Как переоформить договор соц найма на члена семьи нанимателя после его смерти?

• г. Москва

Какие документы требуются для переоформления договора соц найма на члена семьи нанимателя? Член семьи зарегистрирован в квартире и прописан в самом договоре соц найма. Сам наниматель умер, бывший военнослужащий.

Ответы на вопрос (1):

Заявление;

Копии паспортов всех зарегистрированных в квартире лиц и их оригиналы;

Договор найма или ордер;

Актуальная выписка из домовой книги и из лицевого счета;

Разрешение (на переоформление) от каждого из зарегистрированных в квартире лиц, заверенное нотариально (допустимо их личное присутствие);

Другие документы, подтверждающие наличие причин для переоформления (перечень зависит от основания для переоформления договора, поэтому их необходимо уточнить в департаменте).

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире по договору соц. найма проживает наниматель и бывший член семьи нанимателя. Как можно оформить уступку прав по договору соц. найма от нанимателя к бывшему члену семьи нанимателя? Заранее, спасибо!

Если наниматель уже давно не проживает и не прописан в квартире, на которую был заключен договор соц. найма, а члены его семьи, которые были указаны в договоре мертвы. Можно ли переоформить договор на другого члена семьи, который не был включен в договор как член семьи нанимателя.

Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Скажите, пожалуйста, почему требуется согласие не остальных членов семьи нанимателя, а остальных членов дееспособного члена семьи нанимателя? Какое имеют отношение члены семьи этого лица (дееспособного члена) к договору с первоначальным нанимателем?

Например, в случае смерти нанимателя, неужели члены его семьи (скажем, дети) должны бежать наперегонки с тем, чтобы переоформить договор найма на себя? Также очень странно, что только члены семьи нового нанимателя будут иметь права нанимателя, в то время как члены семьи его братьев и сестер не будут иметь таких прав.

Как закон регулирует ситуации, когда несколько членов семьи умершего нанимателя пользуются правом требовать переоформления договора социального найма на свое имя?

Есть наниматель и прописанный в этом жилье член семьи. Наниматель получает по наследству полквартиры. И передаривает дочери. Жилье, где наниматель проживает по договору соц. найма признают аварийным. Расселяют. Должны ли дать нанимателю жилье, равное по площади? Или другому прописанному члену семьи. Как то будет влиять, что у нанимателя была собственность?

Скажите, если я в договоре найма записан как член семьи нанимателя, но не прописан, сам наниматель умер, оставив долг по ЖКХ, должен ли я оплатить этот долг, чтобы администрация выдала мне копию договора соц. найма для прописки и проживания? Получен ответ из администрации, что не выдадут пока не погашу долг нанимателя.

В 2012 году умер наниматель муниципальной квартиры. В квартире были прописаны сын нанимателя, и муж нанимателя. Муж нанимателя 5 лет не проживает в спорной квартире, его место нахождение не известно. Сын нанимателя не может перезаключить договор соц. найма, так как требуется согласие второго зарегистрированного члена семьи нанимателя. Каким образом возможно перезаключить договор соц найма сыну умершего нанимателя без соглания второго зарегистрированного слена семьи, и возможно ли его в судебном порядке признать утратившим право пользования спорным жилым помещением и снять с рег. учета, так как фактически он 5 лет не проживает в квартире, личных вещей нет, выехал добровольно. И какие нужно документы подготовить?

Я являюсь членом семьи нанимателя по договору социального найма (наниматель - пенсионер). Отношения в семье являются конфликтными, наниматель по причине болезни пытается всех выгнать. По этой причине деньги на коммунальные платежи члены семьи не отдают в руки, а переводят на карту нанимателя, чтобы не было спорных вопросов. Наниматель заблокировал карту. Можно ли членам семьи самим погашать коммунальные платежи ЖКХ, э.э и МГТС, чтобы не было задолженностей, или более законно направлять их нанимателю посредством почтового перевода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я член семьи нанимателя муниципальной квартиры по ордеру (в ордере указан наниматель, я и ещё два других члена семьи нанимателя). Другой член семьи нанимателя говорит, что намерен снять меня с регистрационного учета в этой квартире за неуплату долга по ЖКХ (долго проживаю в другом месте, своя семья) и приватизировать квартиру и продать. Утверждает, что нанимателя квартиры и иного члена семьи нанимателя он уже снял с регистрационного учёта. Проверяла судебные сайты, иски не подавались. Может ли другой член семьи нанимателя снять меня с регистрационного учёта и приватизировать квартиру. Если да, то каким образом?

По договору соц. найма в квартире проживают - отец - он же наниматель, сын, жена сына (оформлен развод), дочь жены. Полтора месяца назад умер отец - он же наниматель. Кто может выступать в качестве нанимателя при переоформлении договора соц. найма в связи со смертью нанимателя? Спасибо!

Администрация не выдаёт копию договора соц. найма из за долга по ЖКХ, но долг накопил брат (наниматель), который умер и был прописан один. Как быть,? я даже не прописан там, только записан в договоре с.н как член семьи нанимателя!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение