• г. Великий Новгород
Вопрос №18475024

Знатоки своего дела! Тема; Задолженность по кредиту.

Вопрос; Можно ли на определение суда подать возражение или не стоит? Во вложении. Смущает что; срок исковой давности, кредит от 2007 г, уступка прав требования третьим лицам. Заранее благодарю!

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 апреля 2021 года Великий Новгород председательствующего судьи Замыслова Ю-А., при секретаре Семёновой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО «Аргумент» о процессуальном правопреемстве, установил:

Вступившим в законную силу решением Новгородского городского суда

Новгородской области от 14 января 2010 года постановлено: взыскать солидарно с

Смирнова, Федорова, Антонова в пользу Открытого акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» кредит в сумме 334 669 руб. 17 коп., проценты в сумме 68 435 руб. 05 коп., неустойку за просрочку возврата кредита в сумме 70 000 руб., неустойку за просрочку возврата процентов в сумме 30 000 руб., а всего 503 104 руб. 22 коп.

Взыскивать с Смирнова, Федорова,

Антонова в пользу Открытого акционерного общества «БАНК

УРАЛСИБ» проценты за пользование кредитом в соответствии с кредитным договором №

2500-403/00029 от 29 января 2007 года, заключенным между Открытым акционерным обществом «БАНК УРАЛСИБ» и Смирновым Валерием Владимировичем, в размере 19% годовых от суммы задолженности по кредиту 334669 руб. 17 коп. или его соответствующей части, начиная с 27 ноября 2009 года по день фактического исполнения решения суда.

Взыскать в пользу Открытого акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» (далее также Банк) расходы по уплате государственной пошлины с Смирнова Валерия

Владимировича 2 215 руб. 52 коп., Федорова, Антонова по 2 200 руб. с каждого. А

000 «Аргумент» (далее по тексту также — Общество) обратилось в суд с заявлением о замене взыскателя Банка его правопреемником (заявителем), указав в обоснование заявления, что 03 декабря 2020 года между Банком и Обществом был заключен. Договор об уступке прав (требований), по условиям которого Банк уступил заявителю права требования по кредитному договору №2500-2403/00029.

Суд, руководствуясь ст. ст. 44, 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть заявление в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу ст. 44 ГИК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или

Установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил. Согласно ст. 52 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

В судебном заседании из письменных материалов дела установлено, что на основании договора об уступке прав (требований), заключенного между Банком (цедент) и Обществом (цессионарий) 03 декабря 2020 года Банк уступил заявителю вытекающие из.

Кредитного договора требования по кредитному договору №2500-403/00029, что не противоречит закону, а также условиям кредитного договора.

Согласно акту уступки прав требования, являющемуся неотъемлемой частью.

Договора уступки прав требования от 03 декабря 2020 года, в объем перешедших к 000

«Аргумент» прав требования вошло также право требования к Смирнову В.В. по договору.

От 2500-403/00029 от 29 января 2007 года.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП Великого Новгорода №2

УФССП России по Новгородской области от 23 апреля 2010 года возбуждено.

Исполнительное производство в отношении должника Смирнова В.В. №23096/10/26/53-ИП, которое 03.06.2020 окончено по п. 4 ч. | ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 №

779-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Таким образом, трехлетний срок предъявления исполнительного листа к исполнению не истек.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 52 Закона об исполнительном производстве заявление Общества о процессуальном правопреемстве (замене взыскателя) подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст, ст. 44, 224, 225 ГПК РФ, суд

определил:

Заявление ООО «Аргумент» удовлетворить.

Произвести замену стороны с ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на ООО «Аргумент» в правоотношениях по исполнению решения Новгородского районного суда от 14 января

2010 года по гражданскому делу №2-761/10 по иску ОАО «БАНК УРАЛСИБ» к Смирнову, Федорову, Антонову о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, неустойки.

На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.05.2021, 15:36

Выбирайте любого юриста на сайте и обращайтесь за платной консультацией с анализом материалов дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Руслин А.Д.
Адвокат г. Самара
20.05.2021, 16:01

Андрей! Подать частную жалобу на данное определение, конечно, можно (в ст.44 ГПК РФ прямо об этом говорится, да и в самом определении об этом указано), но есть ли в этом смысл? Те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в своем вопросе, в данном случае значения не имеют (СИД исчисляется только с целью определить, не опоздал ли истец подать иск в суд, а в данной ситуации уже вынесено судебное решение; обязательства, возникшие из договора 2007 г., действуют до тех пор, пока они не прекратятся, в частности, вследствие их исполнения, а в данной ситуации эти обязательства до сих пор не исполнены; уступка прав в данном случае не противоречит закону). Если Вы хотите добиться именно отмены данного определения (а не преследуете иные цели, напр., потянуть время и т.п.), то вряд ли суд апелляционной инстанции его отменит.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.05.2021, 16:07

Андрей!

Смысла в подаче частной жалобы (не возражения) нет. СИД неипропущен, т.к. было ИП. Да и нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск

Коллекторское агентство подало в суд.

В 2012 году было вынесено решение суда в пользу банка по просроченным кредитным договорам. В 2019 году коллекторское агентство подало в суд заявление о процессуальном правопреемстве, при этом в заявлении в суд указано, что до настоящего времени банк не передал КА исполнительный документ по настоящему гражданскому делу. Вся электронная переписка между Банком и КА была утрачена. Плюс ко всему в одном из кредитных договоров отсутствует пункт о передаче долга третьим лицам.

Вопрос: Считается ли договор цессии между Банком и КА действительным? Может ли судья удовлетворить заявление КА о процессуальном правоприемстве, если сроки исковой давности по обоим договорам истекли два года назад?

Юрист г. Москва
30.01.2020, 18:31

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
30.01.2020, 18:36

Нужно написать возражения на их исковое, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Вопрос. Заявляется ли в суде, где рассматривается заявление о процессуальном правопреемстве о пропуске исковой давности?

Доп соглашением установлен срок исполнения обязательства по кредитному договору в 2013 г..Однако правопреемник по договору уступки права требования по решению суда с 2012 г. не обращался в суд за восстановлением нарушенных прав-оплата долга по кредиту. В 2017 г.заключается договор с существующим правоприемником и третьем лицом, которому по указанному договору произошла уступка права требования. Третье лицо обращается в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве за пределами сроков исковой давности, установленным договором.. Вопрос. Заявляется ли в суде, где рассматривается заявление о процессуальном правопреемстве о пропуске исковой давности?

Юрист г. Липецк
28.03.2019, 14:40

Здравствуйте.

Если речь не идет о взыскании долга, то речь об исковой давности не ведётся. Но ответчику стоит заявить о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
28.03.2019, 14:46

Добрый день.

Да, заявляйте о пропуске СИДа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерен ли отказ ОАО оплатить задолженность в пользу ООО

АКБ 16 января 1997 года предоставило в пользу ОАО кредит в размере 10 000 000 рублей со сроком погашения не позднее 16 января 2000 года, проценты - 14% годовых. ОАО по причине отсутствия свободных денежных средств сумму кредита не возвратил. АКБ 14 марта 2001 года заключил с ООО Договор уступки права требования к ОАО суммы основного дола, процентов, повышенных процентов за невозврат суммы кредита в срок, комиссии за предоставление кредита. Об указанной уступке права требования было уведомлено ОАО, однако последнее отказалось признать новым кредитором ООО т.к. указанное ООО не является кредитной организацией.

Правомерен ли отказ ОАО оплатить задолженность в пользу ООО

Пожалуйста обоснуйте ответ.

Юрист г. Москва
17.01.2006, 18:36

Ирина, добрый вечер!

Нет, неправомерен. В принципе, согласие должника при переуступке права требования возврата денежных средств не требуется, необходимо лишь уведомление. Это требование со стороны кредиторов выполнено.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Исковая давность по кредиту

Вопрос следующий.

Банк взыскал с заемщика через суд задолженность по кредиту в размере 310000 руб. за период с начала действия договора до момента подачи заявления в суд 09.09.2015 г., в том числе требовал досрочно взыскать всю оставшуюся сумму кредита, проценты за кредит, неустойку. Решение суда от 09.11.2015. Указанная сумма задолженности была взыскана с заемщика по исполнительному листу 03.03.2019.

30.09.2019 банк снова обращается с иском в суд о взыскании задолженности по кредиту за период с 10.09.2015 по 30.09.2019 г. в размере 330000 руб., при этом основную часть долга составили проценты за пользование кредитом.

Не истек ли срок исковой давности для подачи иска, поскольку главное требование о досрочном возврате основного долга (тела кредита) было предъявлено решением суда 09.11.2015, т.е. срок ИД истек 09.11.2018 г.?

Или же списание задолженности по исполнительному производству считается признанием долга и прерывает срок исковой давности?

Юрист г. Оренбург
22.01.2020, 20:11

Здравствуйте, Елена!

Вы можете подать письменные возражения и потребовать отказа в иске, так как период с 10.09.2015 по 30.09.2019 г. выпадает из трехлетнего срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Возражение на процессуальное правопреемство

Получила судебное извещение из мирового суда, о заседании по заявлению коллекторов о процессуальном правопреемстве по гражданскому делу №******.

