Задержка передачи уголовного дела в суд - какие сроки у следствия?

• г. Тверь

Больше месяца назад возбудили уголовное дело на водителя такси, так вот на все звонки следствию нам отвечают что с нами свяжутся и тишина, а дело не двигается в суд. Скажите, какие сроки у следствия для передачи дела в суд?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 162 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Срок предварительного следствия, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Об этом гласит УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.162 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Срок предварительного следствия может быть продлен до 3 месяцев руководителем следственного органа. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Спросить
Пожаловаться

Сроки расследования определены ст. 162 УК РФ. Стандартный срок расследования дела 2 месяца. Потом может продляться руководством следствия. Окончательные сроки законом не определены, но на практике, если дело раскрыто, заканчивают 2-3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

По факту ДТП на виновника возбуждено уголовное дело. Следствие велось 3 месяца. Скажите, через какое время должно быть первое заседание суда после передачи дела следователем в суд?

Cкажите, какие основания допустимы для продления следствия по уголовному делу.

В июле возбуждено дело по ст.183, разглашение коммерческой тайны". Следствие получимло все наобходимы материалы в том же месяце. С тех пор за прошедшее время не проводились следственные действия кроме экспертизы почерка., но и о продлении следствия меня тоже не уведомляли.

Как понимать эту ситуацию?

Что можно сделать если следствие все-таки продляется без моего ведома,?

Заключала договор с адвокатом по уголовному делу для проведения предварительного следствия по делу. Нанят он был когда следствие уже закрыли и передали дело в суд. С самим делом он ознакомился за полчаса до слушания. Дополнительного следствия проведено не было. Деньги уплочены вперед.

Есть ли смысл требовать возвращения денег?

Следствие не продлевалось. Спустя ещё 10 дней дело передали в мировой суд.

Уголовное дело было возбуждено 12 марта 2012 г., а 11 мая следователь приостановил производство по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. 14 июня этого же года в связи с установлением данного лица производство по уголовному делу было возобновлено. Июля того же года следователь направил уголовное дело с обвинительным заключением прокурору.

Посчитайте, в какой срок было окончено предварительное следствие по данному уголовному делу.

Не допустил ли следователь каких-либо ошибок при исчислении срока предварительного следствия? Каким образом устанавливается срок дополнительного следствия по возобновленному уголовному делу.

22.09.2019 года в ДТП погиб мой брат. Было заведено уголовное дело. Я являюсь пострадавшей стороной. На сегодняшний день дело не передано в суд. Вопрос: Есть ли какие-то сроки у следствия, для передачи дела в суд. Спасибо.

Через какое время будет суд по уголовному делу, если на следствие потрачено 2 месяца? После следствия дело же передается в суд или в прокуратуру? Ответьте пожалуйста. С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 февраля сбил пьяного пешехода в неположенном месте! Дело пролежало в гаи 2 месяца! В июне дело передали следствию т.к. Тяжкий вред здоровью причинен! По сей день по моему делу тишина полная! Машину не отдают! Какие сроки у следака на все про все?

Как следует считать сроки расследования по делу в следующем случае: уголовное дело № 1 возбуждено в 2007 году, расследовалось 4 месяца, было приостановлено. В 2013 году дело № 1 было соединено с делом № 2. которое расследовалось 15 месяцев. Необходимо ли срок следствия по делу № 1 присоединять к сроку следствия по делу № 2?

Спасибо!

В феврале 2013 года открыто уголовное дело по ст.159.4 против Юниаструм банка (доверительное управление). Практически все материалы представлены следствию. Однако никаких следственных действий нет. Дважды был на приеме у зам. нач. следственного управления г.Москвы. Вчера сказали, что следователь уволился и будут передавать дело другому следователю. Налицо волокита и нежелание следствия довести дело до суда. Как еще воздействовать на следствие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение