Штраф за езду на одном колесе на газоне - возможно ли оспорить его?

• г. Москва

Машина одним колесом на "газоне" (как такового ограждения и бордюра нет, просто кончается асфальт и начинается земля. Пришел штраф 5000. Такое оспаривают?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обязательно стоит попробовать обжаловать. Госпошлину платить не надо.

Жалобу подавайте в районный суд по месту нарушения. Срок для обжалования - 10 дней после получения копии постановления.

Марина, нельзя оценивать правомерность или неправомерность штрафа, С ВАШИХ СЛОВ! Надо разбираться в ситуации, подробно.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 21 ноября 2007 года N 45

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях

(с изменениями на 17 февраля 2021 года)

Статья 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

(Статья дополнительно включена с 8 июня 2015 года Законом города Москвы от 13 мая 2015 года N 26)

Подобные штрафы приходят из Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) — это чаще всего наказание за нарушение правил парковки. Работает инспекция только в Москве. У каждого постановления, на основании которого оформляют денежный штраф, всегда есть УИН — уникальный номер. Первые цифры в документах о штрафе МАДИ начинаются с цифр 782 или 0356.

Поэтому есть два варианта оспаривания штрафов:

- Обжаловать штраф можно непосредственно в орган вынесший спорное постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности – в МАДИ. Обоснованную жалобу с приложением документов в качестве доказательств необходимо направить в МАДИ заказным письмом. Однако, как правило, шансы в ней 2-3% из 100.

- Жалобу на постановление о привлечении к ответственности за парковку автомобиля на газоне нужно направлять в суд, который обслуживает адрес совершения нарушения. Адрес, по которому было зафиксирована парковка Вы найдете в постановление, которое получили от МАДИ, а суд определяется на сайте Московского городского суда (на сайте https://www.mos-gorsud.ru раздел «территориальная подсудность»).

Делайте выводы.

Добрый день. Да оспаривают. В каждом городе свой закон по градостроительству и там устанавливают понятие газона. Но в Вашем случае огромное сомнение, что это газон. Срок обжалования 10 суток. В Москве УСТАНОВЛЕНО ПОНЯТИЕ ГАЗОНА, но там совсем иная трактовка, чем то, что Вы описали. Плюс есть судебная практика отмены таких постановлений по ст.8.25, в том, числе по неверной фиксации. Практика этого года.

Здравствуйте.

Все оспаривают. Это Ваше право - подать в суд жалобу на постановление, если Вы с ним не согласны.