Наследование от тети - права и доли племянника при наличии супруга, дочери и внуков.

• г. Ханты-Мансийск

В августе 2020 г у меня умер отец, а в январе 2021 г умирает родная сестра отца, вопрос, могу ли я как племянница вступить в наследство к тете, какая доля мне будет положена, у тети есть муж, дочь и двое внуков?

Ответы на вопрос (4):

После смерти отца, вы как наследница 1 очереди можете вступить в наследство наряду с другими его детьми, супругой если есть или родителями.

Что касается тети, то у нее есть наследники 1 очереди. Племянники относятся к наследникам 8 очередности и наследуют при отсутствии наследников предыдущих очередностей.

Здравствуйте,

Наследниками первой очереди к имуществу тети являются ее муж и дочь, они и будут призываться к наследованию.

Вы к имуществу тетушки наследник второй очереди по праву представления. И при наличии наследников первой очереди к наследованию не призываетесь.

В данной ситуации Вы можете наследовать в случае, если в Вашу пользу есть завещание, либо если Вы были нетрудоспособным иждивенцем тети-наследодателя.

В августе 2020 г у меня умер отец, а в январе 2021 г умирает родная сестра отца, вопрос, могу ли я как племянница вступить в наследство к тете вместо умершего ее родного брата т.е моего отца, какая доля мне будет положена, у тети есть муж, дочь и двое внуков?

Нет, конечно, Вы не являетесь наследниками первой очереди, как перечисленные Вами лица.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).