Штраф за езду на одном колесе на газоне - возможно ли оспорить его?

• г. Москва

Машина одним колесом на "газоне" (как такового ограждения и бордюра нет, просто кончается асфальт и начинается земля. Пришел штраф 5000. Такое оспаривают?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обязательно стоит попробовать обжаловать. Госпошлину платить не надо.

Жалобу подавайте в районный суд по месту нарушения. Срок для обжалования - 10 дней после получения копии постановления.

Спросить
Пожаловаться

Марина, нельзя оценивать правомерность или неправомерность штрафа, С ВАШИХ СЛОВ! Надо разбираться в ситуации, подробно.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 21 ноября 2007 года N 45

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях

(с изменениями на 17 февраля 2021 года)

Статья 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

(Статья дополнительно включена с 8 июня 2015 года Законом города Москвы от 13 мая 2015 года N 26)

Подобные штрафы приходят из Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) — это чаще всего наказание за нарушение правил парковки. Работает инспекция только в Москве. У каждого постановления, на основании которого оформляют денежный штраф, всегда есть УИН — уникальный номер. Первые цифры в документах о штрафе МАДИ начинаются с цифр 782 или 0356.

Поэтому есть два варианта оспаривания штрафов:

- Обжаловать штраф можно непосредственно в орган вынесший спорное постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности – в МАДИ. Обоснованную жалобу с приложением документов в качестве доказательств необходимо направить в МАДИ заказным письмом. Однако, как правило, шансы в ней 2-3% из 100.

- Жалобу на постановление о привлечении к ответственности за парковку автомобиля на газоне нужно направлять в суд, который обслуживает адрес совершения нарушения. Адрес, по которому было зафиксирована парковка Вы найдете в постановление, которое получили от МАДИ, а суд определяется на сайте Московского городского суда (на сайте https://www.mos-gorsud.ru раздел «территориальная подсудность»).

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да оспаривают. В каждом городе свой закон по градостроительству и там устанавливают понятие газона. Но в Вашем случае огромное сомнение, что это газон. Срок обжалования 10 суток. В Москве УСТАНОВЛЕНО ПОНЯТИЕ ГАЗОНА, но там совсем иная трактовка, чем то, что Вы описали. Плюс есть судебная практика отмены таких постановлений по ст.8.25, в том, числе по неверной фиксации. Практика этого года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Все оспаривают. Это Ваше право - подать в суд жалобу на постановление, если Вы с ним не согласны.

Спросить
Пожаловаться

Штраф за парковку одним колесом на "газоне" (как такового ограждения и бордюра нет, просто кончается асфальт и начинается земля). Машина стояла неделю и этот штраф ежедневно был. Штрафы от МАДИ по 5 тысяч. МОСКВА, Я ПЕРЕЕХАЛ, НЕ МУРМАНСК.

Машина стояла во дворе мкд. Выписали два штрафа за парковку на газоне по 5000 р. Машина одним колесом стояла не на асфальте, а на земле около него (асфальт у нас только на проезжей части дороги, бордюров и ограждений нет). На земле нет газона и кустов, пустое ровное место. Законно ли это? Двор со шлагбаумами.

Пришёл штраф за парковку на газоне, у своего подъезда у дома, 1 колесо съехало с бордюра на землю, остальные колеса стоят на асфальте, если смысл обжаловать штраф?

Пришел штраф за парковку на газоне в Москве, был бардюр но на месте где стояла машина газона нет, на фотографии это отчётливо видно, также вряд за мной стояло ещё несколько машин м каждый день стоят..

Газон начинается за приделами авто после песка растет трава, могу ли обжаловать, так как участок на котором стояло авто не озеленен.

Пришёл штраф за парковку на газоне. Как правильно оспорить? Так как моя машина стояла на асфальтируемом парковочном месте не заезжая за линии Парковки. На парковочном месте квадрат земли с деревом. Одним колесом моя машина стоит на этой земле, так как по другому уместиться на этом парковочном месте не возможно. Так или иначе одно колесо попадает на этот участок земли.

Прислали штраф за парковку на территории где якобы расположен газон и детская площадка, но ограждений для детской площадки не имеется, а уж газона тем более, просто земля без бордюра. Можно ли это обжаловать.

Доброе утро пришел штраф без фото парковка на газоне. В данном месте управляющая компания установила блоки чтоб машины не ставили на газон но с небольшим отступом от асфальта, стояла машина на земле утверждать не магу. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришёл штраф за стоянку на газоне - 5000 руб. На фото видно, что машина стоит на асфальте, а вот 1/4 её то ли на асфальте, то ли нет. На самом деле когда-то там был асфальт, но за давностью лет искрошился и превратился в непонятную массу. Как я могу отстоять свою невиновность?

Пришёл штраф за парковку на газоне из Москвы, хотя как такового газона и нет, не было ни знаков, ни бордюров.. Можно ли его обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение