Можно ли устроиться в детсад на должность завхоза, имея в прошлом статью 200 ч.1 УК РФ и закрытое дело?

• г. Самара

В 1999 году возбудили дело по статье 200 ч.1 и закрыли его 04.08.1999 г.на основании п.4 ст. 5 УПК РСФСР. Могу ли я с этой статьей устроиться в дет.? сад на должность завхоза?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, можете. Ваша статья Вам позволяет это сделать и судимости, как я понимаю Вы не имеете, а даже если и имеете, то по информации, которую Вы предоставили она погашена.

В соответствии с ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абз. 3 и 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 351.1 ТК РФ.

Из содержания абз. 3 и абз. 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ следует, что к указанной деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 331 ТК РФ; а также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Cпасибо большое за помощь.