Вопрос №18477063

В подвале здания, где расположен магазин, который находится в пристройке к многоквартирному дому прорвало трубу и затопило подвал. Собственником здания являюсь я. Кто виноват? Могу ли рассчитывать на возмещение ущерба.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
21.05.2021, 13:00

За капитальный ремонт ответственность несет собственник/арендодатель, если иное не указано договором.

То есть если в договоре вы это не прописали, а нет причин считать, что арендатор виноват в прорыве трубы - то виноваты вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
21.05.2021, 13:12

Если вы являетесь собственником всего здания. То это ваша зона ответственности, УК отвечает только за общедомовое имущество собственников МКД к примеру, т.е. оно не отвечает за подвал если это ваш личный подвал то стыка трубы. Если прорыв произошел до стыка разделяющего вашу трубу и трубу УК тогда это зона ответственности УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магадан
22.05.2021, 05:47

Кто виноват следует устанавливать экспертно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль
Юрист г. Ставрополь
26.06.2019, 12:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никак не получите за моральный вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.06.2019, 16:29

Очень сложно будет доказать, а если и взыщите - получите копейки. Нет смысла подавать иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.06.2019, 17:36

Здравствуйте.

Необходимо зафиксировать данный факт, для этого нужно вызвать специалиста из управляющей компании для составления соответствующего акта, в дальнейшем вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Однако сумма компенсации морального вреда в данном случае будет не очень большая.

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата подвального помещения

В МКД подвал находится в собственности 2-х физических лиц, которые в подвале хранят личные вещи. В подвале проходят трубы системы отопления. Обязан ли собственник подвала оплачивать отопление подвала и в каком объеме?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.07.2022, 04:31

А как зарегистрировано право собственности, как на нежилое помещение? Договор заключен на отопление нежилого помещения? Как вообще общее имущество МКД стало собственностью отдельных граждан? Какой статус, жилое, нежилое в выписке Росреестра? Уточните Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.07.2022, 05:14

Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к любому юристу сайта. Необходимо знакомиться с решениями судов, документами и только после этого можно будет дать развернутый ответ по Вашему вопросу. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

На меня подали иск в суд. Виновата ли я, что у них порвала трубу?

Прорвало трубу в подвале дома, где расположен магазин секонд-хенд, а я живу на втором этаже. На меня подали иск в суд. Виновата ли я, что у них порвала трубу?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2016, 00:28

Здравствуйте. Если прорвало в подвале, то вашей вины в этом нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы взять с него плату за установку общего счётчика пропорционально площади занятого подвала?

Местный предприниматель, имеет магазин в нашем доме и занял подвал, где проходят общедомовые отопительные трубы. В подвале он оборудовал офисы, которые будут отапливаться от общих труб. В своём магазине он установил отдельный тепловой счётчик. Можем ли мы взять с него плату за установку общего счётчика пропорционально площади занятого подвала?

Адвокат г. Москва
13.09.2014, 10:12

Да, подвал - это общая совместная собственность всех жильцов. Имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Является ли сделка купли-продажи законной и может ли собственник подвала делать реконструкцию дома без согласия жильцов?

Я проживаю в 5-ти этажном многоквартирном доме, на первом этаже которого находится магазин. Владелец магазина 10 лет назад стал собственником всего подвала по договору купли-продажи у ЖЭКа. Также у собственника есть решение суда, что подвал является частью целостного имущественного комплекса (магазина). В подвале делается реконструкция. Является ли сделка купли-продажи законной и может ли собственник подвала делать реконструкцию дома без согласия жильцов?

Юрист г. Воронеж
16.09.2015, 09:32

Нет,сделка незаконна,оспаривайте в суде, там общедомовое имущество-трубы и т.д..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Куда обращаться в данной ситуации для ликвидации аварийного состояния?

Затопило подвал в отдельном стоящем здании, я являюсь собственником. В подвале нет ни отопления, ни труб. Куда обращаться в данной ситуации для ликвидации аварийного состояния?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.04.2018, 22:21

Доброго вам времени суток. Безусловно обращаться необходимо в аварийную службу управляющей компании. Если собственник вы, то в городскую службу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Бизнес в подвале

Я являюсь собственником нежилого подвала расположенного в жилом пятиэтажном доме, в данном подвале у меня магазин, я занимаюсь бизнесом. Через подвал проходит большое количество коммуникационных труб, последнее время данные трубы постоянно прорывает, их ремонтируют и как результат магазин стоит, повреждено много товара, необходим после каждой аварии ремонт и я несу убытки. Посоветуйте как мне быть, могу ли я избавиться от коммуникаций которые идут через мое помещение?

Адвокат г. Краснодар
08.04.2015, 07:23

Доброе утро!

Помещение принадлежит вам на праве собственности?

Тогда вы вправе обратиться с требованием к управляющей компании о замене инженерных коммуникаций по причине их ветхости.

Кроме этого, вы вправе предъявить управляющей компании претензию о возмещении убытков. Основание: ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного жилого дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Прорвало канализационную трубу в подвале нашего дома, где расположен магазин секонд хенд.

Прорвало канализационную трубу в подвале нашего дома, где расположен магазин секонд хенд. Я живу на втором этаже. Хозяйка подала на меня иск в суд, обвинив меня, что из-за меня произошел разрыв в подвале, потому что я в квартире делала ремонт. Виновата ли я?

Крапивин А. В.
Юрист г. Ярославль
24.06.2016, 01:21

Сделайте независимую экспертизу, что эксперт покажет тому и стоит верить! Акцент сделайте именно на "независимой" экспертизе. А так и практики - ремонт в квартире не может влиять на канализационную трубу в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Договора с РЭУ нет. Могу ли я привлечь РЭУ к ответственности.

Магазин в цокольном этаже жилого дома. Прорвало трубу в подвале дома и через стенку затопило магазин. Договора с РЭУ нет. Могу ли я привлечь РЭУ к ответственности.

Попов Г.И.
Адвокат г. Губкин
06.08.2014, 16:37

Да можете. Требуется точно определить размер причиненного Вам ущерба с привлечением управляющей компании (ТСЖ, ЖСК) дома, подготовить исковое заявление и обратиться в арбитражный суд (поскольку Вы ИП).

А если у Вас нет договора на использование цокольного этажа для размещения магазина (договора аренды), то тогда не сможете, поскольку неправомерно пользуетесь чужим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, кто является собственником этих помещений (кабинеты, подвал) в этой пристройке?

Наш дом многоквартирный 54 кв.14 этажей. К дому имеется 2-х этажная пристройка, там расположена "Женская консультация" относится к городскому роддому. Все коммуникации идущие в дом, расположены в подвале пристройки (вода, тепло, насосы). Здание встроено так, что 2-е трехкомнатные квартиры дома используются консультацией. Скажите, кто является собственником этих помещений (кабинеты, подвал) в этой пристройке? Да адрес почему-то у нас с ними по их предоставленным документам (договор на вывоз мусора) один №12,как и у дома? Управляющая компания, включила метраж этих 2-х квартир в общюю площадь дома, т.е нам в тариф? Это законно, что нам делать? Совет дома. Спасибо.

Юрист г. Уфа
14.11.2016, 20:23

Уважаемая Галина Петровна г.Краснодар!

В данной ситуации для начала рекомендую вам получить в Администрации муниципального образования Правоустанавливающие и Разрешительные документы на данную Пристройку.

Т.К. нельзя исключать, что данная Пристройка является Самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.11.2016, 20:27

Здравствуйте!

Вы пишите, что согласно документам, нежилые помещения в пристройке относятся к Вашему дому. В этих же документах должны содержаться сведения о собственнике этих помещений. Поэтому действия управляющей компании обоснованы. Если у Вас есть сомнения - обратитесь за очной консультацией, либо к любому специалисту данного сайта с готовностью выслать сканы документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение