Нарушение правил СНТ - демонтаж водовода без решения общего собрания и возможные последствия

• г. Екатеринбург

45 лет назад было основано садаводческое товарищество.

Пробурена скважина. Построен водовод для нужд садоводов и пожарный гидрант, который позволял наполнить водой пожарные машины в случае пожара.

В течение времени была прирезка земли, разрешённая городскими властями.

Водовод оказался посередине практически всех участков.

Неудобно, но денег лишних нет для реорганизации.

Один из садоводов обращался с вопросом о перенесении труб.

У правления были более важные задачи - установка трансформатора, чтобы всем хватило электроэнергии.

В этом году, он написал на почту СНТ предупреждающее письмо, что сам демонтирует водовод, если не перенесутся трубы.

В том году умер старый председатель. В мае 2921 выбрали нового.

Он, воспользовался ситуацией, проконсультировался у юристов, что территория - его частная собственность и самолично демонтировал трубу, оставив сад без воды и пожарного забора воды.

В силу плохой организации делопроизводства, документы пока найти не получается.

Но, много ещё живущих и живых с основания сада людей, готовых подтвердить, что это общее имущество сада и без решения общего собрания, он не имел права демонтировать очень хорошие трубы (делали на совесть, где - то нержавейка, где-то оцинковка.

Этот член СНТ все вырезал сегментами,

Сложил возле скважины.

Теперь, чтобы в жару не оставить людей без воды и пожарный объем сохранить, правление ведёт водовод по границе соседнего участка.

Вопрос: Что мы можем сделать, когда новый закон собственника на его стороне?

Можно ли его привлечь к компенсации затрат на испорченное общее имущество? (Инвентаризация ещё новым председателем не осуществлена).

Как трактует закон его действия.

По Уставу СНТ без решения общего собрания, он не имел права на демонтаж.

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть абсолютно все документы, договоренности и сложившиеся взаимоотношения в их совокупности. По тому, как Вы изложили - например, возможна подача иска по ст. 15 ГК РФ, учитывая злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) этим лицом.

Уважаемая Диана, Вы правы в том, что без решения общего собрания имущество общего пользования-трубы центрального водопровода, не могут быть демонтированы Однако, такие трубы не должны проходить по участкам их прокладка должна вестись в соответствии с проектом планировки вдоль улиц для свободного доступа и обслуживания таких труб. Если эти требования Федерального закона №217 не исполняются Вам нужно находить компромиссные пути решения проблемы на Общем собрании садоводов.