Как решить проблему с оформлением наследства без акта передачи участка в собственность?

• г. Москва

После смерти матери остался участок земли нам с сестрой в наследство. Дом отошел сестре по договору пожизненного содержания. Я официально написал заявление о вступлении в наследство. Но сестра акт о передаче участка в собственность матери не несет нотариусу. Без этого нотариус не оформляет свидетельство о праве на наследство. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете истребовать самостоятельно данный акт (дубликат) из архива или просить нотариуса сделать об этом запрос. Увы,но заставить ее предоставить данный акт, невозможно и даже по судебному решению.

По идее в судебном порядке надо оспаривать.

Есть запись в РОСРЕЕСТРЕ о собственности матери. Я могу потребовать от нотариуса оформить мне свидетельство о праве на наследство?

Да,можете если эти сведения есть в Росреестре. Дубликат акта можно запросить в Архиве Администрации района, или в БТИ района или можно через ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА

«АРХИВЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Это Москомзем. Это земля Москвы. В архиве города Москвы нет.

Вы в ГБУ "Центральный государственный архив города Москвы" обращались?

В БТИ, в ДГИ?