Без объяснения причин - что делать, если непосредственный руководитель отстраняет начальника отдела от обязанностей без объяснения причин?
199₽ VIP

• г. Казань

Непосредственный руководитель, фактически отстранил начальника отдела от должностных обязанностей. Без объяснения причин. Отделу задачи дает сам, все запросы, почту, переводит на себя или других сотрудников. Возможности нормально работать нет. Обращение к директору осталось без ответа. На руководителя писали служебную дать мотивированный ответ о причинах фактически отстранения от должности согласно ст.62 ТК РФ. Ответа не последовало. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Так есть и требования ст.62 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Напишите еще одну докладную директору с предупреждением о том, что в течение трех дней будет открыт трудовой спор в трудовой инспекции и суе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина! Если директор мер не предпринимает, а фактически руководитель препятствует исполнению трудовых обязанностей, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, чтобы рассмотрели наличие нарушений трудового законодательства. По сути имеет место фактическое отстранение от работы (ст.76 Трудового кодекса РФ), но без юридического оформления. Кроме того, Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

В такой ситуации надо жаловаться в трудовую инспекцию.

Ссылаться на то, что не обеспечивают работой.

Можно сослаться на дискриминацию

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Работодателя нужно уведомить о простое. Поскольку работы нет.

При чем это простой по его вине.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, пишите директору докладную записку, под роспись или уведомление, о то, что вы снимаете с себя всю ответственность за причиненный ущерб предприятию в дальнейшем и не отвечаете за происходящее на нем, ввиду того, что фактически не выполняете свои должностные обязательства. Уведомите его о простое. Вам главное снять с себя всю ответственность!

Спросить
Пожаловаться

Марина, доброго дня!

В вашем случае остается обратиться в ГИТ. Не сидеть же без работы.

Так как вопрос регулируется ваш "Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда. - сошлитесь на эту норму.

Напишите письменное обращение по существу вашего вопроса.

Инспекция должна принять меры, провести проверку вашего заявления.

Так же по результатам рассмотрения вашего заявления ГИТ вам даст ответ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли уведомить работодателя о простое в данном случае?

Спросить
Пожаловаться

Странно, что об этом вы до сих пор на имя директора докладную не написали.

Спросить
Пожаловаться

Если по факту имеет место простой (ст.157 Трудового кодекса РФ), то имеет смысл уведомить, чтобы производили соответствующую оплату, исходя из 2/3 среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

На имя директора написано три докладных. Результат 0

Спросить
Пожаловаться

Марина прочитайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Видимо вы не читали мой вам ответ.

Спросить
Пожаловаться

Отдел комитета (бюджет). Имеется вакансия специалиста. В должностной инструкции по вакантной должности указан перечень обязанностей, в том числе и ежемесячное составление отчетности (причем, не 1, а более) для отправки в вышестоящий орган. Срыв отчетности невозможен. Как может обратиться (юридически правильно и обоснованно) начальник отдела комитета к руководителю комитета о приеме на вакантную должность, чем можно руководствоваться при этом. Руководитель не заинтересован в приеме на работу на вакансию по личным соображениям (присутствует неприязнь к начальнику отдела) и за отчетность спрашивает с начальника отдела, у которого в должностных отсутствует выполнение отчетности по вакантной должности. Заранее благодарна за ответ.

В моей компании сейчас происходит перерганизация, из структуры нашей компании убрали несколько понятий: отдел и заместитель руководителя.

Отделы переименовали в управления, а заместителей руководителя управления назвали руководителями групп.

Ранее строилось таким образом: был руководитель отдела, был заместитель отдела, были специалисты отдела, далее шли руководители групп, специалисты групп.

Сейчас же, заместителя руководителя отдела сократили по должности, а меня назначили на должность руководителя групп, в мои должностные обязанности формально входит контроль над специалистами управления, которые ранее были специалистами отдела. Но насколько это позволяет трудовое законодательство?

Как мне объяснили, иерархия строится таким образом:

Управление - отдел - группы.

Если же меня повысили от специалиста отдела до руководителя группы, позволяет ли мой функционал ставить задачи специалистам управления? Т.к. для них это повышение на ступень, а для меня это понижение ступени. Ранее у меня было преимущество перед руководителями групп, т.к. я была специалистом отдела. Сейчас же говорится о том, что у меня будет преимущество перед специалистами управления, т.к. моя должность заключает в себе руководство, я руководитель группы управления... но насколько это корректно с юридической точки зрения? Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Руководитель дает почти всю работу одному сотруднику, который тянет весь отдел, все остальные сотрудники курят бамбук. Должностных инструкций нет. В случае отказа от большого объема переходит на повышенный тон, как я сказал так и будет иначе и быть не должно. Как правильно написать жалобу на руководителя директору.

Ситуация: Работаю в крупной организации. Руководитель другого отдела предложил перейти в его отдел на более высокую должность с более высокой з/платой. Но непосредственный руководитель не дает согласия, мотивируя это тем, что прием в организацию закрыт. Как поступить? Ведь я не собственность своего руководителя, свободна в выборе работы?

Живу и работаю в Казани. Непосредственный руководитель в другом городе. Отдел кадров в Москве. Непосредственный руководитель забросал письмами по корпоративной почте с требованием объяснительных по различным несущественным поводам с целью подвести по увольнение любым способом. Последние требования - писать объяснительные на имя начальника отдела кадров с личной подписью и отправлять сканом. Поводы несущественные, не приводящие к увольнению или дисциплинарному взысканию.

Объяснительную записку на имя начальника отдела кадров следует писать по запросу отдела кадров, если они расценивают данный повод существенным, или такое распоряжение может поступить от непосредственного руководителя по любому поводу?

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно себя вести в следующей ситуации: в отделе 3 человека, в т.ч. начальник отдела. У каждого своя должностная инструкция с перечнем обязанностей. Уволился 1 специалист отдела. Руководитель имеет ли право требовать с начальника отдела выполнение обязанностей уволенного работника безвозмездно?

Добрый день.

Прошу помочь. Нужна помощб юристов.

Уже 4 года работаю в одной крупной компании.

В течение 2 лет работаю в ИТ-отделе. Начинал специалистом, далее перевели на должность менеджера. Все по бумагам. В ИТ-Отделе у нас был непосредственный руководитель, который неожиданно взял и написал заявление и уволился из компании. Высшему руководству он предложил мою кандидатуру. Я особо не был рад, но решил попробовать. После переговоров с высшим руководством, я написал заявление в котором указал что прошу меня перевести на должность временно исполняющего руководителя ИТ-отдела сроком на 3 месяца. Высшее руководство одписали и сказали что по итогам испытательного срока будет решено переводить меня на постоянную должность Руководителя Ит-Отдела с повышением оклада или нет. При подписании мной приказа в должности было указано - И.О. руководителя ИТ-отдела.

Испытательный срок в 3 мес. закончился. В ходе этого срока я в отдел (в штат) устроил нового человека. По окончанию испытательного срока я иду к руководству с вопросом - перевОдите меня или нет. Говорят - что пока не уверены во мне как в руководителе отдела и поднимать оклад не собираются. Говорят, давай ка еще один месяц и там уже точно решим переводить на новую постоянную должность руководителя ИТ-Отдела с повышением оклада или нет.

Если нет, значит будут искать другого кандидата. В этот раз я ничего не подписывал. Ни заявлений ни приказов.

У меня вопросы:

1. могу ли я отказаться от работы на должности И.О. руководителя так как я сам считаю что я не справляюсь с поставленными на испытательном сроке задачами высшего руководства (но это действительно так) и будущая должность мне не подходит\не подойдет. Да и желания уже нет такого. А желание у меня есть остаться в этой компании, но перейти в другой отдел. Тем более зовут в другой отдел, другой руководитель, который также подчиняется этому высшему руководству.

3. какие документы мне нужно оформить, что подписать, чтобы безболезненно отказаться от должности и перейти в другой отдел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вводится новая штатная единица, всязи с этим меняется наименование "группа" на "отдел". Руководитель не хочет назначать на должность начальника отдела нынешнего руководителя группы. Как грамотно ему отказать?

В связи с введением новой штатной единицы - "начальник отдела", меняется наименование "группа" на "отдел". Мы должны предупредить работников за 2 месяца (как сокращение). Работодатель не хочет назначать на должность "начальника отдела" нынешнего "руководителя группы". Знаю, должны предложить все имеющиеся вакансии, т.е. автоматически должность "начальник отдела" входит в перечень вакантных и работодатель обязан ее "руководителю группы" предложить. Есть выход из этой ситуации для работодателя?

Что делать с декретницей. Ситуация такая: работница работает руководителем подразделения, оформляет отпуск по уходу за ребенком (за внуком). подразделение работать без руководителя не может, руководство принимает решение всех сотрудников этого подразделения перевести в другие отделы, по тем же должностям. Что нам делать с должностью декретницы, ведь отдела как такого уже нет, а ее должность начальник этого отдела. Как правильно поступить?, если можно с ссылкой на ТК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение