Но на сегодняшний день сложилась такая ситуация: до смерти брат жил с родителями, женат не был.

• г. Белогорск

В феврале 2010 года у меня погиб брат. После него остались кое-какие долги. Перед смертью он взял в кредит телевизор, в Сбербанке у него тоже была какае-то задолжность, но нам выплачивать ничего не нужно было, т.к. было свидетельство о смерти. Но на сегодняшний день сложилась такая ситуация: до смерти брат жил с родителями, женат не был. Пару дней назад пришла повестка на маму в мировой суд. Иск подал на неё Росбанк. Оказывается мой брат перед самой смертью взял 100 тыс. руб., к оплате должен был 131.315 руб. Сейчас банк требует выплачивать этот долг мою маму, типо она является наследницей своего сына (моего брата). Но не понятно о каком наследстве идет речь, у брата после смерти осталась разбитая, старая машина и больше ничего. Как нам подготовиться к слушанию дела? И вообще должны ли мои родители что-то платит?

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти заемщика имеет значение, на каких условиях заключался кредитный договор.

Некоторые кредитные продукты предполагают обязательное страхование жизни и здоровья заемщика. В этом случае, в случае сметри заемщика, либо наступления инвалидности I, II иногда и III нерабочей группы (это указывается в договоре страхования), кредит выплачивает страховая компания.

Для того, чтобы была произведена выплата в Банк или Страховую компанию (в зависимости от того, как это предусмотрено кредитных договором), необходимо предоставить все возможные подтвержающие документы (свидетельсвто о смерти, постановление о возбуждении уголовного дела, если оно было заведено, заключение судбно-медицинской экспертизы и т.д.).

Бывает, что для некоторых кредитных продуктов формой обеспечения исполенния обязательств перед Банком выступает поручительство. Поручитель является созаемщиком по кредитному договору, как и заемщик Банк обязан ознакомить поручителя с условиями кредитования и подписать кредитный договор и договор поручительства. В случае, если такой договор заключен, то после смерти заемщика, исполнить обязательства перед Банком должен созаемщик, то есть поручитель.

Также бывают такие ситуации, когда поручительство не предусмотрено, а от страхования жизни и здоровья заемщик отказался. В этом случае исполнить обязанности перед банком должны ближайшие родственники умершего (его наследники).

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследуемого имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.