Как защититься от досрочного расторжения договора аренды при сроке уведомления и неустойке?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Арендодатель решил не пролонгировать договор, а уведомил о расторжении договора с целью продажи помещения, в договоре предусмотрена неустойка выплачеваемая Арендодателем в случае досрочного расторжения, вопрос: как обезопасить себя Арендатору, чтобы Арендодатель после 11 месяцев не решил расторгнуть договор без каких либо штрафных санкций (срок для уведомления о расторжении договором предусмотрен)

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Анастасия! Направить ответ на уведомление о расторжении (ст.450-453 ГК РФ), что Вы категорически не согласны на расторжение договора, а смена собственника не прерывает договор аренды (ст.606 ГК РФ), и новый собственник сможет получать с Вас арендную плату, т.к. договор сохраняет силу (ст.617 ГК РФ). Если у арендодателя иное мнение, то Вы вправе предложить решить вопрос через суд. Если будет предпринимать активные действия по Вашему выводу оттуда, то нужно будет подавать в суд самостоятельно.

Арендатор не может обязать Арендодателя постоянно слушать Арендатора!

Всё же Арендодатель главнее на бытовом уровне!

Нарушать требования закона - в частности - ГК РФ Статья 606. Договор аренды, ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды и ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

и условия договора нельзя.

Таким образом, Арендатор может себя обезопасить лишь соблюдением со своей стороны требований закона и договора и проследить, чтоб в договоре аренды не было иных условий досрочного расторжения по воле Арендодателя...

Вам необходимо направить ответ на уведомление о расторжении с требованием о выплате неустойки в связи с его досрочным расторжением, написать сумму неустойки и сроки взять из договора, если договором они не предусмотрены то они составят 30 календарных дней.

Здравствуйте, так Арендодатель досрочно договор и не расторгает, он уведомляет Арендатора о прекращении договора по окончании срока его действия. Это не досрочное расторжение, это не продление его по окончании срока его действия. Если бы он его после 3, 5, 7 и т.д. месяцев решил расторгнуть, то это да, досрочное расторжение договора. Так, что неустойка Арендодателю по договору не грозит!

Никак, это право собственника расторгнуть договор раньше срока, но все детали должны быть указаны в договоре.

- см. ст. 606, 619 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, Доброго вечера!

Страшного нет.

Смотрим основания:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут

судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Из вопроса вашего не усматривается случая предусмотренного ст. 619 ГК РФ.

В связи с чем, переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом и правовой позицией вы не теряете договор аренды.

Напишите ответ, на основании моей консультации вам.

Правовое основание - "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон.

Надеюсь мой вам ответ вам полезен!

Напишите ответ на уведомление, в котором пропишите пункты договора о неустойке. А чтобы обезопасить себя сделайте доп. соглашение к договору, в которое внесите все штрафные санкции и пусть ваш Арендодатель его подпишет. Только так вы себя можете подстраховать, но, если он откажется подписывать, тут только вопрос решать в судебном порядке ссылаясь на убытки, которые вы можете понести при досрочном расторжении договора.

Анастасия, Доброго вечера!

Дело все в том, что у арендодателя есть право расторгнуть договор.

Основание - статья 619 ГК РФ.

Следовательно, Ваша задача - не допустить случаев, предусмотренных данной статьей.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В случае если арендодатель расторгнут договор, Вы должны направить ответ ему, с требованием выплатить неустойку и иные штрафы, если они предусмотрены в Вашем договоре.

Будет не согласен - решать вопрос в суде.

С уважением!