Хочу получить налоговый вычет за покупку квартиры, работаю официально. За какой период нужна справка 2 ндфл?

• г. Екатеринбург

Хочу получить налоговый вычет за покупку квартиры, работаю официально. За какой период нужна справка 2 ндфл?

Ответы на вопрос (3):

Вы ранее получали вычет? Являетесь пенсионером? В каком году приобретена квартира?

Пока что мало информации.

По общим правилам право на вычет возникает с года приобретения недвижимости.

Действующим Налоговым законодательством конкретные периоды предоставления справки не установлены. Если Вы хотите воспользоваться налоговым вычетом в этом году, то необходимо получить справку за предыдущий год (п.3 ст. 230 НК РФ). Справка 3 НДФЛ берется за предшествующий год. В Вашем случае, необходимо предоставить лишь за один год справку.

Вам нужна справка за тот период, когда была приобретена квартира. Если покупали например в 2020 году, за этот год должны получить справку. Сейчас изменились правила, если покупка после 01.01.2021, то справка вообще не нужна, заходите в личный кабинет ФНС РФ, найдете раздел на вычет и заполните заявление, прикреплять ничего не нужно, изменились и сроки проверки до 1 го месяца.