Оформление договора аренды нежилого помещения с арендатором-2 при наличии обременения правами арендатора-1 и его предстоящим расторжением - выбор между предварительным договором и договором аренды

• г. Санкт-Петербург

Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения с арендатором-2, если на момент заключения указанного договора помещение обременено правами арендатора-1. Но в дату передачи помещения арендатору-2 (конкретная дата прописана в договоре) обременение будет отсутствовать, так как договор с арендатором-1 будет расторгнут и помещение будет возвращено из аренды? Как юридически правильнее оформить договоренность с арендатором-2: предварительным договором (срок заключения основного договора привязан к дате расторжения договора с арендатором-2) или договором аренды, в котором просто будет указана будущая дата передачи помещения арендатору-2?

Ответы на вопрос (1):

Вполне достаточно второго варианта, с указанием даты передачи помещения арендатору и начала фактического пользования помещением со стороны арендатора (которые будут совпадать).