Нужно ли подавать гражданский иск в уголовном процессе при наличии заявления потерпевшего?

• г. Ставрополь

Нужно ли подавать гражданский иск в уголовном процессе если требования и просьбы потерпевшего написаны в заявлении при подачи данного заявления в правохранительные органы и в заявлении потерпевший просит правохранительные органы вернуть ему похищенное его имущество определенным лицом?

Ответы на вопрос (2):

Иск подавать нужно. Даже если суд его сразу не рассмотрит, то в приговоре укажет подавать его в гражданско-правовом порядке. Это будет хотя и отдельное дело, но зато безспорное.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо в рамках УД заявить письменный иск и поставить вопрос о признании гражданским истцом в порядке ст.44 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли мне подавать гражданский иск в уголовном процессе-если мои требования имущественного характера изложены в самом заявлении поданном в ОМВД?

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу по статья 159 часть 4, мошенники незаконно завладели квартирой. Признана следователем гражданским истцом. Судебный процесс близится к завершению, гражданский иск ещё не подавала. Вопрос - могу ли я в гражданском иске в уголовном процессе просить не возместить имущественный вред, причиненный преступлением в виде стоимости квартиры, а просить вернуть саму квартиру?

Гражданин А является гражданским истцом по уголовному делу в отношении гражданина С не являясь потерпевшим, потерпевший гражданин-Б, в то же время гражданин А является потерпевшим и гражданским истцом в отношении незакрытого уголовного дела в отношении гражданина В

Идет судебный процесс в отношении гражданина С Имеет ли право гражданин А заявить гражданские требования в уголовном процессе против гражданина В.

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу у меня открыто похитили имущество, а также похитили денежные средства путём злоупотребления доверием. Денежные средства я дал на покупку имущества, которое было куплено виновным лицом но зарегистрировано на третье лицо, суд в приговоре указал что был факт мошеннических действий и приговорил виновного по ч. 3 ст. 159 УК РФ однако имущество мне не вернули поскольку как пояснил суд хищения данного имущества виновному не вменяли (органы следствия) предполагая о приобретении данного имущества на похищенные деньги данный факт не проверяли, арест не наложили, а также гражданский иск потерпевшим в этой части не заявлен. Однако допросив свидетелей суд факт мошеничества установил виновного наказал. А как же быть с имуществом? Заявлять гражданский иск? И что требовать имущество или деньги за него?

При подачи искового заявления о возмещении морального вреда в денежном выражении потерпевшим по ч.1 ст.119 УК РФ в ходе судебного разбирательства по уголовному делу надо ли подавать ходатайство о признании потерпевшего гражданским истцом или достаточно одного искового заявления от потерпевшего?

Можно ли в самом исковом заявлении поданном в порядке 44 упк рф-просить суд о признании меня гражданским истцом или нужно сначала подать ходатайство или заявление о признании меня гражданским истцом в уголовном деле, а уже после подавать гражданский иск или разницы не имеет?

Если я имею гражданский иск по уголовному делу на застройщика и следом наступает процедура банкротства, а именно этап наблюдения, при подаче мною заявления в реестр требований на жилые помещения: 1) Нужно ли мне подавать ходатайство об отказе требования по возмещению долга по иску в УД и что становится с этим гражданским иском? 2) Могу ли я параллельно подать иск в реестр кредиторов на неустойку и можно ли включить в него штраф и моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Могут ли в рамках данного уголовного дела также подать гражданский иск к виновнику автоаварии и другие потерпевшие, получившие вред здоровью?

Можно ли предъявить гражданский иск по моральному вреду на основании вступившего в силу приговора суда, если в уголовном судопроизводстве было написано заявление потерпевшей о том что она отказывается заявлять гражданский иск о моральном вреде и просит суд вынести приговор более строгим? На какую статью нужно ссылаться, опровергая это заявление? Заранее спасибо.

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Когда могут подать гражданский иск к виновнику автоаварии и другие потерпевшие, получившие вред здоровью? После вынесения решения по уголовному делу? Материалы по данному ДТП в уголовном деле и ещё идёт следствие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение