Наследование от тети - права и доли племянника при наличии супруга, дочери и внуков.

• г. Ханты-Мансийск

В августе 2020 г у меня умер отец, а в январе 2021 г умирает родная сестра отца, вопрос, могу ли я как племянница вступить в наследство к тете, какая доля мне будет положена, у тети есть муж, дочь и двое внуков?

Ответы на вопрос (4):

После смерти отца, вы как наследница 1 очереди можете вступить в наследство наряду с другими его детьми, супругой если есть или родителями.

Что касается тети, то у нее есть наследники 1 очереди. Племянники относятся к наследникам 8 очередности и наследуют при отсутствии наследников предыдущих очередностей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Наследниками первой очереди к имуществу тети являются ее муж и дочь, они и будут призываться к наследованию.

Вы к имуществу тетушки наследник второй очереди по праву представления. И при наличии наследников первой очереди к наследованию не призываетесь.

В данной ситуации Вы можете наследовать в случае, если в Вашу пользу есть завещание, либо если Вы были нетрудоспособным иждивенцем тети-наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2020 г у меня умер отец, а в январе 2021 г умирает родная сестра отца, вопрос, могу ли я как племянница вступить в наследство к тете вместо умершего ее родного брата т.е моего отца, какая доля мне будет положена, у тети есть муж, дочь и двое внуков?

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно, Вы не являетесь наследниками первой очереди, как перечисленные Вами лица.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Спросить
Пожаловаться

У моего отца родная тетя (мама отца и тетя родные по отцу и по матери) сделала дарственную на племянницу - двоюродную сестру отца (отец племянницы, тетя и мать моего отца родные только по отцу). Может ли мой отец претендовать на наследство тети. У тети детей своих нет, только двое племянников - мой отец и его двоюродная сестра.

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Тетя умерла, оставила завещание на племянницу. Квартира в равных долях с мужем тети, который умер три года назад. Тетя наследство не открывала на долю мужа. Какая доля полагается племяннице?

У меня умерла родная тётя (сестра моего отца). Из родных остались я, две племянницы (дочери другой моей тёти по отцу, с которыми она проживала 10 лет) неродная дочь этой тёти. Тётя была правообладателем, собственником квартиры 65 кв. м. Можем ли мы, я и неродная дочь тёти, вступить в наследство? Если да, то куда нужно обратиться, (тётя проживала в другой соседней области)?

Тетя оформила договор ренты на племянницу, та умерла, но у нее есть двое совершеннолетних детей. Теперь умерла тетя. Я тоже родная племянница тети. Имею ли я право на наследство тети.

У моей тети квартира находится в собственности с мужем в равных долях. Тетя умирает 15.08.15,муж тети умирает 17.08.15.у тети есть старшая родная сестра. У дяди родной брат. Нотариус объяснила, что в наследство могут вступить только родственники дяди на всю квартиру полностью. Родственники тети остаются ни с чем. если можно пояснити как быть в этой ситуации. (квартиру получала тетя от производства)

В 2010 г в марте, умирает дочь моей родной тети, моя двоюродная сестра. Тетя с 1921 г.р.,участник ВОВ, ветиран труда, инвалид 2-й гр..У тети остаются две племянницы, это сестра двоюродная (у нее дочь и внучка) и я.Не знаю как, сразу после захоронения праха, она уговарила тетю подписать дарственную на свою дочь, тете она доводится внучкой. Через некоторое время тетя понимает, что ее просто обманным путем вынудили подписать дарственную. Тетя подала на суд, что можно препринять тете, т.к.внучка, на которую оформлена дарственная, заявляет, что теперь ее кввартира и ни один суд не сможет ее отсудить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец в сентябре 2021, а в ноябре 2021 - умерла папина сестра - моя тетя. У тети нет детей, но есть муж и 3 племянницы (дочери отца. Я одна из них).

При жизни тетя часто говорила, что напишет на нас племянниц завещание.

Мы не знаем, есть оно или нет его.

К нотариусу можно обратиться только со справкой свидетельства о смерти.

В ЗАГСе мне, как родственнице могут выдать дубликат свидетельства о смерти тети.

Но для этого же нужно подтвердить родство.

Что она действительно мне тетя, а я племянница.

Фамилия у нас одна, как и с отцом.

Какие документы мне нужно предоставить в ЗАГСе для получения свидетельства о смерти тети (папиной сестры)?

Мой паспорт, свидетельство о рождении, что ещё нужно?

Свидетельство о рождении отца? Свидетельство о рождении моей бабушки - мамы моего отца и моей тети?

У меня умерла тетя. Родная сестра моего отца. У нее было еще 2 сестры. Мой отец и обе сестры умерли. У одной сестры живы две дочери. У отца - я. Есть иждивенец - инвалид второй группы, сын дочери второй сестры. Мне завещана однокомнатная квартира. Какова будет доля иждивенца - инвалида 2 группы. Обязательно ли заявление о принятии наследства от живых племянниц моей тети при определении доли иждивенца.

Умерла двоюродная бабушка (родная тетя отца).

Оставила завещание на племянника (моего отца). Отец умирает раньше тети на два месяца.

Могу ли я претендовать на долю в наследстве в случае отсутствия нового завещания? Могу ли я оспаривать новое завещание наравне с другими племянниками тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение