Управляющая компания произвела перерасчет за ЖКХ через два года после рождения ребенка - разрешено ли это?

• г. Казань

Управляющая компания сделала перерасчёт за услуги ЖКХ спустя два года после рождения ребенка, хотя практически сразу ребенок был прописан в квартире и были поданы соответвующие документы в домуправление. На наш вопрос почему сейчас это было сделано, нам ответили, что у них в базе новое прописанное лицо появилось не сразу. Может ли управляющая компания поступать подобным образом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно может, если перерасчет сделан по тарифам согласно периоду за который сделан перерасчет. Поскольку Вы можете доказать, что документы в домоуправление вами были поданы во время. .Срок исковой давности - три года. У вас этот срок не истек.

Спросить
Пожаловаться

При рождении ребенок был прописан в мунициальное жилье к отцу. Родители ребенка купили квартиру, после чего ребенок с матерью были выписаны в нее. Собственниками квартиры стали только родители по 1/2, ребенку доля не выделялась.

Год спустя муниципальное жилье было приватизировано на 3-е лицо (не на отца ребенка)

Имеет ли ребенок право на ту приватизированную квартиру, учитывая, что ему не была предоставлена доля в новом жилье?

Ребенок после рождения был прописан в квартире отца, начата была процедура приватизации, которая предпологала участие ребенка в приватизации, но не была завершена (были только поданы документы) сейчас ребенок выписан из квартиры, если отозвать документы и начать процесс приватизации снова, ребенок будет учавствовать в приватизации?

Муж был сирота получил квартиру в новостройке, был заключен брак, один ребенок был на момент получения квартиры. После заселения в квартиру родился второй, квартира еще не приватизирована не оформлена в собственность, дети не были прописаны в квартире, прописаны были в другом месте у бабушки, жена тоже, но в договоре найма были вписаны жена, со старшим ребенком, второго ребенка на момент подписания договора не было еще. После рождения второго ребенка развелись спустя пару месяцев. Официально в разводе. Сейчас муж умер. Какие дальнейшие действия с квартирой сейчас.

Вопрос такой могут ли претендовать на квартиру бывшая жена или его несовершеннолетние дети, если квартира еще не была приватизирована мужем но в договоре были прописаны жена и старший сын, а младший нет?

Ребенок был прописан в неприватизированной квартире сразу после рождения. Через 2 года выписан и прописан к отцу (в неприватизированную квартиру), затем квартира отца была приватизирована отцом (на себя) и продана, затем отец купил другую квартиру, и сына прописал к себе. Сейчас возникло желание приватизировать первую квартиру (прописаны бабушка и дедушка ребенка - они и хотят осуществить приватизацию пополам), но, несмотря на то, что все необходимые документы собраны, в агентстве по приватизации отказали, утверждая, что ребенка (внука) необходимо включить в долю при приватизации данной квартиры. Это действительно так? Ведь ребенок был выписан к отцу еще в 1994 году, и с тех пор сменил уже два адреса прописки. Спасибо!

Квартира в долевой собственности у двух 6-летних детей, до середины июня этого года там была прописана мать одного из них. Оплата за ЖКХ шла на одного человека, в квартире никто не жил и не живет, стоит на продаже. Дети - собственники квартиры один из них прописан с самого рождения в другом месте там и проживает, второй с рождения проживал в другом конце области, есть подтверждающие документы, но автоматически прикреплялся к прописке матери (как мне объяснили), с июня этого года он прописан по месту проживания. А когда его мать подала документы на выписку из этой квартиры, управляющая компания выставила счет, ссылаясь на новый ЖК ст. 153, 155, что якобы на этом основании произведен перерасчет и выставлен долг с 1.01.2013 за 2 х собственников и на словах сказали, что это они еще нас пожалели и посчитали не за 3 года а за 1,5. Раньше услуги за ЖКХ оплачивали из расчета от колличества прописанных, а теперь получается что прописанные плюс собственники? И почему они не начисляли сразу с принятия закона, а сейчас выставили такой долг, имеет ли место 3 х летняя давность, т.е. законен ли этот перерасчет спюстя такое время?

Во время приватизации жилья ребенку было 2 месяца, но ребенок не был прописан в квартире, хотя оба его родителей были прописаны по адресу приватизации, какие права имеет ребенок, приватизация была в 2006 году? Имеет ли ребенок право пожизненного проживания в квартире?

Я купила квартиру в строящемся доме. Дом был сдан в декабре 2012 года, однако право собственности оформить сразу было нельзя, т.к. застройщик не подавал в регистрационные службы нужные документы. Как только все документы были поданы застройщиком. Я незамедлительно зарегистрировала право собственности Был уже май 2012 года. Управляющая компания стала выставлять счета на оплату коммунальных услуг (договор я с ними не заключала. Т.к. права собственности не было) с февраля 2012 года. Я начала оплачивать коммунальные услуги с момента получения права собственности. Правильно ли это? В квартире никто не зарегистрирован. Спасибо, с уважением, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорого дня!

Купили квартиру в прошлом году в ипотеку, не стали прописываться так по сей день ведётся ремонт, живём и прописаны в другой квартире (у тёщи). Буквально месяц назад пришла выписка из лицевого счета, в которой была задолженность за коммунальные услуги (ХВС, водоотведение, вывоз мусора) хотя в январе 2017 года были поданы правоустанавливающие документы вместе со справкой о том, что в данной квартире никто не прописан от управляющей компанией. И нас местная ЖКХ уведомила, что не будет взиматься оплата. (опять таки это ни чем не подтверждено). Сейчас они ссылаются на то, что вы шел закон о том (можно ссылку на этот закон), что будут взимать оплату за коммунальные платежи, по количеству собственников переводя их нормативное потребление. Меня интересует тот момент, если у меня была задолженность, зачем нужно было копить до не "подъёмной" суммы, почему нельзя было сразу уведомить. Нельзя ли усмотреть умысел ЖКХ в этом. Могу ли я их заставить сделать перерасчёт. Сейчас в квартире установлены приборы учёта, которые из-за продолжающегося ремонта будут впоследствии перенесены.

В конце 2015 года была приобретена квартира. В ней были установлены счетчики на холодную и горячую воду. Паспортов к ним не было (т.е. мы не знали когда их нужно менять) В январе 2017 года пришла квитанция за коммунальные услуги, где плата за горячую воду была начислена по нормативу. Через месяц мы сменили счетчик на горячую воду. Но в следующей квитанции пришел перерасчет сразу за несколько месяцев (с августа по декабрь 2016 года), где были применены не только показатели по нормативу, но и повышающий коэффициент, в итоге объем возрос до 4.8 куба за каждый месяц! Таким образом мы оказались должны за 5 месяцев. Но! С того времени как была куплена квартира мы платили исправно по счетчикам и управляющая компания эти показатели принимала, как и плату. Сейчас в перерасчете они этого не учли. Просто начислили как неплательщикам у которых не было установлено счетчиков.

Скажите, может ли управляющая компания так поступить? Почему если срок эксплуатации истек (предположим) в августе, то они с августа не брали плату по нормативу, а начали так делать только с января, а в феврале вообще сделали перерасчет задним числом? Насколько это правомерно?

По моей просьбе управляющая компания отключила от моей квартиры коллективную антенну. Спустя почти 2 года в платежке за коммунальные услуги снова появилась строка АНТЕННА с абонентской платой. В управляющей компании мне ответили что антенна является общедомовым имуществом и я обязан за нее платить. Я ответил что согласен оплачивать эту услугу, но после ее подключения, и потребовал произвести перерасчет в квитанции за то время, которое я антенной не пользовался, но оплачивал эту услугу. В управляющей компании мне отказали. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение