Жена офицера-пограничника ищет льготы при выходе на пенсию

• г. Астана (Нур-Султан)

Я - жена офицера-пограничника. В период с августа 1981 года по сентябрь 1984 г. проживала с мужем (по месту службы) в Дальнереченском районе Приморского края. С сентября 1984 года по 16 октября 1991 года - на Курильск\их островах. С 16 октября 1991 года по 25 ноября 1992 года - в с. Посьет Хасанского района Приморского края.Вопрос: имеются ли льготы в исчислении стажа для гражданских лиц по аналогии с военнослужащими при выходе на пенсию?Спасибо! С уважением, НИна Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей

. Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" Статья 54. Стаж гражданской службы

1. В стаж (общую продолжительность) гражданской службы включаются периоды замещения:

1) должностей гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

2) государственных должностей;

3) муниципальных должностей;

4) должностей муниципальной службы;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

2. В стаж гражданской службы для установления гражданским служащим ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную гражданскую службу помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, включаются (засчитываются) в соответствии с порядком исчисления стажа гражданской службы, установленным Президентом Российской Федерации, иные периоды замещения должностей, перечень которых утверждается Президентом Российской Федерации.

3. Стаж государственной гражданской службы Российской Федерации для назначения пенсии за выслугу лет гражданским служащим устанавливается в соответствии с федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей.

уточните пожалуйста о чем идет речь, есть ли льгота как жене военнослужащего, или возможна выплата пенсии военной и одновременно гражданской, что понимается под словом аналогия в контексте написанного?

Для военнослужащих, проходивших службу в местностях, перечень которых определяется постановлениями Правительства, установлены льготы. Так, служба на пограничных заставах исчисляется 1:1,5, а на Курильских островах - 1:2 (год за два).

Есть ли такая же льгота по исчислению стажа для женщин, не являющихся военнослужащими при выходе на пенсию?