение 45 лет проходила по границе участков. Т.к. забора с прежним хозяином соседнего участка не было, то и проблем не возникало. Мы оба имели к водопроводной трубе доступ и легко ее обслуживали (сливали осенью воду и проч.). Не так давно сосед продал участок. Новый хозяин подключился к водопроводу и поставил забор, оставив трубу на моем участке. От общей трубы он сделал разводку по своему участку труб на высоте 1 метра от земли, а затем подключил к нему еще и воду из колодца, которой пользовался после отключения водопровода осенью. Трубы на зиму не отсоединял, трубу не слил, утверждая, что у него есть сливной кран от его системы. Да, кран есть, но расположен он выше раздаточной трубы, лежащей на земле. Как результат - первый раз за 45 лет весной разорвало раздаточную трубу на моей территории. Принимать участие в ремонте он отказался, ссылаясь на то, что пользуется исключительно колодезной водой, а раздаточная труба, от которой он не отсоединяется, проходит по моей территории. Я провела ремонт за свой счет. В июле этого года выяснилось, что водопроводная вода ему всё-же нужна. Мы договорились осенью совместно поменять трубу. Наступает осень, а он опять не хочет ничем заниматься, повторяя труба ваша. Когда я его предупредила, что отключу его присоединение на зиму, он опять стал говорить про свой сливной кран. Честно говоря, нет желания ремонтировать или проводить новую трубу, которая является, как я понимаю, собственностью СНТ, за свой счет с тем, чтобы сосед, подключившись к ней, залил ее колодезной водой на зиму с последующим разрывом весной. Вопрос: какие есть варианты решения проблемы и могу ли я, воспользовавшись тем, что труба расположена в данный момент на моем участке, отрезать ее на входе на участок, например? Наши участки крайние и вода после нас никуда не поступает. Председатель СНТ устраняется от решения этого вопроса. А я боюсь, что весной меня опять ждут неприятности и ремонт трубы за мой счет. Как мне поступить? Спасибо.

Соседям провели газ, занималась этим частная фирма. Труба проходит вдоль моего участка (он пустой, даже забора нет). Расстояние от земли до трубы 2 м. Сейчас я не могу заехать к себе на участок, так как мешает труба. Газораспределительная организация разводит руками. Фирма, которая провела трубу, требует 40 тыс, чтобы сделать мне арку. Администрация вообще ничего об этой трубе не знает.

Что делать?

У нас по улице идет частная труба до определенного места потом колодец а от колодца наша частная линия. Прорвало трубу до колодца и хозяин той трубы требует деньги на ремонт со всех жильцов из за того что мы тоже пользуемся водой проходящей по его трубе. Скажите пожалуйста это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два два соседних дома. У них был один хозяин. На территории одного из домов этим хозяином была установлена водян. Колонка, от центральной водопроводной трубы хозяин сам привёл к этому дому под землёй пластиковую трубу к колонке, оставив при этом ко второму своему дому старую железную трубу. 7 лет назад один из их домов, тот ко орый заптьпн по пластиковой трубе покупаем мы. Дом по всем законам отгородили забором и т.д.. Колодец где была колонка и 2 трубы, одна пластиковая к нашему дому и железная к их, остался на нашей территории. Весной их железная труба окончательно проржавела и её порвало естественно на нашем участке. Мы устранили течь, помогали даже другие соседи. Хозяева железной трубы сейчас заявляют, что они больше не хотят пользоваться железной, а подключаться к нашей пластиковой. Считают, что раз 7 лет назад дом был их, то труба до сих пор осталась им принадлежать. Мы пояснили, что мы купили дом и территорию, значит это наша труба и вода. Хотим вообще их убрать с нашего участка, пусть себе от центральной трубы прокладывпют новую пластиковую трубу как это сделали когда то у дому, который продали нам. Законно ли это будет? Мы не хотим больше что бы они хозяйничпли на нашем участке.

Прорвало трубу (стояк холодной воды) на стыке старой и новой трубы. 6 лет назад меняли трубы неофициально, т.к. В ЖЭКе не планировалось делать замену труб, однако не удалось врезаться к соседям наверх и там осталась старая труба. Затопило 5 этажей внизу, кто должен возмещать ущерб?

Имеет ли право председатель СНТ обрезать от центральной трубы мою трубу с огорода в связи с частичной неуплатой? А недоплатил я потому что первый месяц полива я неполучал воду, потому что была забита центральная труба возле моего участка. Итог картофель мелкий потому что небыло вовремя воды! Но председатнль еичего слушать нехочет требует оплатить всю сумму или обрежет мою трубу от центральной трубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение