Сколько дней я могу быть на больничном после увольнения с основной работы?

• г. Красноярск

Сколько дней я могу быть на больничном после увольнения с основной работы?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Так есть и ст.37 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, после увольнения работник в течение 30 календарных дней может обратиться в лечебное учреждение для получения больничного листка и предъявить его к оплате по месту бывшей работы.

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет значения.

Главное - в течении 30 дней дать информацию по нему бывшему работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир Георгиевич! Как предусмотрено ст. 5 Закона N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...", пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы уволилились по собственному желанию, прежний работодатель больничное пособие выплачивает только в одном случае – болезнь наступила или травма получена в течение 30 календарных дней со дня увольнения (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Конкретный же срок нахождения на больничном после увольнения законом не установлен Получается: на сколько вам врач откроет больничный столько и можете на нем находиться Главное здесь: открыть его в течение 30 дней после увольнения

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир Георгиевич!

Срок нахождения на больничном определяется Вашим лечащим врачом.

Если Вас интересует оплата листка нетрудоспособности после увольнения, то она предусмотрена действующим законодательством в следующем порядке:

Оплата больничного после увольнения сотрудника в полном объеме осуществляется работодателем только в том случае, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Таким образом, работодатель должен компенсировать больничный сотруднику в размере, рассчитываемом исходя из 100% от средней зарплаты, если его страховой стаж составляет 8 лет и более, 80% от заработка, если страховой стаж человека — 5–8 лет, 60% — если стаж менее 5 лет.

Если Вы заболели в течение 30 дней с момента увольнения, то у Вашего бывшего работодателя также возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от Вашей средней зарплаты (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в бухгалтерию по месту работы.

Спросить
Пожаловаться

Через какое время (дней) после увольнения с работы я работал в детском садике я могу пользоваться больничным листом. Т.е. какое количество дней мне будутоплачивать на больничном после расчета если я пошел на больничный уже после увольнения? Спасибо..

Я отработала год по совместительству (внешнему) менеджером по продажам. Когда устраивалась, на тот момент, была основная работа. При увольнении с работы по совместительству, основной работы уже не было, ген. директор отказывается ставить отметку в ТК об увольнении, т.к. говорит, что это делают на основном месте работы. Как быть если последнее место работы по совместительству фактически есть основное? Кто должен отразить в ТК моё увольнение по совместительству и на каком основании? Спасибо.

Сколько нужно отработать дней после увольнения по собственному желаиню и входят ли те дни которые человек провёл на больничном (больничный взят после подачи заявления на увольнение)

При увольнении работника (внешнего совместителя) в соответствии со ст. 288 ТК РФ в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной какой день будет являться днем увольнения при сменном графике работы?

Прошу ответить на вопрос: должны ли предупреждать заранее об увольнении при работе по совместительству (увольнение по ст.288 - прием на место совместителя постоянного работника) и за какой срок? У меня было две работы: основная - по трудовой книжке и работа по совместительству - по договору. С основной работы я уволилась и на момент увольнения со второй работы (где я работала как совместитель) основной работы не имела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приоров был принят в ЗАО на временную работу. Проработав немногим более полумесяца, заболел и был на бюллетене 10 дней. После выхода на работу был вызван в отдел кадров, где ему вручили приказ об увольнении с работы. Причина увольнения – отсутствие на работе из-за временной нетрудоспособности.

Правомерно ли данное увольнение? Обоснуйте свой ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение