Задержка передачи уголовного дела в суд - какие сроки у следствия?

• г. Тверь

Больше месяца назад возбудили уголовное дело на водителя такси, так вот на все звонки следствию нам отвечают что с нами свяжутся и тишина, а дело не двигается в суд. Скажите, какие сроки у следствия для передачи дела в суд?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 162 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

Кристина, предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Срок предварительного следствия, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Об этом гласит УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия.

Согласно ст.162 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Срок предварительного следствия может быть продлен до 3 месяцев руководителем следственного органа. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Сроки расследования определены ст. 162 УК РФ. Стандартный срок расследования дела 2 месяца. Потом может продляться руководством следствия. Окончательные сроки законом не определены, но на практике, если дело раскрыто, заканчивают 2-3 месяца.