Оформление договора аренды нежилого помещения с арендатором-2 при наличии обременения правами арендатора-1 и его предстоящим расторжением - выбор между предварительным договором и договором аренды

• г. Санкт-Петербург

Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения с арендатором-2, если на момент заключения указанного договора помещение обременено правами арендатора-1. Но в дату передачи помещения арендатору-2 (конкретная дата прописана в договоре) обременение будет отсутствовать, так как договор с арендатором-1 будет расторгнут и помещение будет возвращено из аренды? Как юридически правильнее оформить договоренность с арендатором-2: предварительным договором (срок заключения основного договора привязан к дате расторжения договора с арендатором-2) или договором аренды, в котором просто будет указана будущая дата передачи помещения арендатору-2?

Ответы на вопрос (1):

Вполне достаточно второго варианта, с указанием даты передачи помещения арендатору и начала фактического пользования помещением со стороны арендатора (которые будут совпадать).

Спросить
Пожаловаться

Арендатор съезжает, подписано соглашение о расторжении договора. Нашли нового арендатора, каким образом оформить сдачу помещения новому арендатору, если оно еще фактически занято предыдущим. Можно ли подписать договор от сегодняшней даты, с указанием что арендатор обязуется передать помещение в срок до? (и указать дату съезда предыдущего арендатора). Будет ли это правильно? Как правильно оформить документы с новым арендатором заранее, чтобы получить гарантии что помещение сдано и простаивать не будет?

Заключаем договор аренды нежилого помещения между физ. лицом (арендодатель) и юр. лицом арендатор. Подскажите пожалуйста, можно ли в договоре поставить дату заключения одним числом (дата подписания договора), а срок действия другим (моментом фактической передачи нежилого помещения). Можно ли в таком случае исчислять оплату арендной платы с момента фактической передачи нежилого помещения в аренду. Заранее спасибо!

Арендодатель хочет расторгнуть договор аренды с арендатором и в договоре аренды указана конкретная дата окончания договора, но арендатор не хочет съезжать из помещения. Было направлено извещение о том что необходимо покинуть помещение, но арендатор игнорирует эти извещения (были направлены письмом с уведомлением) в следствии чего и не хочет подписывать соглашение о расторжении договора аренды. Как поступить арендодателю чтоб арендатор съехал из помещения?

Помогите найти ответ на след. Вопрос.

Организация 01.10.2013 года заключила предварительный договор аренды помещения под размещение Салона Сотовой Связи. Срок заключения основного договора был определен как дата официального открытия торгового центра. После открытия торгового центра 15.12.2014 года арендодатель направил арендатору проект основного договора аренды. Каковы возможные действия арендатора и их последствия в случае если:

 арендатор потерял коммерческий интерес к помещению и хочет его покинуть;

 арендатор хочет изменить коммерческие условия договора.

Заранее спасибо за помощь.

Договор аренды нежилого помещения расторгнут по причине окончания срока договора, арендатор был уведомлен о нежилании продления договора аренды. Назначена дата передачи помещения по акту. Арендатор не явился - акт приёма передачи оформлен и отправлен заказным письмом. В помещение находиться оборудование и машины клиентов, персонал арендатора отказывается уходить и продолжает работать, аренду не оплачивают - что делать? Выселять силовым методом, путём смены замков и установки сигнализации или как правильно?

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При этом дата заключения договора и дата подписания Акта приема-передачи помещения от арендодателя к арендатору - 11.11.2005 г. В то же время в договоре "срок аренды определяется с 03.11.2005 г. по 31.05.2006 г.".

Можно ли утверждать, что вышеуказанной формулировкой стороны фактически распространили действие договора на более ранние отношения, возникшие между ними до заключения договора?

При данной формулировке с какого момента определять срок аренды и рассчитывать арендную плату: с 03.11. - начала срока течения аренды или с 11.11. - даты фактической передачипомещения арендатору?

С уважением, Алексей.

Ситуация следующая. Договор купли-продажи нежилого помещения от мая 2016 обременен договором аренды до февраля 2019 года. Право собственности на данное нежилое помещение возникло у покупателя в июле 2016 года. Арендатор не платит арендную плату и комуслуги с мая 2016 года, в арендуемом им помещении устроил свалку. Может ли покупатель заключить с арендатором предварительный договор аренды с мая 2016 и по момент возникновения право собственности (переложив тем самым все риски за помещение на арендатора), а затем с момента возникновения права собственности заключить основной договор аренды с данным арендатором. Или, если договор купли-продажи уже обременен договором аренды, то нет необходимости заключать с арендатором договор аренды ни основной, ни предварительны, так ка автоматически меняется собственник. Тогда на ком все это время лежит риск ответственности за помещение и почему арендатор не оплачивает аренду и комуслуги и ухудшает переданное ему помещение (устроил свалку, ремонт не делает). в договоре аренды с предыдущим собственником арендатор обязан не ухудшать помещение, вносить арендную плату, оплачивать комуслуги и делать ремонт. Что делать в даном случае новому собственнику (новому арендодателю)?.

Вопрос по расторжению и взысканию по договору аренды помещения с арендатора.

Я представитель собственника помещения.

Договор аренды заключен в начале 2015 г.

Арендатор вовремя не выплачивает арендную плату, накопились долги. Арендатор планирует съехать без погашения задолженности. В договоре прописано что взыскание задолженности возможно с оборудования помещения (копию договора имеется). Требуется консультация для правильного действия по пунктам договора взыскания задолженности (ведь просто так закрыть помещение у арендатора как мне кажется юридически не совсем верно).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение