Правление ТСЖ проводит заочное отчетное собрание без кворума в нарушение закона

• г. Москва

Правление ТСЖ проводит ежегодное отчетное собрание. На собрание приходят не более 20 членов ТСЖ (8%). Председатель правления не проводя очную часть собрания, не обсуждая повестку собрания, объявляет о том, что кворума собрания нет и собрание будет далее проходить в заочной форме. Нарушает ли закон Председатель ТСЖ не проводя очную часть собрания для пришедших членов ТСЖ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Согласно ст. 146 ЖК РФ О порядке организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, решения общего собрания в соответствии с пп 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 ЖК РФ (реорганизация, ликвидация,, назначение ликвидационной комиссии, принятие решения о получении заёмных средств, определение напрвлений использования дохода) принимаются 2/3 голосов от общего числа членов ТСЖ. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на собрании.

Спросить
Пожаловаться

Не нарушает закон Председатель ТСЖ не проводя очную часть собрания для пришедших членов ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2013 г. председатель правления ТСЖ провёл отчётно - перевыборное собрание собственников в заочной форме не проведя предварительно очного собрания согласно ст.47.п.1. По Уставу ТСЖ собрание только очное и права голоса имеют только члены ТСЖ. За членов правления и ревизионную комиссию голосовали и собственники не члены ТСЖ. Законны ли действия председателя по проведению отчётно-перевыборного собрания собственников в заочной форме без попытки проведения очного собрания? Имеют ли право собственники не члены ТСЖ выбирать правление и ревизионную комиссию? Буду очень признательна за ответ.

В нашем тсж 8 домов. В мае 2012 года у действующего правления истек срок полномочий 2 года и было запланировано общее отчетно выборное собрание членов тсж в заочной форме. В результате голосования было избрано новое правление, из числа членов правления выбран новый председатель. Все изменения были зарегистрированны в налоговой инспекции. И с 5 июня правление и председатель начали управлять ТСЖ. В июле 2012 года члены тсж подали иск в городской суд об оспаривании решений общего собрания. 17 сентября решением суда было признано незаконным проведенное данное собрание, в том числе выборы членов правления и т.д. В настоящий момент подана апелляционная жалоба на решение суда. Скажите пожалуйста как быть данному правлению в том случае если апелляционную жалобу оставят без удовлетворения а решение в силе. Проводить повторное собрание по избранию нового правления? И если так, какое правление должно инициировать новое собрание старое? Которое передавало полномочия, или можно нынешнему правлению которое признано незаконным. Спасибо.

День добрый! Подскажите, пожалуйста, если председатель ТСЖ избран общим собранием, но без кворума. Это (кворум) видно по протоколу. Но решение собрание не оспорено в суде, полгода прошло. Но далее председатель пишет решения правлений, что её выбрало правление. Хотя Уставом выборы председателя отнесли к общему собранию. Теперь проводит заочные собрания, опять без кворума. Есть ли какая-либо статья ГК РФ чтобы лишить её полномочий, приобретённых таким незаконным путём?Могут ли заочные собрания длиться годами? Спасибо всем ответившим.

Получили уведомление о проведении собрания ТСЖ. В повестке перечислены ФИО членов правления, можем ли на собрании проголосовать о другом составе правления ТСЖ. Нам сказали, что надо проводить другое собрание, с другой повесткой собрания.

Законно ли решение правления СНТ заменить «ИЗБРАНИЕ председателя и правления» на «УТВЕРЖДЕНИЕ председателя и правления, избранных на предыдущем собрании», решения которого признаны судом недействительными?

Пояснения. Предыдущее собрание СНТ было отчетно-перевыборное.

Из-за отсутствия кворума решения собрания были признаны судом недействительными.

На следующем собрании с кворумом в повестке собрания отсутствуют вопросы:-избрание председателя;-избрание правления.

Кандидатуры не выдвигались и не обсуждались.

В повестке п.1 «Утвердить решения собрания, признанные судом недействительными».

В рамках рассмотрения этого вопроса проводится голосование по следующим вопросам:-Утвердить председателя, избранного на предыдущем собрании.-Утвердить правление в составе, избранном на предыдущем собрании.

Полномочия председателя ТСЖ закончились. Правление готовит новое отчетно-выборное собрание. Вправе ли бывшему председателю правления единолично создать бюллетень с повесткой дня собрания, где одним из вопросом является выбор членов правления (в том числе в списке есть он), которые он назначил сам, и провести заочное голосование, посещая квартиры ТСЖ дома до проведения общедомового собрания?

В мае-июне 2019 г. состоялось внеочередное общее собрание СНТ в очно-заочной форме, созванное по инициативе Ревизионной комиссии. Правление и Председатель отказались организовывать собрание и самоустранились, призывали членов СНТ его бойкотировать. Кворум был, решение о лишении полномочий старого правления и избрании нового принято подавляющим большинством проголосовавших. Протоколы вручены старому правлению т председателю, предложено в 14 дневный срок передать дела. Срок прошел, правление игнорирует решение собрания. В передаче дел отказывает. Как действовать избранному правлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правление нашего СНТ устами председателя на информационном собрании заявило о сложении с себя полномочий. На этом собрании мы выбрали инициативную группы для подготовки собрания по выборам нового состава правления. Правомочно ли это избрание? Обязано ли правление отчитаться? Может ли быть проведено новое собрание по уведомлению инициативной группой? Какова может быть его повестка? Как оформить буллетень для голосования в заочной форме, если кворума не будет?

В нашем ТСЖ прошло перевыборное общее собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования. В состав кандидатов нового правления, которые должны быть избраны на данном общем собрании, были включены только бывшие члены старого правления ТСЖ, в том числе бывший председатель правления ТСЖ. В связи с тем, что правление и председатель правления фактически узурпировали власть в ТСЖ, а также, что большинство членов ТСЖ были недовольны работой правления ТСЖ, особенно председателя правления ТСЖ, в данном общем собрании приняло участие очень незначительное число членов ТСЖ. У большинства членов ТСЖ есть все основания полагать, что для того, чтобы дотянуть до кворума общего собрания, на бывшего председателя правления ТСЖ было выписано 24 доверенности от других членов ТСЖ (в ТСЖ всего 160 членов ТСЖ), причём, доверенности написаны от тех членов ТСЖ - собственников квартир и нежилых помещений, общая площадь которых очень большая. Счётная комиссия не создавалась, результаты общего собрания подсчитывали старые члены правления. Нам вывесили итоговый протокол, в котором указано, что кворум был 56%. Но большинство членов ТСЖ считает, что кворум общего собрания был значительно меньше 50%, в связи с чем, итоги общего собрания мы не признаём и хотим доказать в суде, что данное общее собрание не имело кворума, а следовательно, было неправомочным.

Имеет ли право кандидат в члены нового правления ТСЖ голосовать ЗА по доверенности от другого члена ТСЖ (и от имени данного доверителя) на общем собраниии членов ТСЖ за свою кандидатуру для прохождения в состав нового правления ТСЖ?

Допускается ли законодательством РФ (если допускается, то каким?), чтобы при проведении общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования на КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ оформлялись бы доверенности на голосование от других членов ТСЖ, причём, в количестве 15% от общего количества голосов всех членов ТСЖ (или в количестве 30% от числа голосов членов ТСЖ, участвующих в одном общем собрании)?

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение