Как восстановить свое наследство - доказательства и порядок обращения в суд

• г. Ростов-на-Дону

Как получить свою долю в автомобиле и счетах покойного отца если его жена подделала дкп на авто и сняла деньги с карточки после его смерти? У меня на руках свидетельство о наследстве на его счета, по этому свидетельству банк выдал выписки за 6 месяцев и сразу после смерти было снято примерно 200 тыс руб. А автомобиль переоформлен 4 октября, дата составления договора 2 октября, но дата смерти 1 октября, подписать он его никак не мог, это подделка, из доказательств на руках ответ из ГАИ на запрос нотариуса, в нем указано что автомобиль отчужден 4 октября. Что нужно чтобы подать на нее в суд, какие доводы и документы необходимо приложить? И каков общий порядок обращения в суд? В этом имуществе у нее присутствует супружеская доля, но все равно я же могу получить 1/4 от этого.

Ответы на вопрос (6):

Екатерина, обращайтесь в суд с иском к супруге отца о признании её недостойным наследником. В случае удовлетворения судом иска, супруга будет лишена права быть наследником после смерти отца. Дело не простое, по той причине рекомендую по месту своего жительства нанять юриста или адвоката который ведет такого рода дела и который поможет в собирании необходимых доказательств.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.