Нужно ли подавать гражданский иск в уголовном процессе при наличии заявления потерпевшего?

• г. Ставрополь

Нужно ли подавать гражданский иск в уголовном процессе если требования и просьбы потерпевшего написаны в заявлении при подачи данного заявления в правохранительные органы и в заявлении потерпевший просит правохранительные органы вернуть ему похищенное его имущество определенным лицом?

Ответы на вопрос (2):

Иск подавать нужно. Даже если суд его сразу не рассмотрит, то в приговоре укажет подавать его в гражданско-правовом порядке. Это будет хотя и отдельное дело, но зато безспорное.

Необходимо в рамках УД заявить письменный иск и поставить вопрос о признании гражданским истцом в порядке ст.44 УПК РФ.