А, дело это было о судебном приказе в июле 2017 г., по договору микрозайма от июля 2016 г. Через 5 дней приказ был отменён, и с иском кредитор не ходил после этого. Срок исковой давности уже прошел (4 с половиной года).

Можно ли на заседании подать возражение на правопреемство, с указанием пропуска срока исковой давности?

Юрист г. Пермь
05.03.2021, 21:10

Да, можете подать возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2021, 21:11

Да, обязательно.

Банк вправе заявить о правопреемстве, как и коллекторы. Но им это действие мало поможет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» пункт 6 «По смыслу статьи 201 ГК РФ

переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права». В своих возражениях сошлитесь на ст. 201 ГК РФ и п.6 указанного постановления Пленума ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли толковать начисленные неустойки сложным процентом п.1 ст.809 и п.1 ст.819 согласно ...

Банк в исковом заявлении просил взыскать:1.задолженность по возврату суммы кредита, 2.задолженность по уплате %за пользование кредитом; 3.задолженность по оплате штрафной неустойки за просрочку возврата кредита;4.задолженность по оплате штрафной неустойки за просрочку уплаты %за пользование кредитом; 5.наложить арест на автомобиль находящийся в залоге по этому же кредитному договору.

Суд решил исковые требования банка удовлетворит. Взыскать все суммы запрошенные банком. Означает ли это решение, что суд исковые требования удовлетворил частично, т.к. в решении ничего не сказано про арест автомобиля? И можно ли толковать начисленные неустойки сложным процентом п.1 ст.809 и п.1 ст.819 согласно которым в кредитных отношениях %по кредиту начисляются на сумму кредита, возможность начисления %на % из указанных норм не вытекает?

Юрист г. Москва
07.12.2014, 13:53

необходимо изучить решение суда, чтобы ответить на Ваш вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На какие статьи и практику опираться?

Ситуация следующая, банк подал в суд на взыскание суммы основного долга 298 тыс. руб. Сразу оговорюсь, что договором установлены 22 % годовых, а также же столько же процентов на задолженность по кредиту и плюс 0,1 % на просроченные проценты. То есть по иску получается основной долг 298 тыс. руб. проценты за пользованием кредитом 143 940 руб. (состоит из просрочки процентов за пользование кредитом 41 456 и процентов за просрочку по кредиту 102 483 р.), неустойка 127 084 руб. (состоит из 102 483 руб. проценты за просрочку задолженности по креиту (мера ответственности) и 24 600 пени на просроченную задолженность по процентам). сразу видно, что банк перегнул палку! Я понимаю, что сумму основного долга и проценты за пользование кредитом надо будет уплатить, но вот неустойки, проценты и пени, это слишком! Скажите, из вышеперечисленного. Что реальнее снизить в суде? На какие статьи и практику опираться? Только, если можно, конкретно! Заседание в среду! Хочу подать возражения! Спасибо!

Адвокат г. Жуковский
20.10.2013, 17:45

Реально снизить неустойку. Размер судья определяет по своему усмотрению, исходя из соразмерности с основной суммой долга. Основение - ст. 333 Гражданского кодекса. Ваша задача - ходатайствовать перед судом о снижении неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2013, 17:48

Надо пересчитывать и снижать сумму. Есть определенные приемы и расчеты. Примет или не примет это суд зависит от характеристики расчетов и даже самого суда. нужна помощь приходите

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Средняя процентная ставка по кредитам берется на дату взятия кредита или на год, когда возник судебный вопрос?

Процентная ставка по кредиту 36 процентов. Кредит был взят в 2011 и 2013 ом.Взято 230 тысяч. Выплачено 300 на июль 2014. Год просрочки. Банк выставил по всем договорам заключительное требование. Сумма к погашению 440 тыяч. Платить не чем.16 октября суебное заседание по взысканию задолженности. Вопрос: Средняя процентная ставка по кредитам берется на дату взятия кредита или на год, когда возник судебный вопрос? Как составляется контросчет?

Юрист г. Москва
08.09.2015, 21:13

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электрогорск

Законо ли требование банка о взыскании процентов за пользование кредита после решения суда.

