Неправильная оплата за донацию крови - в больнице два дня оплатят, на работе - только один

• г. Иркутск

Сдал кровь за донацию в больнице дали две справки сказали дадут два дня отдыха и эти же два дня оплотят по среднему. А на работе отдых дали два дня но оплатили всего один, сылаються на то что воскресенье не оплачивают. Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия по оплате? За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (14):

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Кроме того, после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Согласно части 3 ст. 186 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха, помимо того дня отдыха, который положен всем донорам без исключения.

Очевидно, что предоставление донору дней отдыха должно приводить к увеличению продолжительности времени, свободного от работы. Поэтому донорские дни должны предоставляться в рабочие дни по графику работника (определение Новгородского областного суда от 16.10.2013 N 33-1693/2013, определение Верховного Суда Республики Хакасия от 13.09.2012 N 33-2006/2012).

Соответственно, день сдачи крови оплачивается исходя из среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ), когда он являлся для донора рабочим по графику и был пропущен в связи с выполнением донорской функции. Выходной день, в течение которого работник сдал кровь, оплате не подлежит. В случае выхода в такой день на работу за фактически отработанные часы выплачивается заработная плата в обычном размере, установленном трудовым договором, а средний заработок сохраняется за положенные донору два дня отдыха.

Поэтому день сдачи крови, приходящийся на выходной, оплате не подлежит, а средний заработок сохраняется за положенные донору в этом случае два дня отдыха (смотрите п. 7 раздела "Судебная практика по гражданским делам" Обзора судебной практики ВС РФ за I квартал 2012 года, утвержденного Президиумом ВС РФ 20.06.2012).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согласно ст 186 ТК РФ для доноров предусмотрен ряд гарантий. Согласно абз 1 ст 186 ТК РФ работодатель обязан предоставить сотруднику день для прохождения медосмотра в связи с дальнейшей сдачей крови и ее компонентов с сохранением среднего заработка. В день сдачи крови работодатель также обязан предоставить оплачиваемый выходной. Для этого необходимо предоставить работодателю справку по форме № 402/у (утв. Приказом № 1055). После каждого дня сдачи крови сотруднику полагается отдых (абз. 4 ст. 186 ТК РФ). Вам необходимо написать заявление в произвольной форме о предоставлении дополнительных дней отдыха в связи с донацией и приложить справку из медучреждения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Исходя из вышеизложенного Вам должны оплатить два рабочих дня-за сдачу крови.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Тогда правильно будет, если оплачены день 14, и один из дней 17 или 18. Это как раз ва дня и получится.

Спросить
Пожаловаться

Допустим я кровь сдал в четверг а дни отдыха взял суббота и воскресенье оплатили только субботу а восересенье нет. Получанться работодатель прав? У меня не нармированый график работы.

Спросить
Пожаловаться

Что по вашему ненормированный график?

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Что указано в вашем договоре?

Спросить
Пожаловаться

Не знаю на ж

Ржд у машинистов явочная система приехал с поезди дали новую явку в любое время суток и в любой день недели.

Спросить
Пожаловаться

Так что бы понимать, нужно знать. Истребуйте ваш договор и уточнить из чего по мнению работодателя он произвел расчет.

Спросить
Пожаловаться

Недельная норма 40 часов рабочая смена 12 часов.

Спросить
Пожаловаться

Я это сделал уже оплатили мне только субботу а воскресенье нет.

Спросить
Пожаловаться

Правильно - по процитированным нормам Вы еще день отдыха должны получить, вот его и оплатят, когда предоставят.

Спросить
Пожаловаться

Я писал заявления на лва дня 17 и 18 числа а мне оплатили только 17 а кровь здал 14 числа.

Спросить
Пожаловаться

Вообщем значит два дня и должны оплатить? А у меня в квитке стоит 5 часов по среднему это один день суббота и больше нет выплат?

Спросить
Пожаловаться

Разберитесь в бухгалтерии, что именно указано в Вашем квитке, но в общем случае при донорстве - должно быть оплачено две смены пятидневной 40-часовой недели, то есть 16 часов.

