Как обосновывать моральный вред по гражданскому делу при нарушении техники безопасности на рабочем месте?

• г. Москва

Необходимо ли обосновывать моральный вред документально? Чем это регламентировано? Например по гражданскому делу. Например, из за нарушения техники безопасности на рабочем месте, я постоянно испытывала волнение и страх за свое здоровье, но к врачу по данному вопросу не обращалась. Нарушение техники охраны труда носит длящийся характер и подтверждается актами и предписаниями гос инспекции труда. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. В силу указанной нормы права, моральный вред работнику, вследствие неправомерных действий/бездействия работодателя предполагается и не требует доказательств. Учитывая, что ТК РФ не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 ТК РФ вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя. Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости. Такие дела.

.. охрана труда-это трудовые отношения. Ст.6.3 п.3-сан. эпид. Отношения для населения, не для работников. Возбудите по КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации будет моральные вред... Подтвердите показания в суде...