Возможности оптимизации налогообложения при переходе от трудового договора к ИП и последующем вхождении в учредители ООО - риск аффилированности удалось избежать?

• г. Санкт-Петербург

Есть желание оптимизировать налогообложение. Для этого хочу уйти с трудового договора, оформить ИП и делать тоже самое, что делал по трудовому договору. В дальнейшем планирую войти в состав учредителей ООО. Но возникли опасения - не будет ли такая схема считаться аффилированностью?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Оказывать услуги можно, только одобрите предварительно сделку, в совершении которой имеется заинтересованность. Заинтересованность участника ООО как контрагента по договору оказания услуги. Одобряется большенством голосов всех независимых участников. Т.е. без участия Вас и Ваших аффилированных лиц.