В сентябре 2010 года банк обратился с иском в суд о взыскании с меня задолженности по кредитному договору, процентов за пользование кредитом и неустойки. В феврале 2011 года решением суда кредитный договор со мной был расторгнут, с меня были взысканы: сумма основного долга (задолженность по кредиту), проценты за пользование кредитом за весь период действия кредитного договора и неустойку. Сумма в два раза превышала сумму взятого мной кредита. Решение вступило в законную силу. Решение мной было исполнено в течение 6 месяцев, то есть я частями оплачивал банку указанную сумму в решении суда в период с мая 2011 года по октябрь 2011 года, последний платёж мной был внесён в октябре 2011 года. В марте 2013 года мне из банка поступил звонок и сообщили, что у меня имеется задолженность перед ними и я обязан оплатить проценты за пользование кредитом и неустойку, названная ими сумма составляет чуть ли снова как взятый мной кредит. Я ответил, что вся задолженность мной уже давно выплачена и платить ничего больше не собираюсь. В ответ сотрудник банка сказал, что мы подготовим новый иск в суд и всё взыщем. Кредит брался мной в феврале 2009 года сроком на три года. Законно ли данное требование банка и что в таком случае предпринять?

Юрист г. Москва
20.03.2013, 18:07

Уважаемый Денис!

Пусть банк снова обращается в суд с новым иском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли ссылаться на срок давности?

Кредитному договору №****** от 02.03.2013 вынесено решение суда по делу №2-****/2016. Суд решил расторгнуть кредитный договор и взыскать в пользу банка задолженность по кредиту по состоянию на 01.08.2016 в общей сумме 629 562,49 р и 9 495,62 р по уплате государственной пошлины. Решение суда вступило в законную силу 27.12.2016;

– при взыскании задолженности в судебном порядке в случае расторжения кредитного договора проценты на просроченную задолженность продолжают начисляться в соответствии с условиями кредитного договора до даты вступления решения суда в законную силу;

– решение суда исполнено в полном объёме 15.09.2021;

– проценты на просроченный кредит начислены в период с 02.08.2016 по 26.12.2016 (включительно) в размере 46 897,95 р, осталось к погашению 46 897,95 р.

Решение:

Задолженность по процентам в размере 46 897,95 р правомерна, так как при расторжении кредитного договора начисление процентов на просроченный кредит осуществляется до даты вступления решения суда в законную силу.

Банк обратился в суд с расчётом задолженности по состоянию на 01.08.2016. Решение суда вступило в законную силу 27.12.2016.

Расчёт процентов осуществлён по следующей формуле:

S = O * процентная ставка по кредиту / 365 (366) * D, где:

S - сумма процентов по кредиту;

O - остаток задолженности по основному долгу;

D - фактическое количество календарных дней в платёжном периоде;

365 (366) - дней в году.

Ниже приведём расчёт процентов, не вошедших в решение суда, за период с 02.08.2016 по 26.12.2016, который составляет 147 календарных дней.

457 907,19 р (остаток задолженности по основному долгу) * 25,50 % (процентная ставка) / 366 (дней в 2016 году) * 147 календарных дней расчётного периода = 46 897,95 р.

Нарушений в расчёте начисленных процентов не выявлено.

У банка отсутствуют основания для аннулирования задолженности.

Рекомендуем принять меры для её погашения.

Основание принятого решения:

– согласно Общим условиям кредитования банк вправе начислять предусмотренные договором неустойки, заёмщик обязан уплатить их, а также проценты за пользование кредитом;

– обязанности заёмщика считаются выполненными после возврата банку всей суммы кредита, процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями договора, определяемых на дату погашения кредита, и возмещения расходов, связанных с принудительным взысканием задолженности по договору;

– после вступления в силу решения суда о взыскании с заёмщика суммы задолженности по кредитному договору, у банка сохраняется возможность предъявлять к заёмщику требования, связанные с задолженностью по кредитному договору (взыскание договорных процентов, неустойки, обращение взыскания на предмет залога, предъявление требований к поручителям) до момента вступления в силу решения суда;

– решение суда о взыскании задолженности не свидетельствует об отсутствии оснований для взыскания процентов, начисленных до вступления в силу решения суда.

Можно ли ссылаться на срок давности? Банк об этих процентах не сообщал за все эти года.

Юрист г. Москва
22.11.2021, 12:37

Можно и нужно, так как срок исковой давности для взыскания процентов за период с 02.08.2016 по 26.12.2016 истек 26.12.2019 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2021, 12:39

Можно и нужно, так как срок исковой давности для взыскания процентов за период с 02.08.2016 по 26.12.2016 истек 26.12.2019 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
22.11.2021, 12:41

Олеся доброго дня,

Срок исковой давности как правило начинается с момента окончания кредитного договора в данном случае он неприменим, можете попробовать, тем не менее это трата времени

В данном случае лучше сделать акцент на том что с момента вынесения суд решения договор считается расторгнутым и проценты незаконны, это необходимо было сделать при вынесении суд решения, в данный момент заявить об этом можно и нужно, но опять таки я не вижу решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение