Вопросы составления акта приема-передачи арендованной площади и его использования в арбитражном суде

• г. Смоленск

Индивидуальный предприниматель арендовал по договору аренды площадь в торговом центре. Нарушил условия договора и не предупредив арендатора съехал с занимаемой площади, хотя по условиям договора арендодатель должен у него принять эту площадь и зафиксировать это актом приема-передачи. Арендатор всячески уклоняется от подписания акта и причиненный ущерб (косметический ремонт) компенсировать не собирается. Может ли акт составлен без участия бывшего арендатора? Продавцы соседних отделов готовы письменно зафиксировать, что вывоз оборудования производился в отсутствии арендодателя. Как правильно поступить. Этот акт будет необходим в арбитражном суде в качестве доказательства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да, о существующих повреждениях желательно составить акт с фототаблицей, на составление акта пригласить арендатора, письменно его об этом уведомив, например телеграммой, в акте могут быть подписи продавцов соседних отделов. Пока что де-юре Арендатор вам помещение не передал и за весь этот срок, вы можете взыскать с него также и арендную плату -в судебном порядке. Чтобы доказать факт ущерба вам также надо будет сделать оценку причиненного ущерба.

Геннадий. Вы на правильном пути. Составляйте акт с участием граждан (других продавцов). Внимательно прочитайте условия договора и ... в суд.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич. ЮРИСТ. город Смоленск, E-mail: olegsevryukov@yandex.ru