Спросить
Пожаловаться

Я взял день отдыха на работе по справке за ранее сданную донорскую кровь. В этот день я опять сдал донорскую кровь. На станции переливания крови мне дали две справки на два дня отгула. Но на работе принимают только одну справку, мотивируя тем, что один день отгула я уже использовал в день сдачи крови.

Я сдал кровь как донор и в день сдачи крови вышел на работу. С работодателем факт сдачи крови не оговаривался и о донорстве администрации я не сообщил, т.к. все равно собирался работать в этот день.

В дальнейшем сообщил о донорстве и предоставил первую справку об освобождении от работы. Мне предоставили оплачиваемый день отдыха. Еще через две недели я предоставил вторую справку о дополнительном дне к отпуску. Но работодатель сообщил, что предоставляется всего один день, хотя в больнице говорят, что работодатель должен предоставить два дня и оплатить их.

Подскажите пожалуйста два оплачиваемых дня отдыха или один получает донор после сдачи крови.

С уважением, Геннадий.

Я сдавал кровь в свой выходной день. Дали справку на два дня отдыха за сдачу крови. Затем использовал эти дни отдыха в свой выходной день, их мне не оплатили. Работодатель сказал, что оплата донорских дней производится тогда, когда берешь день отдыха вместо рабочего дня. Прав работодатель или нет? Заранее спасибо.

31 мая я взял отгул за ранее отработанное время и пошёл сдавать кровь. Когда хотел взять два дня отдыха по доноской справке от 31 мая, 17 и 18 июля, мне дали только один день, сказав, что по справке действителен только один день отдыха. По приказу директора предприятия (в марте этого года), доноры, сдавшие кровь, не допускаются до работы в день сдачи крови. В отделе кадров мне сказали, раз 31 мая у вас стоит рабочий день (8 часов), значит, что вы вышли на работу в этот день незаконно (нарушили приказ директора), поэтому вам положен всего один день отдыха по справке от 31 мая.

Так кто же прав: один или два дня отдыха? Спасибо!

Я донор. Сдаю кровь и ее компоненты в свои выходные дни. По этому мне на работе предоставляются два оплачиваемых дня отдыха по донорской справке.

Оплачивают эти дни из расчета 8 часов в день. Вопрос: Правильно ли ведется оплата этих дней, если учесть то, что мой рабочий день длится 11.25 часа. График работы два через два.

С уважением, Валерий.

Я донор. Сдаю кровь и ее компоненты в свои выходные дни. По этому мне на работе предоставляются два оплачиваемых дня отдыха по донорской справке.

Оплачивают эти дни из расчета 8 часов в день.

Вопрос: Правильно ли ведется оплата этих дней, если учесть то, что мой рабочий день длится 12 часов. График работы день - ночь - два выходных.

С уважением, Алексей.

Здравствуйте. Являюсь донором крови, работаю по сменам день ночь двое отдыхаю на РЖД. Мне на работе дают четыре смены отдыха (день ночь день ночь) за три донорских справки. Но ведь за одну справку положено два дня отдыха. Руководство ссылается на то что справка даёт право на 16 часов отгулов. Это значит если бы я сдавал кровь не в свой выходной а в рабочую смену взяв на это день отдыха то на дополнительный день отдыха у меня останется только четыре часа? Объясните те пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работа сменная по 12 часов, день-ночь, два дня выходной. Являюсь донором крови. При подачи справки на день отдыха Оплачивают 8 часов. Правомерно ли это?

Я, Козин Алексей, работаю по графику: 1/2. Сдал кровь, за сдачу крови предоставили 2 дня отдыха (сдал кровь в свой выходной). Написал заявление на отдых, отдохнуть две рабочие смены. Мне дали отдохнуть одну смену. На работе дали разъяснение, ваша смена начало в 8 утра 06 января 2017 г. и заканчиваясь в 8 утра 7 января, она охватила два 8-ми часовых дня. На раб дали ссылку на Письмо Минтруда РФ от 31.10.2016 N 14-2/В-1087. Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме от 29 сентября 2016 г. N 73, не является разъяснением и нормативным правовым актом. Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение