Правление ТСЖ проводит заочное отчетное собрание без кворума в нарушение закона

• г. Москва

Правление ТСЖ проводит ежегодное отчетное собрание. На собрание приходят не более 20 членов ТСЖ (8%). Председатель правления не проводя очную часть собрания, не обсуждая повестку собрания, объявляет о том, что кворума собрания нет и собрание будет далее проходить в заочной форме. Нарушает ли закон Председатель ТСЖ не проводя очную часть собрания для пришедших членов ТСЖ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Согласно ст. 146 ЖК РФ О порядке организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, решения общего собрания в соответствии с пп 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 ЖК РФ (реорганизация, ликвидация,, назначение ликвидационной комиссии, принятие решения о получении заёмных средств, определение напрвлений использования дохода) принимаются 2/3 голосов от общего числа членов ТСЖ. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на собрании.

Не нарушает закон Председатель ТСЖ не проводя очную часть собрания для пришедших членов ТСЖ.